Общество

9 из 10 предприятий-перевозчиков в Николаеве подключили свои маршрутки к системе GPS-мониторинга

26 июня, в городском совете с участием представителей управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций, руководителей предприятий-перевозчиков и общественных организаций состоялось совещание по вопросам подключения GPS-трекеров на городском автобусном транспорте общего пользования в г. Николаеве.

Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

По словам заместителя начальника управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Олега Куксы 9 из 10 частных перевозчиков уже оборудовали транспортные средства устройствами GPS-навигации, 1 — в процессе дооснащения.

«Городской голова Александр Сенкевич поставил задачу оборудовать все маршрутные такси GPS-трекерами для того, чтобы каждый гражданин мог контролировать их продолжительность движения. Можем констатировать, что представители предприятий-перевозчиков выполняют поручение. Прежде всего, в этом заинтересованы руководители этих предприятий, ведь GPS-мониторинг помогает владельцу контролировать автобусы и маршрутки», — отметил Олег Кукса.

Проверять работу маршрутных такси николаевцы могут с помощью интернет-ресурса EasyWay, который бесплатно предоставляет информацию для официальных городских сайтов и веб-порталов, обобщая информацию, касающуюся маршрутов пригородного и городского транспорта. Для пользователей также доступны бесплатные мобильные приложения для Android и IOS.

Однако платформа EasyWay не учитывает ряд важных данных. Например, время проезда в транспорте является условным, поскольку система не может спрогнозировать нагрузки дорог, случаи ДТП, ожидания на остановках, время технического перерыва и непредсказуемые факторы. В связи с этим, представители управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций подчеркивают: данные ресурса не является официальным показателем работы предприятий-перевозчиков. А для качественного мониторинга парка транспорта с применением технологий спутниковой и сотовой связи специалисты используют другой программный комплекс — Wialon.

«Хочу отметить, что по городу работает около 650 маршрутных такси, а не 1000. Ресурс EasyWay не является официальным приложением. Учитывая технические возможности, он позволяет примерно показать движение маршрутов, но он не отражает полную информацию», — отметил руководитель ГС «Инфраструктура Николаевщины» Эдуард Волошинович.

Сейчас городские власти проводят работу по разработке альтернативного приложения, которое бы отражало точное местонахождение любого транспортного средства, его скорость и другие важные показатели.

«Система поиска маршрутов общественного транспорта EasyWay является социальным проектом, бесплатным для использования, поэтому городские власти не имеет полномочий выдвигать любые требования к этому ресурсу. Программа имеет определенные алгоритмы и особенности. Если транспортное средство сходит с маршрута на 30 — 50 м или водитель выключил двигатель, маршрутка исчезает с карты. Поэтому количество транспортных средств, курсирующих по городу и их количество, отраженное на EasyWay не совпадают. В настоящее время управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций тестирует программный комплекс мониторинга общественного транспорта Wialon, к которому в тестовом режиме подключены 361 ед. транспорта, в то время как EasyWay фиксирует около 180 маршруток. Разработчики Wialon сейчас адаптируют программу под наши нужды, если они согласятся на сотрудничество, сможем разработать альтернативное приложение и полностью контролировать работу перевозчиков, учитывая замечания горожан, например, остановился водитель на указанной остановке или нет, придерживался водитель четко определенного маршрута или срезал путь», — резюмировал главный специалист отдела организации дорожного движения и контроля Сергей Шумейко.

Окончательный выбор программного комплекса для использования, порядок и проведение выбора будет определено органом исполнительной власти согласно действующему законодательству.

Напомним, что стоимость проезда в “маршрутках” с 1 июля в Николаеве повысили, обязав установить на транспорте GPS-трекеры.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Уже поверила. Вчера около 19:00 стояла на остановке "универсам". Зашла в EasyWay. В Октябрьском программа не показала ни одной маршрутки. при этом мимо проехало штук 7 точно. А тут и врать будут, что почти все установили и прогамма плохая, лишь бы не ветировать повышение проезда

  2. причём тут трекеры и программы,зачем это?пусть посадят водителей на нормальную зарплату,сделают графики движения-и всё,не будет ни гонок ни аварий,и пассажиры будут знать-когда прийти на остановку....а так-все эти программы только и создаются чтоб вваливали деньги во всякую хрень,пока водителей не посадят на зарплату-порядка не будет,а если зарплата окажется маленькой,я уверен что на маршрутках работать будет некому...

  3. просто когда водитель будет доволен зарплатой,ему не нужно будет превышать скорость ,или срезать путь....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button