Общество

Потери бюджета - 3 миллиона в год: суд признал недействительной аренду николаевской «Сказки»

Суд защитил право горожан на бесплатный отдых

Цей материал також доступний

Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил иск прокурора к Николаевскому городскому совету, бюджетному учреждению «Культурно-игровой комплекс «Детский городок «Сказка», признав недействительным договор об осуществлении предпринимательской деятельности на территории детского городка, сообщает пресс-служба Николаевской областной прокуратуры.

«Прокурором при обработке информации, обнародованной в региональных СМИ, установлено, что по условиям спорного договора субъекту хозяйствования фактически передан в пользование целостный имущественный комплекс городка балансовой стоимостью почти 18 млн грн. В то же время, вследствие того, что распоряжение коммунальным имуществом осуществлено вопреки требованиям действующего законодательства, без применения предусмотренных законом процедур, размер платы за его использование существенно занижен, в связи с чем бюджет города ежегодно терял почти 3 млн грн», — сказано в сообщении.

Таким образом, суд подтвердил необходимость четкого и неукоснительного соблюдения законности при передаче коммунального имущества в пользование и защитил право горожан на бесплатный отдых.

Напомним, что 1 марта 2021 года горсовет объявил победителя конкурса на отбор субъектов хозяйствования для осуществления предпринимательской деятельности на территории «Сказки», которым стал Александр Скрыпин, совладелец ООО «Аттракцион-Инвест». При этом, депутаты горсовета недоумевали, почему городок отдали предпринимателю всего за 51 тысячу гривен в месяц. Также важно отметить, «Аттракцион-Инвест» уже несколько лет подряд занимается организацией новогодней ярмарки на Соборной площади, а недавно выиграло конкурс и будет делать это в ближайшие пять лет.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button