Экономика

«Океан» — на свободе!!! Полный вперед!» Суд снял арест с предприятия

В результате долгой борьбы за справедливость руководства и коллектива завода «Океан», а также не оставшихся равнодушными к судьбе предприятия народных избранников, с него наконец снят арест, наложенный в начале года по ходатайству прокурора Генеральной прокуратуры. Информацию об этом для «Корабелов.Инфо» подтвердили в руководстве завода.

Арест с Николаевского предприятия снят Решением Печерского районного суда города Киева.

Вот как это долгожданное событие прокомментировал Василий Капацына, инвестор завода:

«Суднобудівний завод «Океан» – на свободі!!! Повний вперед!

6 місяців і два тижні завод Океан був під арештом. Ми робили все можливе і неможливе, щоб наблизити день, коли зможемо говорити про арешт Заводу в минулому. Цей день настав.

Ми отримали рішення Печерського суду Києва, в якому сказано (читайте уважно!): прокуратура не надала доказів, що арешт був потрібний, а саме твердження про необхідність арешту, на якому так наполягали деякі прокурори, «ГРУНТУЄТЬСЯ НА ПРИПУЩЕННЯХ». Їм, бачте, сподобалися фейки афериста і рейдера Ігнатова та його посіпак, вони повірили вигадкам, зробили якісь припущення, і арештували Океан. Не думав, що це скажу. Але після місяців поневірянь по кабінетах ОГП, ДБР, ОПУ: дякую суду, що нарешті назвав речі своїми іменами.

Саме час нагадати, яку ціну заплатив Океан за цей злочинний арешт. Ми не просто втратили іноземні контракти, які гарантували прихід в Україну понад 218 млн грн іноземних інвестицій. Ми втратили спеціалістів, миколаївських корабелів, які знову поїхали працювати на іноземні верфі. Ми втратили також генерального директора, на долю якого випало керувати заводом в надскладний час і якому я вдячний за проявлену стійкість і витримку. Ми втратили понад півроку часу! За цей час ми могли збудувати нові судна, дати роботу і гідну зарплатню сотням корабелів, сплатити десятки мільйонів гривень податків. І найважливіше для нас сьогодні – по репутації Океану було завдано нищівного удару. Бездумний незаконний арешт вдарив не просто по Заводу. Він вдарив по Україні.

Хто відповість за спаплюжену репутацію заводу? Я звертаюся до громадян України — прокурорів Білоуса і Гончаренка. Хлопці, всі втрати, прямі збитки Океану, миколаївських корабелів і Держави – на вашій совісті, на ваших руках, якими ви підписували невмотивовані клопотання, не перевіряли свідчення аферистів і рейдерів. Вам із цим жити і чекати на стягнення завданої шкоди.

А нам – відроджувати українське суднобудування. Як би нам не було важко, Океан оговтається від цього «шторму», нам не звикати тримати удар. Миколаївських корабелів не вдастся поставити на колінка, як би це комусь не хотілося.

Тисну руку і обіймаю кожного, хто підтримав Океан, кинув Заводу рятівний круг, дав надію, що справедливість переможе. Дякую всім народним депутатам від Миколаївщини, які сказали своє слово за завод. Дякую всім депутатам Миколаєва, які були поряд і не боялися говорити правду. Дякую членам ТСК, на засіданні якої про атаку рейдерів на Океан відкрито заговорили в стінах Верховної Ради.

Океану — жити і будувати!
Все буде Океан! ✌️»

Как известно, целостный имущественный комплекс судостроительного завода «Океан» был продан на аукционе 3 декабря 2018 года за 122 миллиона 195 тысяч гривен компании «Торговый дом «Аннона». Новый собственник взял на себя обязательства выплатить бывшим работникам завода задолженность по заработной плате на общую сумму около 100 миллионов гривен, что было сделано в следующие несколько месяцев после покупки.

Новый собственник завода Василий Капацына взялся за восстановление работы судостроительного завода. В апреле прошлого года ООО «Судостроительный завод «Океан» получил первый госзаказ — ремонт земснаряда для Администрации морских портов Украины, также был заключен контракт с голландской судоходной компанией «Eurobulk» на строительство двух сухогрузных барж и модернизацию сухогруза класса река-море. Также сообщалось, что завод «Океан» заключил контракт на достройку двух сухогрузов типа «Буг».

В ноябре 2019 года завод «Океан» посетили тогдашний министр обороны Украины Андрей Загороднюк и генеральный директор госконцерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус. Целью визита высокопоставленных чиновников в Николаев стал вопрос о возможности строительства и ремонта в Николаеве военных кораблей.

13 января 2020 года Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры наложил арест на имущественный комплекс Николаевского судостроительного завода «Океан». Как сообщала пресс-служба Офиса Генерального прокурора, такое решение было принято в рамках уголовного производства по факту доведения до банкротства и незаконного завладения имуществом предприятия. Василий Капацына ранее заявлял о 6 иностранных контрактах, реализация которых оказалась под угрозой из-за ареста имущества предприятия.

Василий Капацына обратился к тогдашнему генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке в связи с ситуацией, сложившейся из-за решения суда об аресте имущества предприятия. По мнению бизнесмена, Генеральную прокуратуру ввели в заблуждение и использовали с целью уничтожения стратегического для Украины завода.

Читайте также: Не дивлячись на складнощі. Чим жив арештований суднобудівний завод «Океан»

Не мешать работать «Океану» попросили Генпрокурора николаевские нардепы (видео)

Реклама на сайте
Показать новость полностью

Связанные статьи

Подписаться
Уведомление о
5 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии

А КАКОВА СУДЬБА МУЗЕЯ ЗАВОДСКОГО? ОН БЫЛ ПРЕКРАСЕН И УНИКАЛЕН. РЕДАКЦИЯ, ПОЖ., СООБЩИТЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ СОХРАНИЛСЯ ЛИ МУЗЕЙ?

УРА ПЕРЕМОГА ВІТАЮ ВСІХ ЗАВОДЧАН,

Здравый смысл взял верх

Рад за РАБОЧИХ завода !!!!!!!!!!

В эпоху ЗеДемократии любое событие может быть правомерным, если того требует «мудрый нарид» и пиар-агенство «квартал-95»
«щас позвоню Баканову по поводу этого черта, щас решу все, » — Быдло — менеджмент бабушки Бени у власти.

Конечно, рабочим не важно же, как и почему проходило банкротство и что завод куплен после банкротства за копейки (дешевле земли под ним)…а важно, что они сейчас на полкопейки больше получают и есть надежда, что не умрем с голоду, дальше работая на этом убыточном заводе.
Пример «моя рубашка ближе к телу» налицо — все радуются. Это как голосовать за Януковича за 3 кило гречки. А завтра — хоть потом.
Бизнес на уровне — Эй, идем кофе пить?(с)

Реклама на сайте
Back to top button