Общество

Часть "зелёных" автобусов заберут из Корабельного района - для Матвеевки

Это произойдёт с 1 декабря 2021 года

Цей материал також доступний

Исполком Николаевского городского совета на сегодняшнем заседании (24 ноября) назначил временного перевозчика на маршрут №54 («Терновское кольцо — микрорайон Матвеевка»), которым стало коммунальное предприятие «Николаевпасстранс». Как сообщают «Новости-N», обслуживать этот маршрут предприятие будет три месяца, начиная с 1 декабря. Как заявил начальник управления транспорта горсовета, временный перевозчик назначается до момента проведения конкурса:

«Дважды по данному маршруту объявлялся конкурс. Три месяца назад мы уже временно назначали перевозчика. Но теперь он отказывается как участвовать в конкурсе, так и выполнять перевозки. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию и обеспечить перевозки в отдаленные микрорайоны города, планируется привлечь наше коммунальное предприятие», — сказал Дмитрий Попов.

Заместитель мэра Юрий Андриенко отметил, что данное решение — вынужденное, и для этого придется снять часть автобусов с других маршрутов.

«Для обеспечения перевозок мы вынуждены снять часть нашего коммунального транспорта с маршрутов, которые он сейчас обслуживает — маршрут №51 (Терновка) и маршрут №91 (Корабельный район). Но в этих микрорайонах есть другие частные перевозчики, которые возят на маршрутных такси. Еще раз подчеркиваю: ситуация вынужденная, потому что в Матвеевке транспорта нет, и наша обязанность с вами — обеспечить пассажирские перевозки», — сказал он.

Вице-мэр добавил, что конкурс на этот маршрут будет объявлен в ближайшее время. Есть одно частное предприятие, которое готово после Нового года подать заявку на конкурс. Но это, как подчеркнул Андриенко, пока лишь предварительная договоренность.

Член исполкома Екатерина Стоколяс, являющаяся также сотрудником «Николаевпасстранса», отметила, что ситуация с пассажирскими перевозками сейчас оставляет желать лучшего, и жителям Матвеевки нужно как-то ездить, а перевозить их просто некому. Она подчеркнула, что «Николаевпасстранс» пришел на помощь. Но призвала учесть и проблемы, которые возникнут при этом у предприятия.

«Выходит, что для того, чтобы «закрыть» Матвеевку, мы забираем автобусы с других маршрутов. И снова будут жалобы от пассажиров из этих микрорайонов, потому что там уменьшится количество автобусов. Это тоже нужно учитывать. Мы не можем «клонировать» наши автобусы, их и так не очень много. Сейчас у нас еще заболели водители. Я надеюсь, что в течение недели ситуация наладится. Но эту проблему нужно решать, потому что это не дело — наши автобусы туда-сюда, в какие-то места направлять. Также я надеюсь, что скоро уже закончится конкурс по тендерной закупке автобусов и в следующем году мы их получим», — сказала она.

Андриенко согласился, что нельзя туда-сюда «дергать транспорт». Но заметил, что речь идет об интересах горожан, проживающих в отдаленных районах, и что коммунальное предприятие для того и создавали — чтобы «оперативно реагировать на возможные вызовы».

По поводу конкурса по закупке автобусов он сказал следующее:

«Да, на этой неделе у нас заканчивается прием предложений по участию в тендере на приобретение автобусов. Есть определенные жалобы определенных производителей, поэтому, скорее всего, мы вынуждены будем этот срок продлить еще на две недели, как того требует процедура. К сожалению, всяческие факторы нас отдаляют от мечты по приобретению автобусов и решения проблем с транспортом».

В итоге, проект решения о назначении «Николаевпасстранса» временным перевозчиком по маршруту № 54 было принято: 16 голосов «за», один «воздержался».

Андриенко призвал управление транспорта в течение двух-трех дней разработать график движения транспорта, довести его до жителей Матвеевки, чтобы не возникало вопросов и несогласованностей.

Напомним, «Корабелов.Инфо» писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

20 комментариев

  1. Сенкевич, ну ты и ...статист!
    Спасибо оленям, которые протянули это .... на второй срок.

  2. Акуеть! Пусть в ту Матвеевку ездят пригородные автобусы с автостанции! Матвеевка находится не в черте города чтобы туда забрать с корабельного автобусы!

    1. Центральний район (Миколаїв)

      Район розташований на північному заході міста. Межує з Заводським і Інгульським районами. Включає історичний центр міста, Військову Слобідку, Ракетне урочище, Темвод, Соляні, Північне, Тернівку (у Тернівці, крім того діє селищна рада), Матвіївку й Варварівку.

      Розділений річками на частини. У північній частині розташовані місцевості Соляні, Північний, Тернівка, Матвіївка, Темвод. У південній — історичний центр й Варварівка. Сполучення центру з північною частиною здійснюється старим і новим Інгульськими мостами через річку Інгул, з Варварівкою — через Варварівський міст.

  3. Г...ны, вместо того чтобы добавить в Корабельном маршрутки, ещё и забирают.какя у нас всё таки импотентная власть

  4. Корабельный район приносит большую часть налоговых поступлений, которые идут на благоустройство жителей центрального района. Пора ставить вопрос о восстановлении города Богоявленск. Тогда и с переездом вопрос решится, и с транспортом.

      1. Украина не отделялась - ее выкинули, как и остальные республики. Как будто если результаты референдума были бы против выхода из СССР, то прям что-то поменялось

    1. Решится! Сразу, будешь как по межгороду платить, больше 20-ти точно. Думай что языком ляпать.

  5. Отлично
    12 убрали
    91 сократил
    щас еще на матвеевку автобусов добавят за счет корабельного, самый богатый район всп для города все для страны, следущий шаг предложение о переносе корабельного района в галицыновскую отг, а че 102 ходит по часам может и на других маршрутах научаться

  6. прям аплодирую стоя , красавцы, изжили маршрутки, самое время муниципалки срезать, красавцы.
    п.с. еще ликвидируйте 50ки и 2ки и заживем...

  7. Корабельный район несёт хорошие налоги в казну города.
    Вот нашёлся бы кто-то кто бы забрал этот район и отделил его от города, в автономную часть.
    Жили бы и с хорошими дорогами и с элементарными детскими площадками и нормальным транспортом.
    А так налоги в город,а Корабельный пусть по ямам и на оленях добирается,а дети в траве гуляют.

    1. И тарифы на перевозку за пределы района в раза 2-3 увеличились бы (т.к. мы были бы в области)...

  8. Может пора радикально решать вопрос. Договориться в выходной день и перекрыть несколько главных улиц. Требовать больше транспорта для корабельного района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button