Общество

Кабмин ужесточил требования по вакцинации украинцев в "желтых" зонах карантина

Правительство также сократило срок действия "желтого" сертификата до 30 дней

Цей материал також доступний

Кабинет министров во время сегодняшнего заседания существенно изменил условия адаптивного карантина и ужесточил действующие требования по вакцинации в «желтых» зонах эпидемической опасности, передает корреспондент «Корабелов.Инфо».

Как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, предполагается, что при «желтом» уровне эпидемической опасности общественные заведения, учреждения культуры, спортзалы, рестораны и т. д. смогут работать при условии вакцинации от коронавируса всего персонала, по крайней мере, одной дозой, или наличия отрицательного теста или сертификата о выздоровлении.

«Если раньше бизнес мог выбирать модели деятельности в этой зоне, не проверять документы про вакцинацию или негативный тест и работать с соответствующим ограничением по площади или проверять документы и работать без ограничений соответствующего уровня, то новые правила не предусматривают такой опциональности. В «желтом» уровне эпидопасности общественные учреждения, заведения культуры, спортзалы, рестораны и так далее могут работать при условии вакцинации всего персонала по крайней мере одной дозой или при наличии отрицательного теста или сертификата о выздоровленииЭто же касается и приёма посетителей: последние должны быть вакцинированы как минимум одной дозой или иметь сертификат о выздоровленнии или негативный тест«, — сказал он.

Также Кабмин изменил срок действия «желтого» сертификата о подтверждении вакцинации одной дозой: он теперь составит 30 дней, а не 120 дней.

«Представители заведений должны не просто спрашивать у посетителей о наличии сертификата или проверять его визуально, а должны считывать смартфоном QR-код сертификата. Для считывания не нужны дополнительные приложения или средства, достаточно своим приложением «Дія» считать QR-код», — сказал он.

По его словам, штраф владельцев заведений за ненадлежащую проверку и нарушение условий — от 34 до 170 тысяч грн.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. А зачем нужна для проверки Дия? В инете распространена инфа, что включи блю туз и сразу отображается на телефоне кто вакцинирован, а кто нет. Чипы излучают радиосигнал гиборга Била Гейтса. Так что все на мази. А говорят через месяц все ваксы начнут светится в темноте и общаться друг с другом в FM диапазоне не используя голосовые связки. Это просто кашмар что будет.

  2. Идут лесом все эти умники , зашёл в эпицентр , говорят ваш сертификат , развернулся поехал на рынок , кому лучше сделает этот эпицентр ?????!!!!! Так же и любые другие магазины , ничего никому предъявлять не собираюсь

  3. Эксперимент продолжается над народом,правительству срочно нужно протестить программу европейскую "Дию", глючит видимо ещё по кодам,на неё ж огромная сумма выделялась...и при том сталкивают людей-с чего это директор предприятия или представитель заведения должны быть как цербер проверяющими медицинской по-сути бумажки,а если агрессивный попадется клиент будет или же работник,в праве отказать от предоставления своих данных...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button