Общество

Верховная Рада сделала 25 декабря выходным днем, а 2 мая - рабочим

Народные депутаты поддержали законопроект № 5496 о праздновании Рождества дважды — 25 декабря и 7 января, но исключили из праздничных дней 2 мая.

За это проголосовали 238 народных избранников.

Председатель комитета по вопросам соцполитики Людмила Денисова перед началом голосований отметила, что комитет рассмотрел данное предложение нардепов и поддерживает его.

«Комитет обратил внимание, что есть страны, которые дважды празднуют Рождество — Беларусь, Молдова, Ливан и Албания. Поэтому мы тоже можем праздновать его и 25 декабря и 7 января. Но при этом в проекте Трудового кодекса, который почти принят в целом, есть пункт об исключении 2 мая в качестве праздничного нерабочего дня. Думаю, это было бы правильно», — сказала Денисова.

Спикер парламента Андрей Парубий призвал депутатов поддержать исключение из проекта Трудового кодекса 2 мая, как праздничный день.

По его словам, только 1 мая должен остаться в Украине праздничным днем.

Однако голосовать за изменения пришлось 5 раз, поскольку часть нардепов хотела исключить 2 мая, а другая была категорически против.

В конце концов, после длительного спора, сошлись на том, что 25 декабря должен быть выходным, а 2 мая — рабочим днем.

Большинство представителей фракций выразили поддержку за данную смену, подчеркнув, что таким образом Украина станет более «европейской».

«Мы не навязываем церквям как и когда отмечать свои религиозные праздники, но переход на празднование Рождества по более новому и точному Григорианскому календарю, 25 декабря, признак европейскости», — сказала нардеп от партии «Самопомич» Ирина Подоляк.

Читайте новини першими

Связанные статьи

30 комментариев

  1. Да, как раз нам и навязывают праздники, ее свойственные нашей культуре. Сейчас будем праздновать два , а потом отменят 7 января и останется только католическое.

    1. "будем праздновать два , а потом отменят 7 января и останется только католическое."

      Почему все талдычат о якобы католическом Рождестве ? Рождество 25 декабря празднуют почти все ПРАВОСЛАВНЫЕ церкви за исключением российской , Грузинской и еще по-моему Сербской церкви .

      1. Ты Дэбил!! Только коталическая вера празднует Рождество 25 декабря, а православные 7 января

        1. "Ты Дэбил!! Только коталическая вера празднует Рождество 25 декабря"

          Судячи з твого посту дебіл саме ти . Шурік правильно написав , навіть Греція ( колиска правслав'я ) святкує Різдво Христове 25 грудня . Ти справді дебіл і до того ж ледачий , погугли і почитай інфу про Григоріанський та Юліанський календарі .

        2. Да все путем "Лохинов", празднуют во многих странах оба рождества. Украина имеет и православную богодельню и католическую, от чего не попраздновать "день красивой сказки"? Шариков, лично "за". Можно еще и хеллоуин сделать праздником Украины и "День вина", как предлагал шоколадный, жид, вор и алкаш. Все можно, лишь бы был толк для страны, пока что, все это пир во время чумы.

    2. "Да, как раз нам и навязывают праздники, ее свойственные нашей культуре."

      !!?? Нам это кому лапотным ватникам ? Да и к тому же культуры у вас никогда не было .

        1. /У Вас как раз заметно, что ее нет./

          У Армянского радио спросили :- Почему русскую душу называют загадочной ?
          Ответ : - Потому что куда они не придут , все загаживают :-)

    3. 25-го или 7-го, вы что тут обсуждаете? Что за бредятина? Эта свора жидомассонов в Верховной раде, руководимая Петей, принимает самые "необходимые" на сегодняшний день законы. Вбрасывают этот мусор в эфир, и пипл начинает активо обсуждать, чувствуя себя частью большой политики. Апогей дебилизма? Что празднуется в рождество? День рождения Христа. Кто из вас празднует свой день рождения два раза?

      1. Вы 100 раз правы! Отвлекают нас от настоящих проблем, а мы, и я в том числе, ведемся на это. Но просто берет зло за все это.

  2. Прочитал комменты, все вполне адекватны, за исключением двух конченных нациков это "Шурик" и "Васыль". Бред несусветный и полный идиотизм на почве вражды и ненависти. Хорошо что таких децелов все меньше в Украине, основная масса слиняла в Канаду, там им лучше любиться ненька.

    1. особенно КОМЕНТ кости скоро рамадан - ага 28 мая следующего года как-то не сходится с адекватностью. Какой нудный профессор, так о и останется девственником. рУЧЕЧНИК - ДРОЧЮН!!!

      1. Прошенька, ты не спеши, буковки хорошо пиши, так и за умного сойдешь, а пока учись. Что касаемо рамадана, ьл очень удачный коммент. учитывая что половина Европы уже заполонена мусульманами, то соответственно Верховная Зрада скоро подчиняясь "европейской вакханалии" примет и рамадан за праздник. Так что к двум дечелам добавился еще и "проша". Но это закономерно, дрянь к дряни липнет.

      1. То, что кацапы не должны жить как все, это давно понятно. А вот со стадом накладка ибо вы и есть тупое стадо вечно идущие за очередным "вождем" не зная куда. Поэтому вы и "ходите "по кругу", продвигаясь не вперед, а вечно оглядываясь назад. Долго вам еще плестись в хвосте цивилизации, если не начнете видеть вокруг себя друзей, а не врагов.

        1. "Долго вам еще плестись в хвосте цивилизации, если не начнете видеть вокруг себя друзей, а не врагов."

          Росія і росіяни завжди були вічними аутсайдерами , аутсайдерами вони залишаються і досі разом з Північною Кореєю , Кубою та Венесуелою . Нічого позитивного в тій країні ніколи не буде ні в плані політичному ані в технологічному . Словом РФ - аутсайдери а по-нашому задрипанці .

  3. Они и 100 раз бы голосовали, лишь бы отменить 2 мая и сделать по своему. Один раз не приняли и хватит

  4. А кто из "шариков"тут сможет конкретно объяснить зачем нужен выходной 2 мая. И почему весь мир отмечает рождество 25 декабря, а раздолбанный Московский патриархат вместе с Кремлем, против. Получается, что московская церковь против всех церквей, а Кремль против всего мира. И тут как раз собрались "знатоки "истинной" гундяевской церкви, слава Богу, что не все, а есть нормальные люди, соображающие. И что интересно, ведь никто не связан с церковью, понятия не имеют в вере, не знают ни одной молитвы, но как баба-Яга, они против всего, что делается в Украине.

    1. "И почему весь мир отмечает рождество 25 декабря"

      Глупый человек, если ты выезжал только в польшу, так это не весь мир. "Увэсь свит побачыв, колы и Жешови яблука збырав"

      1. / Глупый человек, если ты выезжал только в польшу, так это не весь мир. /

        Ну конечно , весь мир это задрыпаный Кацапстан .

    2. "И почему весь мир отмечает рождество 25 декабря, а раздолбанный Московский патриархат вместе с Кремлем, против. Получается, что московская церковь против всех церквей".
      По Вашей логике получается, что и Киевский патриархат раздолбанный и против всех церквей, ведь он тоже отмечает Православное Рождество 7 января. А какие церкви там еще остались? Давайте уважим мусульман - их, кстати, в Украине в 2 раза больше, чем католиков, отпразднуем крымскотатарский, еврейский и китайский новый год - они что - хуже католиков? Еще день рождения Будды, Перунов день и т.д. А вот отобрать у трудящихся выходной между 1 и 9 мая, когда можно было за счет короткого отпуска значительно увеличить себе дни отдыха, например, для полноценной поездки куда-нибудь на отдых или к родным - это бесчеловечно!

  5. «И почему весь мир отмечает рождество 25 декабря, а раздолбанный Московский патриархат вместе с Кремлем, против. Получается, что московская церковь против всех церквей».
    По Вашей логике получается, что и Киевский патриархат раздолбанный и против всех церквей, ведь он тоже отмечает Православное Рождество 7 января. А какие церкви там еще остались? Давайте уважим мусульман — их, кстати, в Украине в 2 раза больше, чем католиков, отпразднуем крымскотатарский, еврейский и китайский новый год — они что — хуже католиков? Еще день рождения Будды, Перунов день и т.д. А вот отобрать у трудящихся выходной между 1 и 9 мая, когда можно было за счет короткого отпуска значительно увеличить себе дни отдыха, например, для полноценной поездки куда-нибудь на отдых или к родным — это бесчеловечно!

    1. Не все так просто, Андруша. Киевский патриархат как раз стремится к объединению православных церквей в Украине и последующим переходом к единому христианскому Рождеству 25 декабря, что бы быть в единении со всем миром. Так что в скором недалеком будущем мы будем отмечать Рождество Христово вместе с католиками, которых в Украине много. Теперь о мусульманских праздниках, ведь нельзя отрицать наличие мусульман в Украине, значит и их праздники будем отмечать и поздравлять своих соотечественников, в этом ничего преступного нет. Ну а рождение Будды, Перунов день пусть отмечают в России, там как раз проживает данный контингент. Там даже еврейские праздники нужно отмечать, ведь целая область там евреская с Биробиджаном.

      1. а чем тебе Перун не угодил ???
        ведь наши предки были язычники ...
        а херста нам навязали ...
        а кто не чтит память предков - сам сдохнет и уйдет в небытие...

        1. А тебя никто не заставляет верить в Христа, можешь оставаться "язычником", со всеми вытекающими ритуалами, только не вреди обществу.

  6. Да какая разница когда зимой праздновать рождество и что угодно? Вот за майские праздники обидно. Придумали бы что-то украинское в эти дни, потому что для меня, как и для многих, майские праздники - лучшее время в году. Переход в лето, время отправиться на природу и радоваться теплу. Вот кому они мешали? Знаете когда мы из года в год собирались на больших слётах в эти дни, никто и не вспоминал что там празднуют и при чем тут вообще совок. Обидно и безумно злит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button