Общество

Вместо капремонта школы в Корабельном районе депутаты выделят деньги на текущий ремонт

Директор Николаевской школы №1 им. Ольжича пожаловался на выпадающие в учреждении окна

Цей материал також доступний

В школе №1 имени Олега Ольжича, которая находится в Корабельном районе, требуется замена аварийных окон.  Об этом в ходе заседания депутатской комиссии Николаевского городского совета 5 октября упомянул директор учреждения Владимир Заяц, — передают НикВести.

— Действительно окна выпадали. Господь уберег, что не на детей. Я закрыл внутренний дворик и через две минуты выпало окно, кусок рамы упал вниз. Если мы какое-то окно открываем, то уже не можем закрыть, потому что оно просто вылетает вместе с рамой, — рассказал директор школы, отметив, что ей уже — 37 лет.

В ходе комиссии выяснилось, что за деньги родителей учащихся в школе детей удалось поменять несколько окон на новые. Как утверждает директор, они были установлены неправильно, да и выбирали те, что подешевле.

— Во-первых, они плохого качества, во-вторых, почти все глухие, и их также нужно уже менять. Есть те, что уже 10 лет стоят, но они установлены не по технологии. Вы можете приехать, посмотреть, там фурнитура не такая, из них свистит. Если мы их оставляем, нужно как минимум менять всю фурнитуру, все резинки, а это 80% всего окна. Как они ставились, я не знаю. Я директор только 3 года, — рассказал Владимир Заяц.

Глава комиссии Анна Норд напомнила, что Департамент энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского горсовета уже провел тендер на термомодернизацию школы №1 имени Олега Ольжича за 76 млн 482 тыс. 224 грн.  Согласно тендерной документации, замена окон и крыши учреждения входит в данный проект.

По словам Владимира Зайца, существует также проблема с водо- и теплоснабжением школы.

— Прорвало трубу, которая идет на водоснабжение. Мы пытались ее варить, но она уже гниет по шву. Нашли полторы тысячи гривен не бюджетных средств и поменяли ее. Отопление еще хуже, эти трубы уже гнилые внутри, я не знаю, сколько они простоят, но у нас постоянно есть прорывы, — пожаловался директор.

Однако он подчеркнул, что несмотря на все, проблема окон остается первоочередной.

Анна Норд уточнила у начальницы управления образования Николаевского горсовета Анны Лычко, разрешено ли менять элементы конструкций школы без предварительного согласования.

— Когда осуществляется замена оконных заполнений, обязательно осуществляется процесс согласования с Департаментом энергетики. На сегодняшний день никто эту процедуру не отменял, — ответила Анна Лычко, добавив, что так происходит только с 2018 года.

Анна Норд подчеркнула, что в этом году на реализацию капремонта школы имени Олега Ольжича выделено 8 миллионов гривен. В следующем году планируется направить еще 62 миллиона.

Глава комиссии предложила присутствующим дать поручение Департаменту энергоэффективности, который является заказчиком работ, рассмотреть возможность разделить уже отведенные 8 миллионов на текущие ремонты по школе и предоставить ответ на следующую комиссию. Члены комиссии приняли решение единогласно.

Напомним, мы писали:
Не хватит денег: многострадальную школу №1 в Корабельном районе не отремонтируют и в 2021 году

Читайте также: В Николаеве 60 школ требуют ремонта. Восстанавливать их нынешними темпами будут 20 лет

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Так какие проблемы, действуйте по накатанному плану, соберите деньги с родителей. Быстро и эффективно, а кто против, тот не понимает ситуации и пособник Путина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button