Общество

"Кому-то еще горе принесет". Корабельный райсуд отказал в пересмотре дела водителя, пьяным сбившего парня насмерть (Видео)

Виновный в совершении резонансного преступления житель Корабельного района, оказавшийся на свободе по амнистии (с чем не может смириться семья погибшего из-за него школьника), поменял фамилию и скрывается от исполнительной службы, не выполняя решение суда о выплате пострадавшим моральной компенсации. Тем временем сбивший в 2013 году подростка-пешехода, находясь пьяным за рулем, мужчина продолжает действовать противозаконно: будучи лишенным права управлять автомобилем, он разъезжает на нем, по словам соседей, в нетрезвом виде…

Водителя, сбившего насмерть школьника в Корабельном, отпустили по амнистии

11 июля 2017 г. Корабельный районный суд г. Николаева в лице судьи Татьяны Головиной, рассмотрев материалы дела относительно поданного Викторией Гранкиной (матерью сбитого автомобилем школьника) Заявления о пересмотре по нововыявленным обстоятельствам приговора суда относительно Дмитрия Горнушкина (ныне Латий), виновного в смерти ее сына, отказал в удовлетворении Заявления пострадавшей.

Напомним, 19 янвapя 2013 г. на пешеходном переходе у супермаркета «Таврия» на Широкобальском перегоне был насмерть сбит пешеход – 16-летний ученик школы № 14 Ростислав Гранкин.

Сразу после ДТП водитель «MITSUBISHI GALANT» Дмитрий Горнушкин 1975 г.р., сбивший парня, скрылся с места происшествия и, оставив транспортное средство у своего домовладения, скрывался от правоохранительных органов. Почти через год после аварии водитель-убийца сдался в милицию Корабельного района.

[do_widget id=text-16]

 

Решением Корабельного районного суда от 17.03.2014 г. (судья Андрей Федорченко) Дмитрию Горнушкину, признанному виновным в совершении уголовных правонарушений по ч.1 ст.135 и ч.2 ст. 286 УК Украины, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (срок отбывания наказания считать с момента задержания — 11.12.2013 г.) с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

То, что Дмитрий Горнушкин, ставший теперь Дмитрием Латий (находится в розыске Государственной исполнительной службы), до сегодняшнего дня не возместил ей ни копейки из той суммы, что назначил суд, по словам Виктории Гранкиной, волнует ее меньше всего. Главное, считает мама погибшего Ростислава, — это чтобы преступник не остался безнаказанным.

Говорить о деньгах пострадавшую вынуждает публикация в одном из Николаевских СМИ, где жена водителя-преступника Зоя Латий рассказывает, никак не подтверждая документально, что они с мужем якобы «заплатили 10 тысяч долларов Виктории Гранкиной, покупали ей то, что она говорила».

— Это всё ложь, никаких денег-покупок от них не было. Мне от него никаких денег и не надо, — говорит мать погибшего парня Виктория Гранкина. — Единственное, что он заплатил — это 15 тысяч на возмещение затрат по захоронению моего сына, и то я не хотела их брать, но адвокат тогда убедила меня, что иначе, если я не возьму эти деньги, Горнушкин отказывается приходить на суд и будет скрываться, а я не могла этого допустить. Так за эти 15 тысяч гривен есть расписка. Если они, как утверждают, платили мне деньги, пусть предоставят расписки, квитанции, выписки со счета, что угодно, подтверждающее их слова, но ничего этого нет, потому что они лгут.

 

«Наличие незакрытого исполнительного производства в отношении Латия-Горнушкина Д.А. является прямым доказательством того, что у его семьи нет никаких расписок или документов, подтверждающих факт возмещения Гранкиной В.В. морального ущерба. Кроме того, попытка очернить потерпевшую является прямым свидетельством того, что у четы Латий-Горнушкиных нет ни моральных принципов, ни совести, ни понятий о чести и достоинстве», — считает Виктория.

«А исполнительная служба при желании его давно могла бы найти: согласно официальным данным, Дмитрий Латий до сих пор продолжает руководить частным предприятием «РосУкрснаб», имеется адрес…», — с горечью говорит Гранкина о недоработках госслужащих.

 

 

 

Решением Апелляционного суда от 16.06.2014 г. Дмитрия Горнушкина на основании Закона Украины «Об амнистии в 2014 году» освободили от ответственности за совершенное преступление, выпустив его из-под стражи прямо в зале суда, а также вернув ему право управлять автомобилем.

сбитый пьяным Дмитрием Горнушкиным
школьник Ростислав Гранкин (фото из архива)

Возмущены безнаказанностью водителя как родные погибшего парня, так и следователи — говорят, что до смертельной аварии Дмитрий Горнушкин попадал в два десятка ДТП, в том числе и в пьяном виде.

Не остановился он и позже. Так, 25.10.2016 г. бывший Горнушкин, ставший на тот момент уже Дмитрием Латий, был привлечен к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается постановлением Корабельного районного суда г. Николаева по делу № 488/3173/16-п:

 

 

В 2016 году Виктория Гранкина уже подавала в Корабельный районный суд г. Николаева Заявление о пересмотре (по нововыявленным обстоятельствам) приговора Корабельного районного суда г. Николаева от 17.03.2014 г.

Постановлением судьи Елены Кутурлановой от 07.02.2017 г. заявительнице было отказано в открытии производства по пересмотру приговора, ссылаясь на то, что все обстоятельства, которые Виктория Гранкина считает вновь открывшимися, были предметом исследования и оценки в суде как первой инстанции, так и в Апелляционном суде Николаевской области.

Подав апелляционную жалобу на данное постановление суда, Виктория Гранкина, кроме прочего, просила Апелляционный суд приобщить к делу коллективное заявление в отношении Дмитрия Горшушкина от жителей улицы Балтийской (не знавших еще, что мужчина поменял фамилию) о том, что он продолжает ездить за рулем автомобиля на большой скорости и в нетрезвом состоянии:

 

Апелляционный суд счел, что при вынесении постановления суда первой инстанции имели место нарушения требований уголовного процессуального закона, а потому своим постановлением от 28.04.2017 г. частично удовлетворил жалобу Гранкиной, постановив назначить новое судебное рассмотрение данного уголовного производства в Корабельном районном суде г. Николаева:

 

На заключительном заседании по рассмотрению Заявления Виктории Гранкиной судьей Корабельного районного суда Татьяной Головиной, состоявшемся 11 июля 2017 г., как и на всех предыдущих, ни самого Латия (Горнушкина), ни его адвоката не было.

Прокурор просила суд не удовлетворять Заявление Гранкиной.
Сама же Виктория, давая суду пояснения, отметила:

— Я не согласна с амнистией, я даже не согласна со статьей. Я понимаю, что она не переквалифицируется, оно всё к этому и было. И он не покаялся вообще никак и ничем…

Просто кому-то он тоже принесет такое же горе, как и мне. А почему? Потому что он не понес свое наказание… Мне ничего не надо, просто хочу добиться, чтобы он понес свое наказание.

Получив очередной отказ (основание — всё то же: по мнению суда, обстоятельства, которые заявительница считает нововыявленными, ранее уже были предметом исследования и оценки в суде), Виктория Гранкина не собирается останавливаться. У нее есть 7 дней с момента оглашения постановления Корабельного райсуда на обжалование его в Апелляционном суде, что мать погибшего школьника и собирается сделать. Кроме того, она уже послала «Повідомлення про вчинення кримінального правопорушення Горнушкіним (Латієм)» в Генпрокуратуру Украины с просьбой снова начать судебное расследование, а также провести проверку по фактам бездеятельности отдельных прокуроров и должностных лиц в Николаеве.

Напомним: по словам юристов, амнистию к водителю Горнушкину (теперь Латий) применили законно, потому что ДТП относится к непреднамеренным преступлениям. А вот саму амнистию 2014 года юристы называют несовершенной. По их мнению, она не должна распространяться на водителей, скрывшихся с места аварии.

Наталия Белова

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Читаю и понимаю , насколько же у нас все продажно , сколько коррупция горя приносит ! Что значит "непреднамеренное преступление" ? Человек пьяный за рулем , убил человека , скрылся с места преступления , какая бл*ть амнистия может быть ??????????????????????

  2. Просто читаю и плачу. Женщина, у которой пьяный водитель убил сына, ничего не может добиться! Какое же это непреднамеренное убийство, самое преднамеренное! А судья что, не человек и не мать? Пусть поставит себя на ее место! Маме сил и огромного терпения! Вот за это нужно выходить и устраивать самосуд, раз правосудия нет, оно все продажное!!!

  3. Противно смотреть видео. Сидит эта судья, даже в глаза женщине не смотрит! (удалено модератором)!!!!

  4. Нормально жить стали, пяные за рулём детей на светофорах сбивают и им за это абсолютно ничего даже взысканий сделать не могут!!!! А при этом нам тут рассказывают про борьбу с коррупцией, ну так вот вам дело для СБУ пусть судей этих потрясут и с прокурором пообщаються как так выходит что прокурор (обвинитель) вместо срока просит отпустить, он просто тварь продажная таким вообще не место в органах!!! Достало уже читать про безнаказанность Казимировых и ему подобных и чем дальше тем хуже. Сбросьте адрес этого упыря и номер машины на которой он щас ездит. Живу где-то рядом очень интересно посмотреть в лицо этому упырю.

  5. Почему модератор удалил фразу, что все этой судье аукнется, у нее тоже есть дети.

  6. Я тоже поражаюсь к коррупции в этой стране,этим законам.Руки ему надо отрубить,чтоб козлина ездить не мог.И оказывается так просто смениит фамилию имея судимость.ну это уже вообще катастрофа.

  7. у него есть дытына нэповнолитня ,,,
    а у этой женщины уже нет .. благодаря этому [censored] !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button