Политика

Исполком Николаева "повесил" на горожан более 2600 многоквартирных домов, сняв их с баланса ЖЭКов

В среду, 12 февраля, члены исполнительного комитета Николаевского городского совета таки разрешили списать многоквартирные жилые дома с баланса коммунальных предприятий города и других юридических лиц, содержащих жилой фонд города.

Как передает издание «Преступности.НЕТ», данный вопрос впервые вынесли на рассмотрение исполкома еще в июне 2019 года. Однако каждый раз его или переносили, или же голосование было отрицательным. Чиновники постоянно заявляли, что никаких проблем быть не должно и приняв это решение, исполнительная власть просто выполнит требование законов о ЖКХ, в тоже время члены исполкома были уверенны, что таким образом городская власть совсем перестанет опекаться проблемными домами.

Согласно проекту решения, исполком горсовета предоставил разрешение на списание с баланса многоквартирных жилых домов, находящихся на балансе ЖЭКа «Бриз», ЖКП «Прибужжя», КЖЕП «Заря», ЖКП «Юг», КЖЕП №24, КП «ДЕЗ «Пилот», КП «ДЕЗ «Океан», КП «СКП «Гуртожиток», ООО «Добробут», ООО «Центральный 1», ООО «ЖЭК «Забота», ООО «Николаевдомсервис», ООО «ЖЭК-10», ООО «Лески-М», ООО «ЛИС-ЦЕНТР С» (далее балансодержатель). Всего проектом решения предлагалось списать 2 тысячи 605 домов.

Так как вопрос был всем известен, первый вице-мэр Владимир Крыленко, который вел заседание исполкома, предложил сразу приступить к голосованию. В итоге, члены исполкома поддержали проект решения — из 15 присутствующих членов исполкома, двое воздержались при голосовании.

Считается, что теперь собственниками жилья и ответственными за его состояние являются не ЖЭКи, на балансе которых находились эти дома ранее, а сами жильцы.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Это второй грандиозный шаг после того как мусоропроводы заварили. Крышу теперь, за свои латать/перестилать будут только жильцы верхних этажей, а подвалы ремонтировать - жильцы первых этажей. Начинается новый этап самоуправления. Есть несколько вопросов - счет за управление домом будет теперь законный или нет? Платить по нему или нет? Акты о выполнении работ будут подписываться жильцами или нет? Будкоград перекочует в палисадники - кто будет давать согласие на размещение новой будки, спросят согласие жильцов при постройке очередного генделыка у них во дворе, или жильцам вставать на защиту своих дворов как в т/с "Сваты"?

    1. Сначала жильцы должны объединится ,создать Осмд.Потом вы сами будете решать с кем заключать договор на управление ,подписывать акты,давать разрешения на использование придомовой территории,вставать на защиту своих дворов.Пока мы не поймем что" советов"уже нет ,жеков нет,нас будут " иметь"управляющие компании,облэнерго,водоканал,а николаевгаз в первую очередь.

      1. Согласен, подавали, но только вопрос о передаче дома в ОСМД не решается однозначно в пользу заявителей и сами заявители не понимают что платить они меньше не будут. В доме должны быть приватизированы все квартиры и не должно быть долгов по коммуналке. Если эти 2 условия не выполнены - создание ОСМД не будет согласовано. Следующее - старшее поколение смотрит чтоб вообще не платить т.к. ОСМД прав выгнать с квартиры неплательщика не будет иметь, вот и будут посылать молодежь/мальчиков для битья на все веселые буквы. История с отключением дома от водоснабжения по улице Парижской Комуны, 7, летом всем известна - это одно из следствий вышесказанного - найдется в любом доме процент личностей которые не будут платить по притянутым за уши миллиону причин даже самую минимальную сумму. И никак не выдавишь средства. А председатель ОСМД будет с трепетом говорить, типа, чего-ж вы напали на старенького... ОСМД выгоден при недавно сданном доме, а когда дому 30 лет или более, то при СССР-овских стандартах постройки и ремонтов, и отсутствии ремонтов за все время независимости Украины все в нем надо менять, и стояки и все в подвале и утеплять фасад и крышу перестилать и чистить чердак от экскрементов голубей и тараканов и самое интересное - увеличивать диаметр газовых стояков чтобы каждый получил возможность отключиться от страшно дорогого "сердцу" центрального отопления. И еще - субсидии урежут или перестанут начислять если заметят что получатель не оплачивает в ОСМД.Ппроверку на прозрачность не выдержит ни одно ОСМД, КРУ если дадут команду "ФАС" накопает кучу недочетов. Так-что это игра в одни ворота. Решение антинародное, бросать с не рыночными доходами людей на дикий/либерализованный рынок коммунальных услуг.

        1. Вы совсем не правы - первых 2 требования ни каким образом не мешают созданию и регистрации ОСМД. В нашем ОСМД первые плательщики - это пенсионеры, с ними вопрос взымания долгов проще простого - у них официальный доход от государства - пенсия, есть с чего взыскивать. А наводить порядок в своем доме Вы будете все равно за свой счет - хоть через ЖЭК, хоть через ОСМД, но в ОСМД можно контролировать СВОЕ правление и председателя... На Парижской Комуны вопрос в ВОРах, которые вовремя не оплачивали за общие услуги и накопились долги. Если у нас нормальное правление, бухгалтер и рев комиссия - нам никакие "ФАС" не страшны. Живите по законам - будете спать спокойно и комфортно.

  2. Интересно, а документально как-то эта передача будет оформляться????Где у жильцов документы о том, что дом принят ими на баланс????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button