Общество

Исполком повысил тариф на тепло, но николаевцы будут платить по старым ценам

Из городского бюджета придется компенсировать почти 300 миллионов

Цей материал також доступний

Исполнительный комитет Николаевского городского совета утвердил ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и ЧАО «Николаевская ТЭЦ» экономически обоснованные тарифы на уровне 2 625 гривен за гигакалорию и 2 447 гривен за гигакалорию соответственно. Однако из-за подписанного ранее меморандума между местными и центральной властью горожане будут платить по прошлогодним ценам, сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Директор «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов заявил, что 12 мая был отменен режим ПСО, до этого газ поставлял «Нафтогаз Украины» по специальной цене. В июне было принято решение передать все полномочия об утверждении тарифа на местные власти.

«В проекте решения, который вам предоставляется, указано несколько цифр. Первая цифра — экономически обоснованный тариф, который составляет 2 тысяч 625 гривен за гигакалорию. Это для населения. Тариф, который будет использоваться в этом сезоне, составляет 1 тысячу 999 гривен. Этот тариф будет использоваться согласно меморандуму, который был подписан 13 сентября Ассоциацией городов Украины, Кабмином, НКРЭ, НАК «Нафтогаз». 1 тысяча 999 гривен — это тариф экономический, который позволяет избежать социальной нагрузки на население. Следующий тариф, который предлагается, тариф для бюджетной сферы. И впервые в этом году мы применяем двуставочный тариф для бюджетной сферы, который будет более гибко использовать финансовые потоки. Зимой будет платиться составляющая газовая + необходимое для ремонта + транспортировки. Летом будет оплачиваться тариф, необходимый для зарплат, распределения газа и электроэнергии. Это позволит уменьшить нагрузку на бюджет и более эффективно использовать текущие средство. Основная задача сегодня — установить экономически обоснованный тариф, прописать использование тарифа, установленного меморандумом», — сообщил он.

Мэр Александр Сенкевич уточнил, какой тариф будет применять предприятие, если экономически обоснованный составляет 2,6 тысяч гривен за гигакалорию. Он отметил, что исполком сейчас должен установить для предприятия экономически обоснованный тариф на уровне 2,6 тысяч гривен за гигакалорию, но применять будут тариф на уровне 1,9 тысяч гривен за гигакалорию, это связано с тем, что недавно был подписан новый меморандум между местными властями и центральной властью о не поднятии цен на отопление.

«Мы сегодня при рыночных ценах на газ до 30 гривен за кубометр будем получать его для граждан по 7 гривен 42 копейки. Что касается бюджетной сферы — детсады, школы, медучреждения, цена будет 16 гривен 40 копеек за кубометр. То есть для граждан тариф на отопление останется на уровне утвержденного НКРЭКП в прошлом году — 1 тысяча 999 гривен за гигакалорию, для бюджетной сферы — 3 тысячи 800 гривен, если учитывать одноставочный», — пояснил мэр.

Учитывая, что будет применен тариф на уровне прошлого года, утвержденный нацкомиссией, из городского бюджета предприятию придется компенсировать 182 миллиона гривен. Члены исполкома 14-ю голосами из 19 возможных поддержали проект решения.

Что касается тарифов «Николаевской ТЭЦ», то исполняющая обязанности директора Вера Звержинская сообщила, что исполкому предлагается утвердить экономически обоснованный тариф на уровне 2 тысячи 447 гривен 12 копеек. Опять же, благодаря тому, что был подписан меморандум с центральной властью, по факту будет действовать тариф в размере 1 873 гривны 39 копеек. В связи с тем, что будет применяться экономически необоснованный тариф, то убыток составит порядка 103 миллионов гривен за сезон. Их также необходимо будет компенсировать предприятию из местного бюджета.

Александр Сенкевич отметил, что в горбюджете придется найти примерно 300 миллионов гривен, чтобы компенсировать эту разницу в тарифах предприятиям. Он предложил на следующем исполкоме заслушать директора департамента финансов Веру Святелик, которая расскажет, сколько государство компенсирует Николаеву денег, и сколько город сможет компенсировать предприятием. В итоге, вопрос также был поддержан членами исполкома — 14 голосов «за», 1 — «против и 4 — «воздержались».

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

    1. Подняли тариф плохо, не подняли тоже плохо, будет город частично компенсировать отвратительно. Всё не ТАК. Смешные

    2. Подняли тариф плохо: воруют, не подняли тоже плохо: воруют все равно, компенсирует местный бюджет разницу вообще отвратительно бо ж воруют. Что так много вечно недовольных?Что вам вечно всё не так.

  1. Тариф был 1482 грн. Газ в тарифе гдето по 6 грн за куб. Сейчас тариф пересчитали +80%(2600). Газ будут покупать по 7.4. Профит куда пойдет из бюджета?но пока только +40%

  2. Опять ВРУТ, прошлый отопительный сезон 20-21год тариф был 1482гр , а 21-22 год стало 1999 так где же по старому или там математику не учили?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button