Экономика

"Пришло время помочь родному университету": предприятие выпускника НУК ремонтирует судно ВУЗа

Судоремонтное предприятие «Юг-Судоремонт» (директор — Сергей Бурковец) «возвращает к жизни» научно-исследовательское судно «Дельта» Николаевского Национального университета кораблестроения им. адм. Макарова. Уже через несколько дней судно сойдет на воду, а к 100-летию НУК, которое будет торжественно отмечаться в сентябре этого года, «Дельта» станет в строй для обеспечения исследовательских программ украинских ученых и морской практики студентов.

Стоит отметить, что ремонт судна производится за счет спонсорской помощи судостроительных предприятий и частных лиц — бывших выпускников НУК, среди которых и Сергей Бурковец. Так, предприятие «Юг-Судоремонт» бесплатно выполняет основные работы по дефектации и восстановлению внешней обшивки и конструкций корпуса судна, ремонта винто-рулевого комплекса, дейдвудной системы, электромеханической части и системы главного двигателя, якорно-швартовой системы и др.

«Пришло время «вернуть долг» родному университету», — комментирует свой вклад в общее дело Сергей Бурковец.

ремонт судна НУК "Дельта"

Николаевская верфь SMG (прежнее название — ЧСЗ) обеспечивает генеральный сервис — оборудование для подъема/спуска судна, энергоносители, противопожарную безопасность и тому подобное. Стоимость металла для ремонта внешней обшивки корпуса оплачена за счет НУК.

Как сообщается в «Фейсбук»-группе «Миколаїв — місто корабелів», научно-исследовательское судно «Дельта» — переоборудованный средний черноморский (рыболовный) сейнер СЧС-150, проект 572. Спущен на воду в 1963 году.

Общие характеристики судна:
Длина, м — 25.23
Ширина, м — 5.60
Высота борта, м — 2.80
Осадка средняя под грузом, м — 2.27
Осадка средняя порожнем, м — 1.85
Регистровая валовая вместимость, р.т. — 80
Главный двигатель, л.с. — 1 х 150, 3Д6 (6ЧСП15 / 18)
Скорость — 9 узлов
Автономность — 7 суток
Количество койкових мест — на 7 человек
Класс — КМ+III моторная яхта.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button