Экономика

"Вложили душу": в Николаеве спустили на воду отремонтированное судно НУК (Видео)

Учебно-научное судно «Дельта»,  являющееся составной структурной единицей флота Национального университета кораблестроения, было обновлено и отремонтировано, а 17 июля 2020 года состоялся долгожданный спуск судна на воду. Теперь «Дельта» снова будет использоваться в учебных целях, для научно-исследовательской работы и как судно-носитель подводных аппаратов.

Это стало возможным благодаря спонсорской помощи судостроительных предприятий и частных лиц — бывших выпускников НУК, среди которых и Сергей Бурковец, директор предприятия «Юг-Судоремонт», которое бесплатно выполнило основные работы по дефектации и восстановлению внешней обшивки и конструкций корпуса судна, ремонта винто-рулевого комплекса, дейдвудной системы, электромеханической части и системы главного двигателя, якорно-швартовой системы и другие.

Более 50-ти лет учебно-научное судно «Дельта» было плав-базой и школой для студентов тогда еще Николаевского кораблестроительного института, сейчас — Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. На судне проводилось много научно-исследовательских мероприятий. «Дельта» также выходила в другие порты, в том числе международные; выполняла роль, которая была необходима кораблестроительному институту как флагману судостроительного образования.

Впоследствии «Дельта» исчерпала свои ресурсы и долго не использовалась. Однако два года назад инициативе руководства НУК стало решение «реанимировать» его, — говорится на странице университета в соцсети «Фейсбук».

«Мы гордимся, что это судно у нас и сохранилось до сегодняшнего дня. В этом году «Дельта» была отремонтирована благодаря помощи наших коллег, среди которых, кстати, есть много наших выпускников», — рассказал проректор Национального университета по административной работе и развитию Эдуард Хачаторов.

Напомним, мы писали:
«Пришло время помочь родному университету»:
предприятие выпускника НУК ремонтирует судно ВУЗа

По словам директора судоремонтной компании ЮСК Сергея Бурковца, ремонт был не из легких. Однако на сегодня судно спущено на воду и готовится к вводу в эксплуатацию.

«Сегодня мы видим живой рабочий объект. Студенты и курсанты, приходя на него, могут все это увидеть собственными глазами и испытать свои силы. Что очень важно как для университета, так и для нас, потенциальных работодателей, — это то, что благодаря таким проектам, студенты могут воплотить все свои идеи и применить свои знания и навыки непосредственно на борту судна», — заверил Сергей Бурковец.

Ректор Евгений Трушляков, в свою очередь, уверен, что такой результат был бы невозможен без совместных усилий университета и друзей-партнеров НУК:

«Хочу отметить Южную судоремонтную компанию и лично Сергея Бурковца, который вложил не просто свои силы и умения, а и душу в этот ремонт. Конечно, благодарность Smart Maritime Group и руководству этой компании, которое позволило нам стоянку судна и помогало в ремонтных работах. И конечно — всем партнерам, которые помогали, строили и ремонтировали наше судно. Без их помощи это было бы невозможно».

по центру — Евгений Трушляков и Сергей Бурковец

На этом сотрудничество НУК с компанией «Юг-Судоремонт» не заканчивается. Впереди еще много масштабных и интересных проектов. А «Дельте» мы традиционно желаем долгого плавания и семь футов под килем!

Читайте также:
В Николаеве спустили на воду бурсир, успешно отремонтированный компанией «Юг-Судоремонт»

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Звизда ватнопутинолоидная! Закусюй свой боярышник хоть иногда да меньше по сайтам другого государства шастай...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button