Общество

Большинство украинцев не согласны с утверждением Путина, что украинцы и россияне – один народ

Большинство опрошенных украинцев (55%) не согласились с недавним заявлением президента России Владимира Путина, что «русские и украинцы – один народ, который относится к одному историческому и духовному пространству». Об этом свидетельствуют данные социологического опроса группы «Рейтинг».

Отмечается, что 41% опрошенных согласны с утверждением Путина. На Востоке, а также среди прихожан УПЦ МП с таким мнением согласны более 60%. Среди жителей Западного региона, наоборот, более 70% не согласны с этим.

75% опрошенных считают Украину преемницей Киевской Руси. Россию – 8%, 9% — ни одну из стран не считают преемницей. Для всех возрастных групп и большинства электората преемницей Киевской Руси является Украина, однако среди жителей Востока таких меньше половины.

В опросе приняли участие 2500 респондентов во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса – телефонные интервью с использованием компьютера. Погрешность репрезентативности исследования – не более 2%. Сроки проведения – 23-25 июля 2021 года.

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

  1. В 20 веке был один деятель, который тоже любил делить людей по национальностям. Хороший художник кстати...

  2. К сожалению, именно с мозгами на Украине большая проблема. Они почему то все драпают или на запад или в Россию. Остаются преимущественно )(уйлы и ЛяШко с Алисом. А у них с мозгами совсем никак.

  3. Путин пускай сделает "эльдорадо"в России,хотя бы такое как в эмиратах тогда и народов родственных увеличится!

  4. А какие конкретно коренные племена европейской России относятся к славянской, а не угро-финской группе? И кто такие русские в принципе? По этому вопросу занимательное чтиво - российская Википедия. Есть с чего поржать.

  5. Таки возможно, но каким боком к славянам относятся представители мокшанские племён.

      1. А типа, ты не Логинов?
        Или ты думаешь что замаскировался? Все мысли и высказывания его звучат из твоих комментариев. Неужели я ошибаюсь. Не ты ли рассказывал раньше, что тебя воспитывала бабушка в ненависти к Русскому языку и доказывал, что Украинская мова угнеталась при совке.
        Ты и сейчас делаешь тоже самое.

      2. Жорик, я, к счастью, не знаю о роли Логинова в твоей жизни... И знать не хочу. Но мои бабушки разговаривали на русском. На счёт угнетения мовы... Честно, даже лень набирать все эти указы, циркуляры, законы... Имеющий Гугл да отыщет.

  6. "Русский — частично субстантивированное прилагательное. " Из Википедии.

  7. Это прекрасно! В русскоязычной Википедии в русские, кроме всяких прочих народностей и этнических групп, записаны кубанские казаки!!! Так же в русские записаны поморы, камчадалы, мещёры... Про мещёр: "Название субэтнической группы и её происхождение связано с финно-угорским племенем мещёра"

  8. Кстати в русские записаны какие-то якутяне!? Про якутян: "Началом формирования якутян являются 70-е годы XVIII века, когда малочисленные группы русских крестьян и ямщиков (переселенцы из Илима и Иркутска, которые, в свою очередь, были потомками переселенцев с Европейского Севера и из Северного Приуралья) стали селиться по берегам реки Лены в её верхнем и среднем течении. Смешавшись с местным населением (уже в начале XIX века являясь «более якутами (по материнской линии), чем русскими (по отцовской)»), русские (крестьяне Якутского и Олекминского округов) постепенно утратили свои обычаи и переняли культуру якутов, а в конце XIX века половина из них даже не говорила по-русски." Какие то ямщики из северного Урала (каким хреном они к славянам ?) Смешались с якутами и "это" записали в русские!! ???

    1. Никакой вражды! Просто не совсем понятно каким )(ером якутяне или камчадалы или ещё кто то, кто записан в русские, относятся к славянам и являются моими братьями?

    2. Так я с этим и не спорю! В контексте сказанного Вами, появился вопрос: где же исконные земли русских? И не нужно про "славянские земли". У украинцев есть своя земля, у белорусов, поляков и т.д. Где земля русских?

      1. Ещё задолго до появления (благодаря большевикам) так называемых украинцев существовали протогосударственные образования с названием Красная Русь(часть Руси, расположенная на западе современной Украины и юго-востоке современной Польши), Черная Русь(Верхнее Понеманье), Белая Русь(территория Великого Новгорода и подвинско-поднепровские земли), Малая Русь (Гетманщина) и собственно Великая Русь (примерно соответствует современному Центральному федеральному округу с некоторыми прилегающими областями: Псковской, Новгородской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской и другими). Вот все перечисленные земли и есть РУССКИЕ земли, а украинские земли - это всего-навсего малороссийские земли.

      2. Вот судя по Вашим рассуждениям товарищ , вы и есть тот пласт людей который радеет за то чтоб разделить и властвовать , вместо того чтоб созидать и творить беспрецедентно великие вещи.

  9. Суррогатные формы присутствуют в любом языке ,в русском их очень много.Насаждение русского советской властью только увеличило количество этих форм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button