Политика

Депутаты горсовета признали незаконным конкурс управителей многоэтажками. Сенкевич голосовать отказался

Депутаты Николаевского горсовета признали незаконными решения конкурсной комиссии об избрании управляющей компании департаментом ЖКХ во время сессии в четверг, 19 июля.

Об этом сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Глава комиссии по вопросам законности и гласности Александр Маликин заявил, что временная контрольная депутатская комиссия для изучения ситуации с избранием управляющей компанией пока не может приступить к обязанностям, так как мэр Александр Сенкевич не подписал решение сессии между пленарными заседаниями. Также Маликин добавил, что, исходя из того, что документы были подписаны с фирмой «Город для людей — Николаев» около недели назад, то самые заинтересованные лица могли уже внести изменения в эти договора, что препятствует работе контрольной комиссии.

«Во время внеочередного заседания, члены комиссии разработали шесть проектов решения, которые были безоговорочно поддержаны», — добавил Маликин.

Что касается самих проектов, то они гласят следующее:

1) признать незаконным приказ ДЖКХ про конкурсную комиссию, так как не имеет в себе порядка обжалования конкурса, делает невозможным проведения прозрачного конкурса;

2) признать незаконным приказ ДЖКХ, который утвердил конкурсную документацию с управителем «Город для людей — Николаев»;

3) признать незаконным приказ ДЖКХ, о том, что они внесли изменения в предыдущий приказ об изменении перечня объектов в новой редакции;

4) признать незаконным приказ ДЖКХ о назначении управителя, так как согласно статьям 30, 31 местного самоуправления это относится к компетенции исполкома, то есть принято неуполномоченным органом;

5) признать незаконным решение конкурсной комиссии, оформленным протоколом №2, №4, №5 про заключение договора с фирмой «Город для людей — Николаев», конкурс, который огласили 7 июля таким, что не произошел;

6) подписать приказ о проведении прозрачного конкурса о назначении нового управителя.

В свою очередь, мэр Александр Сенкевич отметил, что решения комиссии должны проходить юридический департамент, а чтобы определить законность каких-то решений нужен суд, а пять из предложенных решений уже признают, что-то незаконным, а это нарушение. Также он напомнил, что 5 октября его отстранили, при этом сейчас депутаты предлагают ему сделать незаконные действия на счет увольнения каких-либо личностей.

«Я не буду за это голосовать. Рекомендую воздержаться вам от голосования, они могут быть направлены в суд или стать предлогом для роспуска Николаевского городского совета», — отметил Сенкевич.

Однако его не послушали и проголосовали большинством голосов за предложенные решения.

Напомним, что 13 июля обслуживание домов в Корабельном, Ингульском районах и мкрн Соляные отдали фирме, созданной три недели назад. Жители домов данных районов вынуждены будут платить 6 гривен за квадратный метр, в то время как остальные конкурсанты предлагали цену меньше, чем 4 гривны.

Во вторник, 17 июля, депутаты Николаевского горсовета на сессии рекомендовали городскому голове Сенкевичу уволить депутата горсовета Репина (фракция «Самопомощь») с должности заместителя директора Департамента ЖКХ за проведение этого конкурса.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. сеня не подписал. он взяточник а не дурак. если бы подписал.то пришлось бы возвращать бабки.а для него. это трагедия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button