Общество

Питание в школах Николаева в 2022 году может подорожать более чем в два раза

Стоимость питания для учеников 1-4 классов увеличится примерно до 35 гривен

Цей материал також доступний

Стоимость питания для учеников 1-4 классов николаевских школ в 2022 году увеличится примерно до 35 гривен. Об этом сообщил директор коммунального предприятия по организации питания в учебных заведениях Виктор Васильев в ходе аппаратного совещания, передают НикВести.

В марте этого года Кабинет министров принял постановление, которым утвердил новые нормы питания в школах и садиках. Они включают подобные расчеты калорийности, энергетической ценности, перечень и количество продуктов, которые в обязательном порядке должны присутствовать в меню. Эти нормы в Николаеве вступят в силу с 1 января 2022 года, а стоимость питания в школах подорожает больше чем в 2 раза.

«Постановление № 305 вступает в силу с 1 сентября. Но там есть примечание, что те операторы рынка или предприятия, которые действуют по старым условиям договоров, выполняют эти договора до 1 января. А уже с 1 января — должны исполнять 100% выполнение норм. Сейчас мы выполняем условия договора с управлением образования, по которым стоимость питания для учеников начальной школы составляет 14 гривен 20 копеек (в день, — прим.). Это приблизительно 45% от 100% нормы. Если выполнять 100% нормы, то стоимость питания будет составлять ориентировочно 35 гривен», — рассказал Виктор Васильев.

Он добавил, что КОП уже предоставил управлению образования расчеты новой стоимости питания для начальных школ и детских садов.

Напомним, что по решению исполкома с 1 января родители учеников 1-4 классов школ Николаева должны оплачивать 50% стоимости питания в учебных заведениях. Кроме этого, подорожает и плата за питание в дошкольных учреждениях — если раньше родители оплачивали 60% стоимости питания, то теперь этот показатель вырос до 70%. Питание для детей льготных категорий по-прежнему остается бесплатным.

Отметим, что согласно решению исполкома № 1030 от 28 октября 2020 года, в дошкольных учреждениях стоимость питания в день теперь составляет в группах для детей: общего типа — 29,50 грн в группах раннего возраста и 44,20 грн в группах дошкольного возраста; с круглосуточным пребыванием — 36,20 грн в группах раннего возраста и 52 грн в группах дошкольного возраста; санаторного типа — 36,20 грн в группах раннего возраста и 52 грн в группах дошкольного возраста.

В общеобразовательных учреждения стоимость питания в день составляет 14,20 грн для учеников 1-4 классов и 17 грн — для 5-11.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button