Общество

"Диспетчер бросает трубку"... В 16-этажке Корабельного района с приходом "Центрлифта" - "бесконечные проблемы"

Жители 16-этажного дома по адресу проспект
Богоявленский, 323/3 возмущены: после того, как вместо «Николаевлифта» их стало обслуживать предприятие «Центрлифт», в их доме начались бесконечные проблемы с лифтами.

Лифты в домах Корабельного района,
где работает «Мисто для людей»,
теперь будет обслуживать «Центрлифт»

«У нас в доме после смены обслуживающей компании на «Центрлифт» стали бесконечно «ломаться» оба лифта: и пассажирский, и грузовой! Диспетчер бросает трубку, номер заявки не говорит, 4 февраля в 07:30 была подана заявка, приехала аварийка после 16:00.

Сказали, что за нашим домом не закрепили мастера и чинить лифт некому!! Куда обращаться, что делать?? Дом полон грудных детей и пожилых пенсионеров!» — написала в редакцию «Корабелов.Инфо» жительница дома Инна.

«Раньше мы платили напрямую «Николаевлифту», а теперь без нашего ведома между жильцами и обслуживающей компанией «Цетрлифт» встала компания «Мисто для людей»!! Все это из-за них!» — добавила женщина.

Читайте также:
«Ему не грустно…» — жители Корабельного района винят власть
Сенкевича в том, что у них уже 9 месяцев не работает лифт (ВИДЕО)

«В городе власти есть какие-то?! Сколько это издевательство будет продолжаться? «Центрлифт» г. Николаева решили полгорода оставить без лифтов?!

Как известно, с приходом новой управляющей компании «Мисто для людей» (МДЛ), наши лифты стал обслуживать «Центрлифт». С тех пор спокойная жизнь у нас закончилась.

Через день выключают лифты. Дом наш 16-этажный, лифта Два! Каким чудом стали ломаться оба сразу?! Раньше при остановке одного лифта включали второй, и люди могли без проблем спуститься/подняться. Что случилось сейчас?? Резко, за месяц, пришли в негодность оба лифта?!

Звонить бесполезно! Ответ один — «бригада выехала».

4 февраля в очередной раз стал лифт, стоит с утра, звоню в четыре часа — «бригада выехала!» Ау, ребята?! Вы полдня никак не можете доехать??! Итог: спустилась с ребёнком пешком на улицу. Волоча на себе и коляску, и ребёнка! С 14-го этажа!!

Звонок в Департамент ЖКХ — остался без ответа, там видимо тоже не до нас», — написала в соцсети facebook другая жительница дома, Ирина.

"Центрлифт"

«Уважаемый «Центрлифт», до каких пор ваши диспетчеры будут игнорировать наш дом?!! Уже второй месяц, как ваша фирма взяла на обслуживание два лифта в нашем доме по адресу пр. Богоявленский, 323/3! До вашего обслуживания оба лифта работали! Сейчас пассажирский лифт вообще сломан и выключен второй месяц, а грузовой работает 2 — 3 часа в сутки, остальное время мы ходим пешком на!!!!!!! 16 этаж!!!!!!!!

Диспечер кидает трубку! На вызов приезжает аварийка через 3 — 5 часов, запускает лифт, и он через полчаса опять ломается!!!

Мастер за домом не закреплен, причину поломки не устраняют!!!!!», — добавила Ирина 5 февраля, написав о проблеме в группу «Contact Center при Миколаївській міській раді».

Читайте также: «Плачу в 5 раз больше, а получаю в 5 раз меньше!» — житель Корабельного обвиняет «Мисто для людей» в бездействии (Видео)

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Мисто для людей ПРОДОЛЖАЕТ издеваться над людьми!!! И все время при этом врут, то жильцы подставные, то адреса такого нет!!!!!! Когда это все закончиться????

  2. Як повідомили сьогодні в Департаменті ЖКГ:
    керівництво ТОВ «Центрліфт» низькі показники роботи пояснює відсутністю оборотних коштів та браком власних потужностей.

  3. У нас по Артема 40б уже скоро месяц как лифт не работает. Причины предоставляют следующие - не профинансировали, нет договора, вы в очереди, и тому подобное. Обращались уже куда только можно. И все сводится на нет.
    Есть ощущение, что пока какая нибудь бабуля подымаясь на восьмой этаж не сляжет на лестнице ничего предпринято не будет. Да и есть ощущение, что после того как это случится, возможно ничего не изменится.
    Хорошо распилили город, ничего не скажешь.

  4. Мы раньше сдавали на лифт отдельно. Теперь, если застрянет неизвестно сколько их прийдется ждать, почти каждый день стал ломаться лифт. А диспетчер говорит, ну к вам же с города надо ехать, а из-за одних вас наш ремонтники ехать не будет пока еще заявок не наберется...

  5. МДЛ,чувствуя,что их скоро из города прогоняет,оставляет деньги для Централифта у себя.Надо переходить на прямое абонирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button