Общество

"Бред это всё" или "Чем больше, тем лучше!" - мнения жителей Корабельного района о праздновании Рождества 25 декабря

Как известно, в 2017 году Верховная Рада Украины сделала 25 декабря выходным днем. Теперь наши сограждане будут праздновать Рождество дважды – 25 декабря и 7 января, но исключен из праздничных дней 2 мая.

Как к этому относятся жители Корабельного района города Николаева, спрашивала корреспондент «Корабелов.Инфо«.

Из сотни опрошенных нами человек более 90-та восприняли такое новшество позитивно, и только единицы посчитали это «бредом».

Приведем в пример лишь несколько высказываний жителей Корабельного района:

Семейная пара Галина Васильевна (49 лет) и Валерий Аршавирович (55 лет) относятся к празднованию католического рождества положительно: «Устраивает, ещё один выходной в декабре. А в мае и так много выходных».

А вот местная жительница Татьяна Леонидовна (57 лет) не довольна: «Может, кто-то другой по-другому считает, но я считаю, что это не наш праздник. Католики ну где у нас по Украине? Ну, на западной, может, через одного несколько человек, а 2 мая всегда был праздник. Негативно отношусь».

Ольга (27 лет): «Положительно. Хорошо, потому что на один выходной больше в декабре, а в мае и так много выходных. Я так считаю».

Роман Степанович (55 лет): «Одобряю. Мы живём по григорианскому календарю, а православная церковь — по юлианскому. Весь мир по григорианскому. И этот бред давно нужно устранить. А 2 мая — это праздник с СССР, и его никто, кроме нас, не празднует, поэтому нужно убрать».

Две семейные пары — Ирина (41 год), Виктор (59 лет), Юлия (31 год), Александр (36 лет) — единогласно за то, чтобы праздников было побольше: «День международной солидарности — это день встречи, сплоченности и солидарности людей. И Рождество католическое на 25-е мы поддерживаем и разделяем. К изменениям относимся положительно. Мы любим праздники: чем больше, тем лучше!»

Наталья (26 лет): «Моё мнение — что бред это всё, и при чём мы к католическому Рождеству? Может, наши дети и будут праздновать 25 декабря, но для нашего поколения праздником все равно останется 6-7 января. Это наша власть делает «замыливание глаз»: у нас забрали Крым, идет война на Донбассе — а они праздники меняют».

Любовь Фатеевна (78 лет): «Хорошо! Чем больше праздников, тем лучше».

Светлана (50 лет): «Положительно, для основной массы людей это дополнительный выходной. В этот день люди имеют возможность подготовится к Новому году (совершить все необходимые покупки к празднику, к праздничному столу). Когда-то мы все будем отмечать в этот день Рождество, а пока люди еще не готовы, для них это просто возможность в декабре отдохнуть. Религия — это не история личности, через нее описываются больше природные явления, которые проявляются в символах — солнце его движение. Согласно циклу по природным явлениям, день побеждает ночь (Христос народился), свет побеждает тьму (а свет — это и есть Христос). Поэтому я считаю, что именно 25 декабря — это более правильный день для Рождества. 2 мая отменили — ну, ничего, не может же у нас быть слишком много праздников, должны что-то отменить».

Сергей К. (34 года): «В Украине это первый год начали… Я позитивно отношусь к этому празднику. Я не католик, я православный, но у нас в стране сколько католиков, и хорошо, что правительство подумало о людях, выделило тот день, в который они празднуют. Я негативно к этому событию никак не могу отнестись, потому что много людей благодарны, что они могут в этот день отдыхать. Раз у католиков в этот день Рождество — почему они должны его не праздновать? Чего они должны в этот день работать? Мы-то отдыхаем 7 января, пусть они поотдыхают 25 декабря. А мы — один народ, так что мы должны отдыхать все одинаково. 2 мая отменили — это плохо для старшего поколения, которое привыкло уже майские праздники отмечать. Мы росли — нам прививали 1, 2 мая, маевка, природа. Не хочу сказать, что я позитивно отношусь к этому решению, но и не очень негативно: ну, отменили — так отменили. Мы как работали, так и работаем, лишний выходной не оплачивается — лучше выйти на работу…»

Ольга (61 год): «Положительно. Люди есть и католики, и православные, всем должен быть праздник. Но лучше пусть власть рабочие места устраивает, чем праздники».

Надежда Игнатьевна (82 года): «Для меня это не понятно. Ну как православный может отмечать два раза Рождество — и 25 декабря и 7 января? Как это так? Исус Христос родился дважды? Это у нас получается две даты рождения Христа? Почему нельзя было сделать раньше одну дату для всех, выбрать один день из этих двух и чтобы все отмечали в один день Рождество Христовое? А 2 мая — зачем оно было, зачем оно сейчас? Ну, 1 мая — День Солидарности Трудящихся, выходной, а 2-ое зачем? Зачем два дня отмечать, у нас только отмечают так, больше никто и нигде, хотя считается международный праздник».

Виктор (54 года): «Мне не нравится, что люди празднуют или не празднуют не по своим убеждениям. а по указке правительства. Хотя, по большому счету, я, наверное, не против, что 25 декабря сделали выходным днем. А вот 2 мая тоже было не лишним — такой себе «отходной» день после празднования 1 мая…»

Валерий (39 лет): «Я считаю, что хорошо, что мы отмечаем Рождество и по новому и по старому календарю, ведь старый Новый год мы же отмечаем. Раньше все отмечали 25 декабря Рождество но «кто-то решил», что нужно изменить дату (совковое насаждение новых праздников)».

Как видим, многие люди положительно относятся к тому, что в декабре есть возможность отдохнуть, и мало кто расстроен, что 2 мая сделали рабочим днем. Для большинства опрошенных 25 декабря — это еще один день в зимний период, когда можно увидеться перед Новым годом с родственниками, друзьями, уделить внимание детям и просто хорошо провести время.

 

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, мы писали: 25 грудня – не тільки католицьке Різдво, а загально-християнське. Як комуністи насаждали атеїзм та самозванця Діда Мороза

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

    1. Это точно, как это мы мусульман ущемляем, давайте и их праздники будем отмечать, почему они должны работать...

      1. Глупый , католики в отличии от мусульман составляют 20% населения Украины и живут в Украине уже 700 лет .

        1. В то далекое время, когда мы Украинцы "копали море" - вы дикари лесные , (лохматые и бородатые ) на березах сидели . Наш князь Владимир вас угрофинских папуасов с деревьев поснимал и дал вам христианство , ибо вы молились трухлявым пням . Дал вам неучам диким украинский язык , который вы исказили и исковеркали мокшинскими словами да маюками и назвали русским языком .

        2. Какое Черное море в стране вечно зеленых помидоров, отжали они ...

        3. Согласно Википедии количество католиков на Украине 4-5 млн. чел. Если верить Вам, то количество жителей на Украине уже сократилось до 20-25млн. чел., т.е более чем в 2 раза!!!

        4. Речь шла не о абсолютных цифрах а о процентах . Процент верующих - католиков рассчитан не относительно общего количества населения а относительно количества населения , которое считает себя верующими . Например , УПЦ-КП , Московский патриархат , Греко-католики и протестанты - приверженцев их конфессий . Следовательно от суммарного количества верующих католики составляют 20%. Теперь понятно ?

  1. Мы согласны праздновать даже праздники затерянного африканского племени Чунга Чанга
    Лишь бы поменьше работать

  2. Глупость очередная.Людям кушать нечего,а они празднуют.Чем беднее человек тем праздников больше.Чтоб водкой мозги залить.А может еще китайские и индуисткие будем отмечать?Ни в одной стране мира не празднуют столько новогодних праздников как у нас.

  3. Я понимаю, что вы это все, конечно же, знаете, но вдруг)

    1) рождество у всех христиан празднуется 25 декабря.
    просто у некоторых 25 декабря наступает 7 января. потому что в этот день они почему-то решают жить по юлианскому календарю.

    2) юлианский календарь решили заменить на григорианский еще в 1582 году. но самым особо одаренным странам понадобилось 300-350 лет, чтобы признать ошибку юлианского (сейчас это те самые 13 дней разницы).
    для царской россии эта задача оказалась непосильной - "новый стиль" ввели сразу после ее кончины, в 1918 году.

    3) именно в 1918 году начинается та "споконвечная традиция" отмечать рождество 7 января.

    4) так что 25 декабря - это не "католическое рождество", это просто рождество. но если кому-то хочется отличий, можно называть 7 января "юлианским рождеством".

    5) "а давайте назовем его православным рождеством!"
    увы, только православные постсовка, сербии и еще кое-кто отмечают рождество 7 января, а самые что ни на есть православные греция, болгария и румыния - 25 декабря.

    итого. празднуйте рождество когда вам угодно. можно и два раза))

    просто не нужно рассказывать, что "25 декабря - это насаждение чего-то противного традициям".
    это попытка избавиться от свершившегося 100 лет назад насаждения чего-то противного традициям.

    Счастливого рождества!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button