ОбществоТема дняЭкономика

За долги «Николаевоблтеплоэнерго» будут рассчитываться все николаевцы, - депутат горсовета

Кто живет в частном секторе спонсирует того, кто живет во многоэтажном доме.

Цей материал також доступний

Глава фракции «Европейская солидарность» в Николаевском городском совете Елена Киселева считает, что ситуация с долгами коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» из-за разницы в тарифах — это следствие действий власти, которая не хочет принимать непопулярные решения.

Об этом Елена Киселева заявила в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ, — сообщает Никвести.

Ранее сообщалось, что Коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» просит у городского совета выделить 23 миллиона гривен, которые необходимы, чтобы покрыть долги предприятия перед «Николаевгазом» за транспортировку газа в прошлом году. К концу этого года долг за транспортировку газа увеличится до 70 миллионов гривен.

— Получается так, что очередная победа закончилась грандиозным провалом, за который должен в очередной раз заплатить городской бюджет. В принципе, мы понимаем, что живем в эпоху видео-историй, которые навязываются как хорошие решения, но все равно городской бюджет все это оплачивает. Есть ли проблема с нашим коммунальным предприятием? Она была, есть и, увы, будет К моему пессимистическому прогнозу она будет в ближайшие 5 лет и следующие. Ситуация, которая сегодня есть как в этой отрасли, так и с бюджетом, нерешаемая. В этой сфере нужно критически принимать какие-то решения.

Какие решения — пока кроме «дайте денег» к нам никто никуда не приходит. Решение (повышать тариф, — прим.) непопулярно, и поэтому существующая власть не может брать на себя плохое решение, чтобы выглядеть красиво в СМИ и в телевизоре. Поэтому, за красивый выбор  действующей власти доплачивает среднестатистический налогоплательщик.

Мы не можем и не хотим, а я бы хотела это сделать, конкретно прийти и сказать: Вот эта сфера, вот это направление для Николаева является дотационным. Поэтому мы не делаем эту программу с целью, чтобы тариф, который, условно, стоит 7 гривен, мы его отдаем по 5, а 2 доплачиваем из городского бюджета, с сохранением субсидий и всего остального.

Экономические модели у нас должны быть понятными и прозрачными. Житель Николаева должен понимать, что тот, кто живет в частном секторе спонсирует того, кто живет во многоэтажном доме. Но это нужно сказать, а не каждый раз делать заложниками решения реальной конкретной ситуации, которая не меняется годами и приходить и требовать: «Вы плохие, дайте денег, не дали денег — лишили зарплат». Опять же, кто виноват — депутаты. Надо (найти деньги в бюджете, — прим.), а их найти негде, потому что исполнители не пересмотрели программы, которые нужно или не нужно финансировать, а. опять сделали «среднюю температуру по палате». Есть часть программ, которые действительно в сложный год можно не финансировать. Да, это будет потеря электоральных симпатий, да, это не всем горожанам понравится. Но кому-то супчик редкий, а кому-то жемчуг редкий, — сказала Елена Киселева.

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. Развал СССР привёл к развалу и энергетической безопасности на Украине. При этом Россия не хочет, а Запад не готов содержать за свой счёт миллионы экономически депрессивных украинских граждан, которые за свой труд получают настолько мало, что не могут обеспечить даже обогрев своих жилищ.

    1. Россия не хочет за свой счёт содержать миллионы экономически депрессивных россиян. Поэтому приходится собирать пенсионерам на дрова в "энергетической сверхдержаве". :)))

  2. Это у начальника теплоэнерго 10 замов с зарплатой как у президента сша?. Статья такая здесь уже была

  3. 43000 грн — средняя зарплата заместителей директора коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго»

  4. Лариса:15 Окт 2019 в 14:04
    Как работница предприятия могу сказать одно, пид…сы еще те. Зарплаты себе поделали, а сами нули полные. Рабочие из траншей за свои кровные 6 000 — 8 000 (которые они четвертый месяц не получают) не вылазят, готовят город к теплу. А эти сидят в тепле за 43 000 и лапшу вешают рабочим, что зарплата будет завтра, и к депутатам отправили рабочих просить деньги, сами не поехали. Гнать таких надо.

  5. Может не по тому пути идем?
    Капиталистический строй это современный рабовладельческий.
    А коммунизм и социалистический строй в Китае доказал свою эффективность.

    1. Самая большая эффективность доказана в Северной Корее. А Китай - капитализм с социалистическим лицом, где большинство пиzдячит за копейки.

        1. Не несите )(ерню, при такой средней зарплате китайский ширпотреб не стоил бы копейки. Почитайте новость как китайский мальчик о)(ерел от центрального отопления.

      1. Примером социалистического общества может послужить Беларусь, где в отличии от Украины нет никаких полезных ископаемых и земля далеко не такая родючая как у нас.
        Но не смотря на санкции там зарплата в 2 раза выше чем у нас и цены за комуналку копеечные, бесплатная медицина и образование.

        1. Родючая белорусская земля приносит много замечательных продуктов импортируемых на расию: креветки, омары и другие морепродукты, хамон, пармезан, цитрусовые и множество всяческих подсанкционных гастрономических ништяков. И не только.

  6. Извините, средняя зарплата в Китае $927 в месяц. Не знаю где вы смотрите на китайских мальчиков, но у нас в деревнях многие ходят в туалет на ведро и печку топят дровами, потому как денег не хватает на уголь.

  7. с какого боку припёка я пенсионерка должна оплачивать чужие долги вы что вообще охринели мало наворовали оплачивайте с своего кармана варюги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button