Происшествия

В одном из детсадов Николаева снова обнаружили фальсифицированное масло

Главное управление Госпотребслужбы в Николаевской области выявило в одном из детских садов фальсифицированное масло и будет выяснять источник его поступления.

Как сказано в сообщении Госпотребслужбы, специалисты Николаевского городского управления Главного управления Госпотребслужбы в Николаевской области 5 февраля в ходе проведения планового мероприятия по контролю коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях, а именно детского сада № 20, была были отобраны образцы масла «Селянское», с этикеткой ООО «Николаевмолпром».

«Процесс осуществления проверки и отбор образцов фиксировался на видео. Образец объекта санитарных мероприятий направлен в Николаевскую областную государственную лабораторию Госпотребслужбы для проведения исследований на содержание немолочных жиров. По результатам испытаний установлено, что массовая доля молочного жира в жировой фазе масла составляла 58,6%, что не соответствует требованиям ДСТУ 43996: 2005», — сказано в сообщении.

Несмотря на то, что на упаковке было написано «Масло», при проведении лабораторных исследований обнаружили немолочный жир.

«Это могло быть и пальмовое масло, и кокосовое, и маргарины, и смеси на их основе. Но так или иначе это — не молочный жир. Следовательно, это не масло, а фальсификат. В настоящее время специалистами управления проводятся мероприятия, направленные на изъятие указанного масла из оборота и выявления источников его поступления», — подчеркнули в Госпотребслужбе.

Случившееся на своей странице в соцсети Facebook прокомментировал мэр Николаева Александр Сенкевич.

«Когда я услышал эту информацию, меня откровенно охватила ярость. Прежде всего, как отца двух детей, наравне с другими питаются в учебных заведениях. Это дело, скорее всего, будет рассматриваться компетентными органами», — заявил мэр.

По его словам, он уже дал поручение профильным подразделениям горсовета разобраться с инцидентом, на каком именно этапе произошло нарушение, и подготовить санкции к нарушителям – будет это частный поставщик, или работник местного самоуправления.

«Также в ближайшее время, исходя из указанных скандалов в этой сфере, будем вместе с нашей командой пересматривать саму идею детского питания в учебных заведениях и как этот процесс можно реформировать, ведь наши дети заслуживают лучшего», — добавил Сенкевич.

Напомним,  20 февраля прошлого года сотрудники Управления защиты экономики провели обыски на Коммунальном производственном предприятии по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета по причине закупок некачественных продуктов, при которых было зафиксировано хищение бюджетных средств. После обысков в полиции заявили, что поставщиком питания в детские сады Николаева является фиктивная фирма из Одессы.

В полиции сообщили, что продукт, которым кормили детей в садах Николаева, не является сливочным маслом, так как доля молочных жиров составляла менее 1%.

Напомним, мы писали: Травили детей: депутат Ентин обвиняет мэра Сенкевича в причастности к закупке маргарина вместо масла для школ и садов

Читайте также: «Маргариновый» скандал сменился «колбасным»: николаевские детсады отказались принимать негодные сосиски

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Я работал в этой сфере масло и колбасы поставляются очень дешёвые, сертификаты подделываются! На этот тендерасты миллионы зарабатывают! Почему не закупать масло сразу у молочных заводов, нахрен эти прокладки!

  2. Пока не уберут эти тампаксы . не посадят с конфискацией имущества всех у всех родственников хоть одного поставщика .такая канитель будет продолжаться очень долго.

  3. Блять, беспредел с этим маслом..покупайте напрямую у изготовителя, а не через тендер прозоро сраный!

  4. Горожанин ! А кто же им разрешит бес тендера покупать, а как же разницу в цене пи/дить. Милые люди, вы где живете ? У нас все решается с половины: большая половина в карман, а остальное куда - как. Или Вы думаете наш Сеня не в курсе этой мафии, да не сотрясайте воздух.

  5. сдетей всегда га-ном кормили ,сосиски.колбасы ,мясо -часто подсовывали вонючее.Заведущей -пенсионеркой легко договориться.Аостальным насрать на здоровье детей .Не хочет жрать пусть голодным сидит -не в ресторане! Вспомнили подросшие дети бывшие воспитаники д-с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button