Общество

В некоторых классах отселили детей: одна из школ Корабельного района - в предаварийном состоянии

Помещение Николаевской детской школы искусств №2, расположенной в Корабельном районе, находится в предаварийном состоянии. В срочном порядке была созвана специальная комиссия по исследованию строения – она ожидает заключения экспертов и рассматривает вариант «переселения» учеников и сотрудников учреждения.

Об этом, в пятницу, 25 января, в ходе обсуждения проектов городского управления культуры на 2019-21 года, рассказала директор школы Лилия Заворотняя, передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

По словам Заворотней, проблема вскрылась несколько дней назад. Проводя мелкие ремонтные работы своими силами, работники учебного заведения заметили резкий крен пола в нескольких классах. После вскрытия пола обнаружилось, что деревянные конструкции, на которых держится основание помещения, обрываются, не доходя до стены.

— У нас увеличился контингент. Мы постарались своими силами сделать ремонт, подключить тепло и свет, вомоздкую мебель и сняли стенды со стен. Увидели резкий крен пола, который находился под шкафами – градусов 7. Естественно, взволновались, и вызвали представителей строительных организаций. Они посмотрели чердаки, так как в свое время здесь протекала крыша, он находится в плохом состоянии, и мы связали эти две проблемы. Школа, как известно, сама полностью деревянная. Потихоньку мы вскрыли полы в некоторых классах, отселили оттуда детей, и увидели нечто странные: деревянные несущие балки, на которых все держится, выходят из одной капитальной стены и не входят в другую. Они просто обрезаны и петлей соединены с поперечной балкой, – пожаловалась Заворотняя.

Заворотняя отметила, что еще два года деревянные конструкции были признаны специалистами пригодными.

— На руках есть технический отчет 2016 года, в котором черным по белому написано: «Деревянные конструкции пригодны к эксплуатации». Я привыкла доверять специалистам, но не всегда нужно доверять. Учитесь на чужих ошибках. Теперь мы ждем новый техотчет о признании здания школы в предаварийном состоянии, – заключила она.

На данный момент была создана специальная комиссия по исследованию здания школы. Возглавил ее начальник управления культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров, и, в частности, в ее состав вошли представители ГСЧС Николаевской области. Пока было принято решение освободить проблемные классы, исследовать проблему и принимать решение – перемещать школу искусств в другое помещение или проводить реконструкцию здания.

По словам Юрия Любарова, при наличии технического отчета будет понимание, что предпринимать в данном случае. Впоследствии, проект ремонтных работ в школе искусств будет включен в число приоритетных заданий управления культуры.

— Когда будет технический отчет и понимание, что делать, – выселяться или ремонтировать, или делать это все одновременно, будем принимать решение. Будем добавлять проект в число перспективных социальных заданий. Большинство из 13-и существующих проектов направлены на восстановление того, что у нас есть. Мы понимаем, что новых помещений у нас нет, за последние года ничего дополнительного в сфере культуры не получили, поэтому так и нужно выживать, – сказал Любаров.

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. на чигрина школу отреставрировали. а ведь чайка ее приказал закрыть и забыть!землю братцу готовили отписать. на нем и так пол чигрина и советской!
    идите в мэрию. школу они обязаны отремонтировать.

  2. а на чигрина такая красивая школа, после реставрации!а ведь при чайке сказали закрыть и забыть!землю братцу чайки готовились отписать ворюги!на нем и так пол советской и чигрина.
    идите в мэрию. они обязаны школу сделать!

  3. В музыкальной школе недавно сделали хороший ремонт. Так вот пусть за счет тех, кто в 2016 году давал заключение, что деревянные конструкции пригодны, и переделывают все. А то так деньги можно списывать бесконечно. Кто-то же должен нести ответственность за свою работу. Тем более это жизни детей.

  4. В Октябрьском музыкальная школа √2 это мощнейший оплот культурной жизни детей и если закроют это будет просто катастрофа!!!! Да и куда перевести такой мощнейший коллектив? Сейчас школа находится в центре нашего района с удобной транспортной развязкой и я не уверена, что любое другое место будет столь же удобным! Я готова отстаивать и добиваться вместе с другими родителями сохранения школы и необходимого технического ремонта! Виктория

    1. Надо было не разрушать то ,что было.Делались работы которые категорически не надо было делать.Ломались проёмы в дверях.устанавливалась вентиляция которая всё и разрушила.На вентиляцию были выделенны бешенные деньги,которая на данном этапе не в рабочем состоянии.А теперь что-опять по новой? .Недавно был сделан фасад школы, который стоит тоже не мало денег.Получается лишь бы
      что-то делать и тратить бюджетные деньги!!!!

  5. О закрытии школы не может быть и речи!!! Закрыть детскую школу искусств - это убить культуру района в колыбели! Вопрос должен стоять только о реконструкции. Переводить коллектив и учащихся школы в другое здание, это вопрос конечно интересный. Во-первых, куда? Есть ли в нашем районе подходящее здание? Во-вторых, это наводит на мысль, что кто-то положил глаз на школу в столь удобном месте расположения. Уж больно много было "посторонних" гостей на концертах...

  6. Когда же государства начнёт думать о детях и о их будущем? Ведь дети это будущее страны нашей и какие они будут зависит будущее страны! Все больше и больше закрывабт под разными придлогами музыкальные школу и другие творческие государственные кружки ради выгоды!!! А что дети будут делать и чем они будут заняты если перестанут ходить на любимые после школьные занятия?
    Задумайтесь!!!!!

  7. Похоже, что надо деньги отмыть. Или здание отжать - ведь оно на центральной улице! Пусть этот отчёт выставят на сайте школы с экспертными заключениями. Мы будем внимательно следить и обратимся к общественным организациям, которые следят за действиями местных властей. Хватит забирать у детей последнюю возможность развиваться!

  8. Культура - это единственное, что определяет нацию, её духовное наследие, передающееся через века. Уничтожить культуру - уничтожить нацию! Школе быть - это настоящий патриотизм!
    Надежда Пинчук, член Национального союза художников Украины. Сама в 1983 году заканчивала эту школу.

  9. Дочка ходит в эту школу. Ей очень нравится. Очень сильный преподавательский коллектив. Удобное расположение школы. Хотелось бы, чтобы школа осталась там же. Будем надеяться.

  10. Школу не отдадим! Подключим антикоррубционный отдел для полной проверки информации и общественность.

  11. А я вообще предлагаю обратится по этому поводу в редакцию Надзвичайних новин или Свідок, пусть вся Украина знает о такой проблеме, может тогда и местная власть вмешаться и начнёт действовать и помогать родителям отстаивать школу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button