Происшествия

«Требовали деньги для «кассы» криминалитета», - подробности задержания вымогателей в Николаеве

Среди задержанных - известные в городе рецидивисты

Цей материал також доступний

Группировка вымогателей, которую вечером 17 февраля задержали в Николаеве, угрозами убийства требовала деньги для наполнения «кассы» криминальных кругов региона. Правоохранители задокументировали факт «выбивания» почти 37 тысяч долларов.

Как сообщает пресс-группа СБУ Николаевской области, «собранные» с предпринимателей средства организаторы группы передавали на содержание представителей криминалитета, в том числе «воров в законе» и преступников, осужденных к лишению свободы.

«По оперативной информации, злоумышленники также причастны к незаконной передаче заключенным средств связи для воздействия на участников уголовного судопроизводства. По данным следствия, группу организовали двое жителей областного центра, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе за умышленное убийство. Злоумышленники под видом возвращения несуществующих долгов требовали деньги с местных предпринимателей. В случае отказа участники банды угрожали потерпевшим насилием и физической расправой», — сказано в сообщении.

В Николаеве СБУ и полиция задержали трех человек из «банды Апти», подозреваемых в вымогательстве

Правоохранители с привлечением спецподразделения ЦСО «А» СБУ задержали обоих главарей группировки в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. У задержанных изъято два боевых пистолета.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников банды. Проверяется информация о причастности задержанных к совершению других тяжких преступлений.

Спецоперация по блокированию противоправной деятельности проводилась совместно с Управлением стратегических расследований Национальной полиции под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.

Как сообщают николаевские СМИ, среди задержанных рецидивист Юрий Богомятков и Карен Саркисян, который нанес тяжелую черепно-мозговую травму известному во всем мире тренеру Сергею Корчинскому.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button