ОбществоПроисшествия

Травили детей: депутат Ентин обвиняет мэра Сенкевича в причастности к закупке маргарина вместо масла для школ и садов

Директор Коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета Глеб Новоторов совершил подлог при закупке продуктов, заменив сливочное масло на маргарин.

Об этом в комментарии корреспонденту НикВести заявил депутат Николаевского городского совета от фракции «Наш край» Владислав Ентин.

По словам депутата, родители и сотрудники предприятия уже давно жаловались на качество продуктов городскому голове и чиновникам, однако все их обращения остались без внимания.

— Все проходит в рамках уголовного дела, которое было начато Управлением защиты экономики по факту подлога директором коммунального предприятия в закупках одного вида продуктов совершенно другим. Вместо сливочного масла покупался маргарин. За это кто-то должен ответить! Жалобы поступали от родителей по качеству питания, а я так понял, что и сами повара и руководители школ проявили инициативу, пожаловались правоохранителям, что они не могут достучаться до городского головы (Александра Сенкевича, – прим.), господина Новоторова. Именно по этому заявлению и начаты следственные мероприятия, – заявил Владислав Ентин.

Депутат также отметил, что городскому совету стоит отказаться от услуг КОПа, а на сэкономленные деньги улучшить качество продуктов и закупить новую технику для приготовления еды в школах и детских садах.

— Это происходит давно. Есть некоторые улучшения в условиях приготовления пищи в тех столовых, которые находятся в школах и детских садах, которые находятся на прямом финансировании. А там, где идет централизованная подача продуктов питания КОПом, то там есть множество недочетов. Глобально картина не меняется. Мы (депутаты, – прим.) хотели разделить питание по районам города. Вы представьте, из микрорайона Лески возить в Корабельный район продукты. Это затраты, больший затраты. Деньги лучше было бы пустить в качество питания детей, в оборудование и сами продукты. Ни мэр, ни его замы не хотят прислушаться, вот потому мы видим такую печальную картину, – сказал он.

Владислав Ентин также утверждает, что к закупке маргарина вместо масла причастны и сам мэр Александр Сенкевич и профильные чиновники.

— Из мэрии никто не приехал. Сейчас на предприятии работают правоохранители. Сейчас во многих школах идут обыски. У чиновников мэрии простая позиция: виноват будет тот руководитель предприятия, на территории которого происходят обыски. Круговая порука, наверное, не даст до конца понять, кто стоит за этим всем. Вы же понимаете, что руководитель предприятия мог догадаться (совершить подлог продуктов, – прим.), но без согласования с аппаратом мэра он бы этого не сделал. Чиновники (мэрии, – прим.) однозначно к этому причастны! Вы должны понимать, что такие вещи без согласования с мэром не происходят, – утверждает депутат.

Напомним, сегодня, 20 февраля, сотрудники Управления защиты экономики проводят обыски на Коммунальном производственном предприятии по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета по причине закупки некачественных продуктов.

Уголовное производство начато по части 3 статьи 191 Уголовного кодекса Украины по факту присвоения имущества путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Николаевского горсовета. 120 обысков коснулись николаевских учебных заведений, а 15 обысков – коммунально-производственного предприятия и фирм-поставщиков.

Исследовалась деятельность управления образования Николаевского горсовета, коммунально-производственного предприятия по питанию учебных заведений (КОП) и трех юридических лиц. В декабре 2017 года КОП одержал победу в тендере по питанию в учебных заведениях и в августе 2018 года заключил договор с фирмой из Одессы. Указанное предприятие поставляло молочную продукцию: сливочное масло, твердый сыр и кисломолочный сыр.

— Доля молочных жиров в сливочном масле вместо необходимых 72,5-73% составляла менее 1%. То есть согласно тем выводам, которые имеются в материалах производства, указанный продукт не является сливочным маслом вообще, и не мог использоваться для питания детей, — рассказывает начальник отдела расследования преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности Сергей Коновальчук.

В декабре 2018 года КОП опять выиграл тендер на питание детей и заключил договор с другим предприятием из Одессы. При этом поставщики и первого, и второго одесского предприятия находятся по одному и тому же юридическому адресу и фактически ими руководят одни и те же люди.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Ентин знает все схемы воровства и мошенничества со стороны чиновников. Т.к. сам не раз участвовал в этих схемах и наживался...гнида!

  2. Саша ты дурак?
    Если бы не Ентин так бы эта сволочь Сенкевич со своей бандой так и травили наших детей.
    Спасибо огромное от жителей Корабельного района.

    1. не тупи. дурачок. ты видать с ентиным из одного корыта хлебаешь. а сенкевич без депутатского голосования не может ни куя! эти ентины все блокируют, а потом валят на сенкевича. твари к выборам готовятся.

  3. Гниломордый Энтин обвиняет мэра в согласовании замены масла на маргарин?? Явно в голове не хватает МАСЛА !. Еще бы и президента обвинил...

  4. главное-вовремя заявить, чтоб пристройка к магазину в глаза не бросалась так сильно, а сам точно такой же......

  5. а ЧЕМ ЗАНЯТЫ СОТРУДНИКИ Гороно ??? ДЕЛОВАЯ ПРОВЕРЯЮЩАЯ Кузнецова Валентина Петровна СОСТАВЛЯЕТ ПОДХАЛИМСКИЕ АКТЫ ПРОВЕРКИ в садах и школах с УСЛОВИЕМ КОГДА ЕЙ ХОРОШО НАТОПЧУТ СУМКУ ПРОДУКТОВ !!! а Ентин ТОЛКО ПРОСНУЛСЯ ???? а то он НЕ знает как воруют в столовках садов и школ ? ГДЕ ВНЕЗАПНЫЕ ПРОВЕРКИ СУМОК поваров после работы ? ПРОВЕРКИ ОБЕДОВ ? они так готовят что бы домой принести сумку с продуктами . ВОР на ВОРЕ !!! Ентин ГОТОВИТСЯ к ВЫБОРАМ - ЗАРАБАТЫВЕТ ГОЛОСА !!!

  6. Я смотрю у Ентина во всём виноват Сенкевич, улицы не убраны - Сенкевич (ничего, что есть администрация района, это лично Сенкевич ездит по городу и бросает мусор)....... Вопрос: кто проводил тендер на питание детей, а????По каким критериям выбрали победителя, а??? (на примере масла, записали в накладной дорогое, а по факту привезли дешёвое, а кто заинтересован в этом, кто получает товар, кто подписывает документы..... наверное Сенкевич).....Да, сколько можно играть в политику???? Депутатский корпус как детский сад....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button