Общество

"Ходим в нижнем белье, открываем окна", - жители Корабельного района жалуются на жару в квартирах и "сумасшедшие платежки"

Жители Корабельного района города Николаева, получившие в февральских «платежках» за отопление суммы, повергшие их в шок, не знают, что делать — в январе в их квартирах, действительно, было жарко, но им не нужны настолько горячие батареи (форточки в квартирах приходилось постоянно держать открытыми), которые потом у людей нет возможности оплатить.

— В соседних домах у людей за отопление насчитали по 23 — 26 грн за каждый квадратный метр жилья, а у нас — около 41 грн за метр квадратный!

Раньше было — оденешься дома потеплее, и нормально, а теперь даже не знаем, как регулировать эту ситуацию — доступа к вентилю в подвале, чтобы прикрутить подачу тепла, у нас нет, — говорят жильцы 3-го подъезда 9-этажки по пр. Богоявленскому, 327/2, где в конце прошлого года, в рамках реализации проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», смонтировали и запустили индивидуальный тепловой пункт.

Читайте также:
«Компенсируйте нам деньгами потери тепла!», — жители Корабельного
жалуются в «Николаевоблтеплоэнерго» на теплопункт

Еще больше «повезло» жильцам дома № 20/1 по ул. Океановской: им «Николаевоблтеплоэнерго» насчитало по 45,66 грн за метр квадратный. Отопление 2-комнатной квартиры тут обошлось в почти 2 000 гривен!

— Кто должен регулировать подачу тепла? Почему мы зимой ходим в нижнем белье по квартире из-за жары в ней? Просто дышать даже невозможно, открываем окна! А теперь платить за это никакой зарплаты не хватит! Они с ума сошли, нигде таких цен ни у кого нет!, — возмущены жители старенькой двухэтажки, по вопросам обслуживания которой людей отсылают в управляющую компанию «Місто для людей Миколаїв».

Однако, несмотря на возмущения николаевцев, нерациональное расходование тепла продолжается. Так,
25 февраля житель Корабельного района Михаил Владимирович написал в редакцию «Корабелов.Инфо«:

«Все говорят о экономии. А как можно сэкономить, если за окном +12 градусов, а котельная (з-д «Океан») подает теплоноситель, как будто на улице «минус 12»???

Стрелочкой отмечено, какая температура сейчас подается от котельной», — отметил мужчина, приславший в редакцию следующую таблицу:

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

  1. Платим 32,64 , в квартире максимум 18, всю зиму отапливаем конвектором. И вы есче жалуетесь ? В итоге кроме 32,64 за метр + свет. Пр. Богоявленский 340.

  2. Да что вы говорите ?
    А у нас домик частный маленький с котельчиком газовым , включаем ТОЛЬКО по вечерам и по утрам выключаем

    Итог
    300 кубиков по 9 грн. = 2700 грн.

    Классненька?

    1. Я вас огорчу, у нас та же история с частным домом и отоплением. Отопление в кухне, идёт в дом, теплопотери в любом случае большие вот и получается в доме в лучшем случае +17, в кухне холодно, котёл на 2 и платим 2500...такие вот дела

  3. До реформы цена на газ была 1 грн за куб.

    Гнать нужно со страны всю ету шваль , вся надежда только на выборы и новое руководство в етой стране , хотя в чем я глубоко сомневаюсь что действительно произойдут хоть какие нибудь изменения в пользу жителей .

  4. а мы на О.Ольжича 5а, 5б наоборот мёрзнем. Счета по 2000грн, а всю зиму не знаешь как согреться. Я в 3 носках теплых хожу, в кофте, когда двигаешься то нормально, а как только сел всё, замерзаешь. Сосед после операции сидит в куртке и шапке дома. ЭТО НОРМАЛЬНО???

  5. На металлургов,такая же история,платишь много ,но тепла не очущается.Так ,что вам ещё и повезло(в нижнем белье ходить).

  6. Был у друзей в Прибалтике. Там много автономного отопления. Но если централизованное, то стоят счетчики тепла и каждый радиатор имеет регулятор. Сколько потребил тепла(калорий) за столько и заплатил.

  7. интнресно то,что тариф должен быть один,а намчитывают всем по разному.У каждого в доме своя цена

  8. Хух ну у меня хоть норм днем 21 на вечер 23 в квартире!Прийдёт весна уже скоро мясо куплю и заживу до след, сезона!)))

  9. Уточняю, у нас в квартире весь январь температура не превышала 20 градусов, а платёжка пришла 2500 за трёшку. Жара в квартире была сейчас в феврале (когда на улице было -10, а когда плюс на улице батареи еле тёплые)!!!!! Вот теперь вопрос, какой счёт будет за февраль ???? Даже страшно представить!!!!

  10. это показывает что народ стадо. У вас есть ответственные за подачу данных по отоплению, а в подвале есть элеваторный узел. Так что ума не хватает отрегулировать температуру теплоносителя????

  11. Я житель 3 го подьезда пр Богоявленский 327/2 этого дома о котором здесь пишут в этой статье перевернули все с ног на голову за 18-19 градусов в январе выставили счет по 40 грн 13 коп мы написали письма жалобы после чего нам ответили что будет возможно перерасчет и после чего волшебным образом у нас 23-24 февраля температура 22 градуса а с 25 февраля 19 градусов .Установка ИТП нужна но ее необходимо отрегулировать . Мы беседовали с людбми которые ведут дома подобного типа с установкой ИТП в среднем при температуре в квартире 22-24 градуса стоимость кводратного метра выходит в районе 25 грн за кводратный метр но не как не 41 грн за 19 градусов .
    Волрос цель этой статьи ??

    1. Как по мне, то цель - разобраться в проблеме. Я тоже живу в этом подъезде, и знаю, что у кого-то и холодно, а у меня вот жарко. Наверное, это зависит от расположения квартиры в подъезде. В любом случае это ненормально - в обоих случаях платить такие деньги за отопление, Вы же сами пишете об этом!

  12. Народ, проверьте количество секций батарей! Возможно есть умники которые проложили в полу водяную систему теплых полов. Так вы всегда будете платить за того дядю. Система отопления разбалансирована и расположение квартиры тут не при чем. Кроме этого если соседи нормальные адекватные, поставьте на каждом ответвлении на батарею вентили. Жарко - перекрыл вентиль на батарею и не отапливаешь улицу через форточку. Сознание должно быть у каждого жильца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button