ОбществоПолитика

"Надеюсь, за год мозгов хватит"... Нардеп Артем Ильюк рассказал, почему не голосовал за мораторий на продажу земли

6 октября Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли до 2018 года. Народный депутат Украины, избранный от Николаева (жителями округа, в который входили Ленинский и Корабельный районы), лидер Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк не голосовал за это решение. В передаче «Добрый вечер» парламентарий объяснил свое решение:

Я семь лет проработал в сельхозбизнесе. Был руководителем сельхозпредприятия, и понимаю, что невведение сегодня реформы, невведение рынка земли – это не то, чтобы провал власти, это её полная несостоятельность, по моему мнению. Мораторий продлен на год. Я надеюсь, что за этот год, наконец-то правительство выработает тот механизм, который поможет на самом деле селянам, потому что «за» мораторий выступают те, кто берут за бесценок землю у селян. И каждый человек, который работал у меня (сдавал свой пай), будучи участником нашего сельхозпредприятия, хотел бы продать землю. Потому что бабушки и дедушки, которые живут в селе, были бы не против получить неплохую сумму и прожить какое-то время в достатке – это для них шанс. А так, люди умирают, и у многих некому передать наследство, куда уходят паи? Паи уходят государству. Либо остаются (в аренде на 49 лет) тем же орендаторам, которые сегодня платят мизерную плату. Поэтому я за то, чтобы рынок земли был.

Народный депутат привел пример из «Экономической правды», где было опубликовано требование к Верховной Раде Ассоциации застройщиков и Союза квартирных арендаторов о введении моратория на продажу всех квартир, кроме первой продажи новостроек – по аналогии с мораторием на продажу земли.

– Это собственность человека, и он должен иметь право ею распоряжаться. И если будет рынок земли, если будет цена, будет и аренда больше, и кто не захочет продавать – у того будет возможность сдавать в аренду намного дороже. А это же деньги в экономику. Это деньги простым людям. Это значит, что они будут запускать их в оборот и от этого страна только выигрывает.

Надеюсь, за год мозгов хватит нашей власти привести эти нормы в соответствие уже с мировым опытом, – сказал Артем Ильюк.

Парламентарий также отмечает, что в этом законе также важно прописать, что на продажу, покупку и распоряжение землей в Украине могут иметь право только граждане Украины.

Напомним, мы писали:
«Запрет на продажу земли — символ импотенции реформ» — Святослав Вакарчук

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Компромиссный вариант не рассматривается? Частникам землю разрешить продавать, а государственную не трогать. Мировой продовольственный кризис на носу, население растет, а сельхозугодья не очень. Заводы уже наприватизировали, сидим лапу сосём.
    Что-то не очень верится в бескорыстность парней которые сидят во власти на потоках. Откаты и попилы почему-то никуда не делись, как не прискорбно.

  2. Какой умный! А при хаме, что вытворял с жуком, дятлом? Грабил селян! Зерно камазами отжимал, угрожая! Тварь!

  3. Ну сколько можно уже этого жиденыша пиарить? Каждый день. Тошнит уже! Что оно такое? Откуда взялося? Других интересных тем нет? А какие темы поднимают другие депутаты — не ильюки?! Неужели не о чем говорить?

    1. от Корабельного района других нардепов не выбирали, он от нас единственный в верховной раде. Так шо именно тут о нем и читать и думать и оценивать

  4. народный депутат Корабельного района? Нардепов выбирают не от Корабельного района, и они представляют не интересы района города, это не сходка. Народный депутат - это представитель народа Украины, это законодатель, инициатор законодательства. Что ОНО ильюко, сделало на законодательном уровне? Под отмах в ВР голосовало?.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button