Происшествия

На съемочную группу «Схем» напали во время интервью с главой госбанка (аудио)

На журналистов программы «Схемы» совершили нападение в государственном «Укрэксимбанке» во время записи интервью с председателем правления Евгением Мецгером, прямо в его кабинете. В свою очередь полиция начала уголовное производство.

Об этом сообщает руководительница «Схем» Наталья Седлецкая на своей странице в Facebook.

Как отмечается, журналист Кирилл Овсяный на заранее запланированном интервью задал вопрос Мецгеру, чтобы получить его позицию для расследования, публикация которого намечена в одном из ближайших выпусков программы «Схемы».

По словам руководительницы, Мецгеру не понравился вопрос, после чего охранники, по указанию главы правления банка, попытались остановить запись на одной из камер, «скрутили» оператора Александра Мазура, отобрали у него флешку с записанным видео со второй камеры и на час вынесли всю технику из кабинета.

«По редакционному заданию журналист должен был поставить вопрос Мецгеру, чтобы его позиция была отражена в расследовании, которое готовится на один из ближайших эфиров. Но Мецгеру не понравился вопрос журналистов-расследователей. Поэтому он вызвал охрану и приказал забрать камеры и достать из них кассеты», — сообщила Седлецкая.

— Игорь, забери у них камеры! Выставьте их (камеры, – ред.) за дверь. И вот эту тоже. Кассеты повытягивайте, — сказал подчиненным Мецгер в аудиозаписи, которую журналистам удалось сделать на диктофон.

Все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете председателя правления банка в его присутствии. В кабинете, кроме Мецгера, также находились директор департамента информационной политики «Укрэксимбанка» Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка, который и применил физическую силу к оператору.

Представительница «Схем» рассказала, что сотрудники банка осмотрели одежду оператора – искали другие записывающие устройства и с угрозами запрещали снимать происходящее на телефон. Также, по ее словам, оператору и журналисту не давали возможности покинуть помещение. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено.

Журналисты и представители редакции, прибывшие на место происшествия, вызвали полицию и написали заявление о препятствовании журналистской деятельности.

Редакция также обратилась к банку с просьбой прокомментировать эти события. В пресс-службе сообщили, что готовят комментарий со своей позицией.

«Радио свобода» уточняют, что Мецгер возглавил «Укрэксимбанк» в марте 2020 года. До этого он работал на других должностях в этом госбанке. Также он является уроженцем Кривого Рога, и как отмечает Седлецкая, близко знаком с актерами «Квартала 95».

По данным полиции, инспекторы отдела дознания открыли дело по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины — препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Санкция статьи предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет. Журналист смог записать произошедший диалог на аудио:

Напомним, мы писали:

Напомним, мы писали: в 2014 году на избирательном участке в Корабельном районе города Николаева был зафиксирован факт препятствования законной журналистской деятельности членом избирательной комиссии (учителем школы №48) Евгением Базулько, и лишь в 2017 году дело было передано в суд. Этому предшествовали долгие месяцы борьбы: производство 3 раза закрывалось разными следователями (и снова возобновлялось после поданных жалоб); нужно было начаться реформе правоохранительных органов, смениться руководству областной и районной прокуратуры, Корабельного райотдела полиции, прежде чем производство попало в руки людей, преданных своему делу, стоящих на страже справедливости и законности.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. У ЛяШко все как всегда просто, вот только по жизни, как раз, козлами остаются подобные ему.
    Ляшкам дают вилы и деньги чтобы выполнять заказы Мецгеров и Зеленских и это их удел плясать под дудки хозяев даже не понимая сути.
    Это дети идей Радикальной партии которая сплотила вокруг себя всех недалёких граждан Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button