Происшествия

Суд арестовал подрядчика реконструкции Соборной площади с залогом в 1,4 млн грн

Прокуратура просила определить залог в размере 22,7 миллиона гривен.

Цей материал також доступний

Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения для директора компании «ПИК-СТРОЙ», реконструировавшей Соборную площадь, депутата Одесского горсовета Марины Лозовенко в деле о возможных хищениях при ремонтных работах, сообщает издание НикВести.

В итоге, судья Сергей Мойсак избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, определив сумму залога в 1 миллион 407 тысяч гривен.

Изначально сторона обвинения попросила суд определить меру пресечения Марине Лозовенко в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Специализированная антикоррупционная прокуратура просила определить в размере 22,7 миллиона гривен.

«Учитывая завладение более чем 26 миллионами гривен на этом проекте, мы просим определить размер залога в сумме 22 миллиона 700 тысячам, что соответствует 10 тысячам прожиточных минимумов для трудоспособных лиц», — отметил прокурор.

Арест обвинение аргументировало тем, что Лозовенко может покинуть страну, так как имеет родственников, имеющих гражданство Болгарии, а сама она часто бывает за границей. Также, по мнению прокуроров, Лозовенко может влиять на сотрудников компании, которые пока еще не были допрошены.

Во время заседания сторона обвинения указала, что вместе с ходатайством об избрании меры пресечения для Марины Лозовенко они также передают суду данные негласных следственных действий, а именно личные переписки, из которых следует, что лично директор «ПИК-СТРОЙ» Марина Лозовенко получила 9 траншей наличными на общую сумму 9 миллионов 380 тысяч гривен.

Аргументируя причастность Марины Лозовенко к схеме по хищению почти 27 миллионов на ремонте площади, прокурор указала, что ООО «ПИК-СТРОЙ» завышало цены плитки более чем в два раза, оформляло ее покупку через несколько «дружественных» фирм, в частности «Гранит-мрамор групп» и «ТК УКР-Гранит», по факту покупая материалы у небольших поставщиков в Житомирской области.

Плитку для «серой» площади закупали по завышенной вдвое цене, — НАБУ

Правоохранители считают, что вице-мэр Сергей Коренев и заместитель директора Департамента ЖКХ Александр Брыжатый в сговоре с директором компании «ПИК-СТРОЙ» Мариной Лозовенко завысили цену материалов для реконструкции Соборной площади в 2,5 раза.

В начале заседания Сергей Мойсак отметил, что обвинение предоставило суду 4 тома письменных доказательств, один из которых – телефонные переписки.

Защитники возражали против меры пресечения в виде содержания под стражей. Они отметили, что доказательства вины не могут основываться только на предположениях стороны обвинения. Адвокат утверждает, что Марина Лозовенко не может покинуть страну, поскольку ее загранпаспорт у него, и он может передать его на хранение обвинению или суду. Также защитник отметил, что брат подозреваемой, который имеет гражданство Болгарии, находится на данный момент в Украине.

Перед побегом за границу вице-мэр Коренев поменялся с тещей телефонами. Подробности задержания

Также адвокат заявил, что подозрение, объявленное Марине Лозовенко, необоснованно. По его словам, финансовые документы компании о расчетах с контрагентами, свидетельствующие о получении «ПИК-СТРОЙ» прибыли, были ошибочно приняты обвинением за преступные действия, совершенные с целью завладения бюджетными средствами. Защита также утверждает, что содержание разговоров и переписок, которые обвинение приложило к материалам дела, перекручено.

Кроме того, адвокаты просили суд учесть, что у Марины Лозовенко на иждивении двое детей и пожилые родители. Защитники считали целесообразной меру пресечения в виде личного обязательства.

Во время рассмотрения письменных доказательств, прокурор САП зачитала переписки предполагаемых участников схемы хищения, в которых упоминается «кэшбэк» и завышение цен в сметной документации. Также следователи НАБУ обнаружили упоминания о встречах директора фирмы «ПИК-СТРОЙ», реконструировавшей Соборную площадь в Николаеве, Марины Лозовенко с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

В итоге, Марину Лозовенко следственный судья Сергей Мойсак оставил под стражей, определив сумму залога в 1,4 миллиона гривен.

Во время заседания подозреваемая расплакалась — в момент, когда прокурор зачитывала обоснование необходимости содержания ее под стражей.

Напомним, 10 августа НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева и замдиректора ДЖКХ по делу о Серой площади.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. А знаете , за такое время они Милтон раз прикрыли свои спины , через 40 лет бы начали искать документы .Почему у нас так не ясно , но по горячим следам всегда проще , тогда не могут скрыть многое , а так то показуха, но если отпустят то ето большой удар по органам и правительству ,как с романчуком

    1. Простите ,но люди уже не верят в справедливость и наказание для верхушек ,либо за деньги ,либо за деньги и затягиванием дела делая судебную структуру и органы идиотами все видят знают но увы потеряны то улики то не так обыск провели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button