Общество

Нацполиция в Украине организует 900 бригад для проверки вакцинации у пассажиров в транспорте

Проверки будут проводится выборочно

Цей материал також доступний

Национальная полиция создаст около 900 мобильных бригад для контроля соблюдения эпидемиологической безопасности перевозок. Об этом заявил главный санитарный врач страны Игорь Кузин на пресс-конференции, передает «Интерфакс-Украина».

«На прошлой неделе состоялось совещание с главным управлением Нацполиции, было принято решение о создании почти 900 мобильных формирований, которые будут, в том числе, следить за соблюдением масочного режима», – сказал он.

По его словам, соблюдение противоэпидемических требований входит в сферу ответственности перевозчика, и именно перевозчик «должен допускать к перевозке тех людей, которые подтвердили COVID-безопасность», однако Нацполиция и «Укртрансбезопасность» будут их контролировать.

«Основная ответственность за проведение выборочной проверки будет возложена на Нацполицию и «Укртрансбезопасность», которые уже сейчас оснащены планшетами для считывания QR-кодов для возможности верификации вакцинированных», – сказал Кузин.

По его словам, сейчас мобильные бригады используют эти планшеты для работы в областях. Он уточнил, что проверки будут проводится выборочно, «это не будут 100%-ные проверки, скорее всего, это будут комиссионные проверки «Укртрансбезопасности», МВД и других органов».

В то же время, первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий сообщил, полиция будет проверять сертификаты о вакцинации от коронавируса по QR-коду с приложения «Дія» или бумажного варианта. Проверку будут проводить работники Госпродспотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также работники Патрульной полиции в местах большого скопления людей, где может быть распространение болезни.

По его словам, в бумажных свидетельствах о вакцинации обязательно должны быть реквизиты – информация о виде прививки, количество доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения. 

Напомним, что 11 октября Кабмин утвердили новые правила пассажирских перевозок на время действия карантинаС 21 октября пассажиры областей, которые относятся к «желтой», «оранжевой» или «красной» зоне карантина, смогут поехать в другие области только при условии наличия у всех водителей/экипажа и пассажиров определенных документов.

Речь идет о документе, подтверждающем получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности либо международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозовой вакцины или двумя дозами двухдозовой вакцины, которые разрешены ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения «Дія». «Пропуском» также будет считаться отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, который действует 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров: автобусные маршруты, а также авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения. Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. С 21 числа начнется цирк на дроте. А потом эта истерия перейдет на городской транспорт, толку будет ноль, а визгу как в свинарнике. Эпидемия же будет жить своей, независимой от этой возни, жизнью ( а для кого то смертью). А ведь добиться результата нужно по другому, строгий масочный режим и жёсткий локдаун с добровольной вакцинацией и закупкой аппаратов ИВЛ с кислородом ( за место гулливерских флагов). Но будет всё через ж...у. Когда эпидемия, к весне, спадет, Зеленский повесит себе орден, статистика совет о числе умерших и все поедут отдыхать на моря, а Ляшко ( по старой доброй традиции) купил замок в Англии.

  2. Жора видимо и тебя пропаганда зацепила !!!!! Самый адекватный был ты и европеец , одного уже потеряли , если ещё европейца сразит короновирусная болезнь , все падёт николаев

    1. Паша, посмотри что делали страны победившие короновирус. Нельзя чтобы и волки были сыты и овцы целы. Жаль, что ты этого не понимаешь. Только суровый локдаун, больше никак. А принудительная вакцинация, это мёртвому припарки.

        1. Это то что было сделано при короновирусе в Китае и то чем Китайцы победили эпидемию. Может прогуглишь, или мне тебе рассказать? Об этом знает весь мир кроме Украины.

        2. Слова в русском языке закончились? Корабельный- это мой ник с начала КИ.

      1. Лучше расскажи о Израиле. Первая страна вакцинировавшая 50% своих жителей, а теперь требует три дозы вакцины вместо двух, для сертификата. А потом будет 4, а потом наверное вообще каждую неделю по укольчику. А Китай приводить в пример такое себе, у нас уже вводили локдаун и к чему это привело ? К тому что куча предпринимателей обанкротились

      2. Какой этому государству принудительный , жёсткий локдаун ????? Мне лично фиолетово , закроют все , я сижу дома зарплата , какая никакая , а идёт , а ты не думаешь , что люди большинство будут делать , которые зависят от всех твоих локдаунов ?????? Им жить за что , где работать ???

  3. А как быть беременным которым нельзя делать вакцину? Им что пешком ходить в полеклинику? Ужас!!!

  4. Читайте информацию! "Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам." А значит: 1-на остановках людей не прибавится, 2-беременные все же смогут в поликлинику
    добраться. Ещё рано возмущаться

  5. Цирк богоизбранной власти Украины продолжается!
    900 бригад нацполиции?! Не смешите! А кто циганям будет наркоту развозить для украинцев?!
    А алкоголь и табак в Украине - это не алкоэпидемия?!
    Больницы и центры тестов, кому клятву давали? Трусливые, знают правду о гриппе и молчат, боятся должности лишиться!
    Все врачи есть преступники и дезинформаторы украинцев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button