Общество

Загрязнение воздуха в Николаеве - в 8 раз выше нормы

Об этом Николаевского городского голову проинформировал ректор ЧНУ имени Петра Могилы Л. Клименко.

В письме к мэру сообщается, что в соответствии с его поручением ученые университета провели исследование экологического состояния атмосферного воздуха и поверхностных вод Бугского лимана.
Это стало предметом обсуждения на научно-практической конференции «Экологическая безопасность водной и атмосферной среды города Николаева».

В докладах ученых прозвучало, что город Николаев по уровню загрязненности воздуха находится на 9 месте в Украине, опередив даже Кривой Рог и Краматорск, где имеется мощная добывающая, перерабатывающая и производственная промышленность. Причем за последние 20 лет в Николаеве не построено ни одного предприятия с вредными производственными выбросами.

Экологический мониторинг атмосферного воздуха проводит областной центр гидрометеорологии в 4-х контрольных пунктах:

— санитарная зона (ул. Обсерваторная,1),
— район интенсивного движения автотранспорта (ул. Чигрина – пр. Богоявленский),
— Промзона (улицы 12 Линия – 7 Продольная) и
— центр города (ОДК).

По данным исследований, при среднемесячной концентрации СО 2,0 (плюс-минус) 1,1 мг/куб. м максимальные концентрации достигали 8-9 мг/куб.м.

Больше всего на загрязнение воздуха в городе влияют формальдегид, фтористый водород и окись азота. Формальдегид относится ко 2 классу опасности по токсичности, а диоксид азота усиливает его негативное воздействие. Все это становится существенным экологическим риском для человека.

Анализ показателей заболеваемости органов дыхания в Николаеве выше, чем у жителей сельских районов, что подтверждает негативное воздействие воздуха на горожан. В городе заболевания органов дыхания в 2015-2017г.г. составляли 39-44%.

По оценкам участников конференции, такая ситуация в городе связана с тенденцией увеличения грузоперевозок большегрузным автотранспортом к предприятиям морехозяйственного комплекса, в том числе портам и терминалам.

По предварительным оценкам, автотранспортом через Николаев ежедневно перевозится в среднем до 300 тыс. тонн грузов. Что ведет также к разрушению городской дорожной инфраструктуры.

Аналогичная ситуация сложилась и на речках Южный Буг, Ингул и Бугском лимане в границах Николаева. Содержание нефтепродуктов, фенолов, нитритов и др. в разы превышает предельно допустимые концентрации. Исследование показало, что в 2016-2017 годах в акватории морпорта Николаева регистрировались повышенные концентрации нефтепродуктов, фенолов и нитритного азота.
Основными загрязняющими предприятиями указаны предприятия, связанные с морехозяйственным комплексом.

Ученые и общественность предложили мэру Николаева:

1. Сформировать эффективную систему взаимоотношений между громадой города и предприятиями МХК, в том числе формирования управленческой структуры с соответствующими полномочиями.

2. В рамках проводимой политики децентрализации организовать территориально-природный парк местного значения в границах Николаева на речках Южный Буг, Ингул и Бугском лимане.

3. Усовершенствовать существующую систему контроля состояния атмосферы и водных ресурсов г. Николаева с учетом увеличения полномочий органов местного самоуправления.

4. Продолжить и в будущем использовать научный потенциал университета в интересах социально-экономического развития города и громады.

Данное обращение было направлено в органы исполнительной власти почти месяц назад.

mlp.com.ua

Напомним, мы писали:

«Фуры» создали транспортный коллапс в промзоне Корабельного района

«Количество раковых заболеваний растет в Корабельном районе, где идет перевалка сыпучих грузов», — мэр города Николаева

«Уроды»: Корабельный район снова оккупируют «фуры»;

«Рекордсмен» по выбросам в атмосферу диоксида азота на Николаевщине — Витовский район

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Міськ-рада та міск-виконком (кількість, як велика фабрика) сидять, як нахлібники, як трутні, як паразити, і пальцем ніхто з них не хоче поворушити для своїх людей, для свого рідного міста. Не кажучи вже про велику кількість страшних бродячих собак, яких розвели вони ж за 27 років. Чому така велика кількість без-притульних, без-робітних та без-квартирних?

    Чи може вони зменшили кількість кримінальних злочинів та пожеж? Чи може вони зменшили кількість обдурених миколаївців за допомогою шахрайських схем? Чи може вони зменшили кількість фіктивних фірм та збільшили кількість податків? Чи може вони понизили космічні тарифи в два рази для найбідніших? Чи може вони зменшили рівень корупції за ці роки?

    Чому вони ніколи не наважуються виступити із звітами в районах міста перед людьми, які їх обрали, дали їм роботу і поставили служити людям? Чому люди ніколи не бачили міських та обласних керівників і чому вони так ховаються від людей?

  2. Говорят самый грязный воздух на перекрёстке Б.Морская-Никольская, там же много фур и много выезжающих на мост (и съезжающих с моста)

  3. всем жителям Николаева бесплатно выдавать путевки в местный санаторий хоть раз в год для оздоровления. обязать все организации раз в год посадить хоть по дереву

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button