ОбществоЭкономика

Предприятие Дмитрия Фирташа винят в том, что два города в Крыму покрылись липкой ржавчиной

Жители северокрымских городов Армянска и Красноперекопска последние несколько дней массово жалуются на странный желтый налет на металлических предметах. Он появился в ночь на 24 августа как в квартирах горожан, так и на улицах. Вот уже четвертые сутки местные жители в соцсетях сообщают, что их ключи от домов, решетки радиаторов в автомобилях и строительные инструменты на балконах покрылись странной липкой ржавчиной.

В Крыму произошли выбросы
неизвестного вещества

«В Армянске за сутки металлические предметы покрылись ржавчиной. У людей в горле першит, появилась слабость, а кожа покрывается сыпью», — отмечают пользователи соцсетей.

​Незадолго до появления ржавого налета жители северного Крыма жаловались на специфический запах и дымку.

«А в северном Крыму всё в дыму. Крымский титан вносит посильный вклад в экологию полуострова. Воняет неимоверно», — писал один из местных жителей.

Крымчане предполагают, что причиной ржавого налета стали выбросы с завода «Крымский титан», который расположен в Армянске. Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов 28 августа подтвердил эту версию и заявил, что, по предварительным данным, выброс произошел на «Крымском титане», — сообщает «Настоящее время».

Но в расположенном в Армянске филиале ООО «Титановые инвестиции» заявили «Интерфаксу», что внештатных ситуаций на заводе 23-25 августа не было, по крайней мере тех, «которые могли бы вызвать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и привести к указанным последствиям».

«За историю деятельности предприятия ситуация, указанная в обращениях граждан, не наблюдалась и не характерна. Предприятие использует для производства серную кислоту и не использует в своей технологии хлор, таким образом источника для образования хлористого водорода нет», – подчеркнули на химзаводе.

По словам Аксенова, выброс здоровью жителей Крыма не угрожает.

«Но, с точки зрения визуальных признаков, это ситуация, выходящая за пределы всего, что возможно: темные вещи, на проводах осадок, в воздухе осадок чувствуется, смог виден», – добавил чиновник.

Несколько ведомств в Крыму сейчас проводят проверки в связи с жалобами жителей. Минприроды Крыма подтвердило, что его специалисты участвуют в проверках, которые проводит прокуратура Армянска, а также Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура.

Завод «Крымский титан» начал работу еще в 1971 году. В начале 2000-х годов он перешел под контроль компании Groop DF олигарха Дмитрия Фирташа (украинский Forbes оценивал его состояние в $251 млн).

Главное направление предприятия в Армянске – производство диоксида титана. Это вещество применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, Дмитрий Фирташ изменил структуру управления заводом. В октябре Groop DF передала ЧАО «Крымский титан» российскому дочернему предприятию ООО «Титановые инвестиции», а в 2015 году ЧАО «Крымский титан» было переименовано в «Юкрейниан кемикал продактс». Так, имущественный комплекс завода был передан в аренду компании, зарегистрированной в Москве, которую контролирует Дмитрий Фирташ.

В январе 2018 года в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявили, что завод «Крымский титан» представляет собой экологическую угрозу для Херсонской области из-за выброса отходов, опасных для окружающей среды и человека.

Владелец «Ника-Теры» Фирташ три года не платит
эко-налог за загрязнение Херсонщины (ВИДЕО)

Вскоре после этого на предприятиях Фирташа в Украине массово прошли обыски, а самого олигарха обвинили в неуплате налогов на сумму более полумиллиарда гривен ($19 млн).

Предприятия Фирташа (владельца «Ника-Теры») уклонились
от уплаты 500 миллионов гривен налогов, — Генпрокуратура

Как известно, олигарх Дмитрий Фирташ является собственником МСП «Ника-Тера», расположенного в Корабельном районе города Николаева.

Напомним, мы писали:

Фирташ, травя жителей Корабельного района, увеличил свое состояние;

«Ника-Тера» продолжает пылить, — жалуются жители Корабельного района (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button