Экономика

Грузооборот портов Украины за январь вырос почти на 50%, в лидерах - «Ольвия»

По сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года

Цей материал також доступний

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что за январь 2022 года грузооборот морских портов вырос на 49% по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По итогам месяца почти во всех портах объемы перевалки превышают показатели прошлого года. Министр добавил, что среди лидеров — порт «Ольвия», который стал первым концессионным портом в Украине.

— Увеличение эффективности портовой инфраструктуры — это ожидаемый эффект от реализации модели государственно-частного партнерства. На очереди ряд других концессионных проектов в портовой отрасли, что позволит в дальнейшем увеличивать состоятельность отрасли, — отметил Денис Шмыгаль.

Напомним, мы писали:

Отметим, что 1 декабря 2021 года имущество ГП «Стивидорная компания «Ольвия» вместе с имуществом ГП «АМПУ» было окончательно передано в концессию ООО «КЮТЕРМИНАЛЗ ОЛЬВИЯ» (QTerminals Olvia). С этого момента «Стивидорная компания Ольвия» стала частью известной Международной компании из Катара – группы QTerminals. Имущество ГП «Стивидорная компания «Ольвия» и имущество государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» передано в концессию на 35 лет.

Первый месяц операционной деятельности QTerminals Olvia оказался очень результативным: в течение декабря 2021 года QTerminals Olvia обработано 265 019 тонн генеральных, навалочных и хлебных грузов, что является рекордом за последние два года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button