Общество

«Мы надолго с такой водой, месяца два точно», — Сенкевич о низком качестве воды в Николаеве

В Николаеве работают над оборудованием отдельных точек, где горожане смогут набирать питьевую воду бесплатно

Цей материал також доступний

Техническая вода будет течь из кранов ещё долго, о чём сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич в комментарии журналисту НикВести. «Я думаю, мы надолго с такой водой, как минимум, месяца два точно», — говорит градоначальник.

Он проинформировал, что в четверг (12 мая) провел встречу с заместителем Министра регионального развития громад и территорий по поводу улучшения качества питьевой воды в Николаеве.

«Действительно, вода, которую мы сейчас подаем в трубы николаевцам, не соответствует качеству питьевой воды, и она фактически техническая. На сегодняшний день мы готовим презентацию отдельных четырех водозаборов с отдельными системами очистки воды до уровня питьевой», — пояснил Сенкевич.

На вопрос о стоимости мэр не смог дать точный ответ, но привел пример того, как вопрос решали в ныне оккупированном Мариуполе:

«Подобный проект был у Мариуполя с Мировым банком, он у них оценивался в 64 миллиона евро. Это очень дорогостоящий проект.

Мэр прояснил, как взаимодействовать с новым качеством водоснабжения — другими словами, что можно и нельзя делать с водой.

«Посуду можно мыть, ею можно мыться, можно стирать, можно посудомоечной машиной пользоваться. Единственный вопрос, что жесткость этой воды большая, и необходимо добавлять в стиральную и посудомоечную машину смягчители», — сказал он.

Кроме того, в Николаеве работают над оборудованием отдельных точек, где горожане смогут набирать питьевую воду бесплатно. Они будут подвязаны к котельным «Николаевоблтеплоэнерго» и социальным объектам вроде больниц и школ.

«Мы сейчас ставим отдельные системы очистки. Благотворительный фонд «Сумка Самаритянина» нам передал две, и ООН передало системы очистки. Я думаю, ближайшее время мы дадим отдельный список таких скважин, где есть питьевая вода (ее можно бесплатно набирать), а также тех, кто нам помог», — заключил мэр.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Круто решают вопросы чиновники !!!!!! А может вы задницу подымите вместе со своей компанией в горсовете и сделаете чистую воду людям ??????? Нет , а зачем , правда ????? И так быдло схавает , чего им , не в первой же !!!!!!

    1. Владимир вы такой глупый , что радуетесь , что вам впаривают воду для туалета , по ценам питьевой !!!!!! Меньше за воду эту с вам то не возьмут , вот в чем проблема !!!!!!!

  2. В Варваровке всю жизнь такая вода.Техническая.Да, не айс, не говоря уже о напоре…Цены как в центре.Но учитывая ситуацию в стране, можете и потерпеть.Мыться можете, стирать можете, стирать можете.Ребята на фронте вообще салфетками моются в лучшем случае, поэтому подотрите свои сопли и не нойте.Стыдно за таких неженок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button