Происшествия

Николаевская полиция завершила следствие по "маргариновому делу" и передала обвинительный акт в суд

Следователи направили в суд обвинительный акт в отношении директора КП и преступной группы, которые поставляли в учебные заведения Николаева опасные продукты питания.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

27 марта следователи Следственного управления ГУНП вместе с Управлением стратегических разработок ДВР и под процессуальным руководством областной прокуратуры завершили досудебное расследование и направили в Заводский районный суд Николаева обвинительный акт в отношении бывшего директора коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях. Должностное лицо обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 «Служебный подлог», ч. 2 ст. 367 «Служебная халатность», ч. 3 ст. 191 УК Украины «Присвоение или растрата чужого имущества, совершенные по предварительному сговору группой лиц».

А также в отношении организованной преступной группы в количестве четырех человек в состав которой, кроме организатора, входили трое доверенных лиц, которые были руководителями и учредителями ряда юридических фирм, задействованных в противоправной деятельности. Им инкриминируется совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 «Служебный подлог по предварительному сговору группой лиц», ч. 3 ст. 28 ст. 227 «Выпуск или реализация недоброкачественной продукции по предварительному сговору группой лиц», ч. 2 ст. 367 «Служебная халатность», ч. 2 ст. 191 «Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением», ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 191 УК Украины. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Члены организованной группы завладели денежными средствами коммунального производственного предприятия на общую сумму более двух миллионов гривен путем умышленного введения в обращение на рынок Украины опасной продукции под видом сливочного масла, сыра твердого и творога. Опасные продукты поставлялись в 120 учебных заведений.

В рамках досудебного расследования был наложен арест на банковские счета юридических лиц задействованных в противоправной схеме, общая сумма средств на которых составляет более трех миллионов 700 000 гривен. Кроме того, наложен арест на движимое имущество фигурантов в виде транспортных средств, а именно трех автомобилей Mercedes и одного автомобиля Lexus.

Таким образом, на момент направления в суд обвинительного акта, в соответствии с наложенным арестом на денежные средства и имущество фигурантов уголовного производства, обеспечено возмещение вреда причиненного в результате уголовного преступления в размере более 5 000 000 гривен.

Теперь суд будет решать, какое наказание получат фигуранты уголовного производства.

Как сообщалось ранее, 20 февраля прошлого года сотрудники Управления защиты экономики провели обыски на Коммунальном производственном предприятии по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета по причине закупок некачественных продуктов, при которых было зафиксировано хищение бюджетных средств. После обысков в полиции заявили, что поставщиком питания в детские сады Николаева является фиктивная фирма из Одессы.

В полиции сообщили, что продукт, которым кормили детей в садах Николаева, не является сливочным маслом, так как доля молочных жиров составляла менее 1%.

Напомним, мы писали: Травили детей: депутат Ентин обвиняет мэра Сенкевича в причастности к закупке маргарина вместо масла для школ и садов

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button