Экономика

За 40 лет на НГЗ выпущено около 48 млн тонн глинозема. О достижениях и планах завода

Капитальные инвестиции НГЗ в 2020 году составят 349 млн гривен 

Цей материал також доступний

В июле 2020 года НГЗ отмечает 40-летний юбилей. За эти годы предприятие нарастило мощности, провело экологическую модернизацию и стало крупнейшим работодателем и налогоплательщиком Николаевщины.

Николаевский глиноземный завод инвестирует в техническое перевооружение и модернизацию производства в 2020 году более 96 млн гривен. Целевые природоохранные мероприятия составят 213 млн гривен, целевые мероприятия по охране труда, промышленной и пожарной безопасности –  13,5 млн гривен.

В текущем году будет реализован проект, направленный на увеличение производительности завода до 1 млн 759 тыс. тонн. В настоящее время процесс завершен на 97%, ведутся пуско-наладочные работы, большая часть оборудования уже работает в штатном технологическом режиме.

Всего с 2000 года в модернизацию предприятия было инвестировано около 3,7 млрд гривен. За этот период фокус НГЗ был направлен на улучшение экологического профиля завода и снижение себестоимости производства, что было реализовано за счет повышения энергетической эффективности производства, снижения логистических затрат, выявления и исключения всех возможных видов потерь.

В управлении технологическим процессом применяются передовые методики, в частности, внедрен «SysCAD». Этот инструмент компьютерного моделирования и прогнозирования технологического процесса дает возможность на порядок эффективнее решать возникающие проблемы с оборудованием и технологическим процессом, а также находить возможности для внедрения улучшений.

Сегодня на НГЗ реализуются передовые проекты, направленные на увеличение выпуска продукции, повышение производительности труда и обеспечение безопасности.

Помимо этого, предприятие оказывает системную поддержку социальным и инфраструктурным проектам.  В третьем квартале 2020 года на территории Николаевской городской больницы №5 на средства НГЗ будет завершено строительство медицинского центра для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Ориентировочная стоимость составляет 155 млн грн. Комплекс рассчитан на 30 мест и будет под ключ оборудован заводом современной аппаратурой, включая УЗИ, рентген, аппараты ИВЛ. После полного исчезновения эпидемиологической опасности учреждение перепрофилируют под современный иммунологический центр, оказывающий медицинские услуги жителям региона.

«В июле НГЗ отмечает 40-летие, и к этому юбилею мы подошли с достижениями. Все наши программы модернизации помогают нам не только развиваться и быть конкурентным, но и, следовательно, быть надёжным работодателем для многотысячного коллектива и крупным налогоплательщиком для региона.

За 40 лет на НГЗ выпущено около 48 млн тонн глинозема, то есть более чем в 1,7 раза увеличена его изначальная проектная мощность, что, конечно, стало возможным не только благодаря действующим сотрудникам, но и ветеранам, заложившим основы устойчивого развития много лет назад. Безусловно, НГЗ может гордиться такими традициями», — отметил генеральный директор НГЗ Виктор Кожевников.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Это всё, конечно, хорошо! Но когда зарплата у рабочих на заводе будет нормальная????

  2. Как все красиво,а зп какие...а как поздравили работников?позорище блин...бедное предприятие

  3. Когда зарплату поднимите с 7500гр. А то родные и друзья думают там работники лопатой деньги гребут. А столовая это уже другое кормят как нет Слов!

  4. Достижения
    - засрать юг Украины - выполнено!
    - выводить прибыль через рашу в офшор - выполнено!
    Планы на будущее
    - продолжать делать то-же

  5. Позор. Поздравили начальство, кое-кому нищебродские подарки в "розыгрышах" дали, остальным ничего. Какие могут быть розыгрышы??? Это вам лотерея, что-ли? Люди отпахали кучу лет, а они лотерейки делают на круглую дату! Незаслуженно наградили приближенных, забацали лохотрон, отмыли денег, развешали флажки... Вот же убожества неблагодарные! И хотят, чтобы молодежь за такие подачки шла на завод???

  6. Да этому директору конечно до фени сколько годкоа той фабрике на которой он случайно оказался, но профсоюз молодой куда смотрит Тем паче ни одной путевки за лето в связи с пандемией Но на открытки с поздравлениями у Медведя А денежков не нашлось, Стыдно молодой обновленный профком' стыдно

    1. Кому стыдно - как будто только родился. Профком - это прихлебатель, который за копейки вам будет рассказывать, как хорошо на заводе жить и работать. Профком - главный пропагандист предприятия (был, есть и будет)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button