Общество

В Николаеве жители частного сектора опять заплатят 300 миллионов за тепло в многоэтажках

В бюджете на этот год уже «забито» 182 миллиона гривен

Цей материал також доступний

Городской бюджет должен выделить около 300 миллионов гривен на компенсацию разницы в тарифах коммунальному предприятию «Николаевоблтеплоэнерго» и Николаевской ТЭЦ. Об этом рассказал директор в программе «Добрый вечер» на НИС-ТВ сообщил директор «облтеплоэнерго» Николай Логвинов.

По его словам, для населения применяется тариф 2 000 гривен за гигакалорию, хотя экономически обоснованный тариф по состоянию на середину октября прошлого года составлял 2657 гривен. При этом он обратил внимание, что даже этот тариф уже не соответствует действительности – с 1 декабря прошлого года выросла минимальная заработная плата, с 1 января вырос тариф облгаза на транспортировку голубого топлива, кроме того, выросла стоимость электроэнергии.

«В этом ключе возникает разница в тарифах. Разница в тарифах за ноябрь, декабрь и январь уже составляет 96 миллионов гривен по «Николаевоблтеплоэнерго». Согласно законодательства Украины, компенсировать разницу в тарифах нам должен тот орган, который установил экономически необоснованный тариф, то есть, Николаевский городской совет. Мы надеемся на этой недели получить первую часть суммы разницы в тарифах и дальше будем работать с городским советом по получению остальной суммы», — сказал он.

Логвинов добавил, что в горсовет уже обратилась и Николаевская ТЭЦ с таким же вопросом. Расчетная разница в тарифах по этим предприятиям составляет около 300 миллионов гривен.

«В бюджете города «забито, насколько я знаю, 182 миллиона гривен. Это в рамках меморандума государство предоставило, как источник погашения разницы в тарифах дополнительно 4% налога на доходы физических лиц, которые теперь получает местный бюджет. Остальную сумму в течении года будут как-то перераспределять. Но это все происходит по согласованию с меморандумом, государство взяло на себя обязанность отдать разницу в тарифах, город взял на себя обязательство не повышать тариф и оставить его на уровне прошлого года», — сказал он.

Напомним, что Кабинет министров на сегодняшнем заседании распределил 26,9 миллиардов гривен субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепло. Николаевская область получит из государственной казны субвенцию в размере 466 миллионов 130,5 тысяч гривен.

Читайте также:
Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Калькуляцию тарифа предъяви, а то говорить можно что угодно. Или на тойоту не хватает?

  2. А он не желает объяснить почему у нас самый дорогой Тариф из всех областях , в Киеве 1600

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button