Экономика

«Настроены оптимистично». Международные партнеры - о пилотном проекте по передаче в концессию спецморпорта «Октябрьск»

Подготовку к реализации пилотного проекта по передаче в концессию спецморпорта «Октябрьск» Мининфраструктуры Украины осуществляет совместно с объединением «EasyBusiness» при поддержке международных финансовых организаций.

Среди ключевых преимуществ данного проекта
указывают повышение эффективности использования государственного имущества; создание рабочих мест; обеспечение высокого уровня безопасности мореплавания; увеличение доходов предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории порта; увеличение поступлений в бюджет и другие.

28 сентября на территории спецморпорта состоялся совместный брифинг заместителя Министра инфраструктуры Надежды Казначеевой, заместителя председателя рабочей группы по развитию государственно-частного партнерства в сфере инфраструктуры Юрия Гусева и руководителя ГП «СМП «Октябрьск» Руслана Олейника по результатам ознакомления представителей Министерства и международных организаций с инфраструктурой порта.

Надежда Казначеева подчеркнула, что порт имеет огромный потенциал развития.

Казначеева в СМП "Октябрьск"

— Для успешного запуска проекта у порта, безусловно, есть хорошие перспективы и возможности, но есть и определенные ограничения, в том числе по инфраструктуре. Все эти вопросы подлежат детальной проработке. Мы настроены оптимистично, — отметил представитель Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий, впервые сегодня посетивший СМП «Октябрьск».

img_5448

— Эту работу мы начали еще весной, — рассказал Юрий Гусев, являющийся также советником Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. — Проект концессии поддерживается международными партнерами, в частности ЕБРР, Всемирным банком, посольством Нидерландов. Среди других пилотных проектов — Херсонский морской торговый порт, паромная переправа в Ильичевске… Наш сегодняшний визит посвящен изучению всех «за» и «против» реализации концессии. То, что мы здесь видим, вдохновляет нас оптимизмом в работе по привлечению Международных компаний к реализации инвестиционных проектов.

img_5440

Стоит отметить, что Европейский банк реконструкции и развития выделил отдельный грант на разработку нового Закона о концессиях, который усовершенствует правила государственно-частного партнерства в сфере инфраструктуры.

«Закон про концесію ми зможемо на практиці відпрацювати
на базі порту «Октябрьский», — міністр інфраструктури України

— Думаю, что в октябре будет первая рабочая встреча по поводу этого Закона. Мы надеемся, что до конца года  Закон придет в Верховную Раду, что народные депутаты услышат нас и примут этот Закон в начале следующего года. За это время мы будем разрабатывать документацию, необходимую для осуществления концессионного конкурса, а именно техническую, юридическую, экологическую и финансовую экспертизу.

Когда все эти составляющие будут готовы, мы сможем объявить концессионный конкурс. Надеюсь, это произойдет до конца 2017 года, — рассказала заместитель министра инфраструктуры.

img_5454

— В существующем Законе Украины «О концессиях» есть узкие места, которые, возможно, отпугивают потенциальных инвесторов. Эти «шероховатости» необходимо проработать для того, чтобы будущий концессионер был защищен, и государством в том числе, – отметил Руслан Олейник, руководитель ГП «СМП «Октябрьск», которое на сегодняшний день в части государственной формы собственности является одним из лидирующих предприятий в отрасли.

«У него есть системное видение о развитии предприятия», —
зам.министра о директоре ГП «СМП «Октябрьск» Руслане Олейнике

СПРАВКА:

Единственным предприятием, ведущим стивидорную деятельность на территории порта, является государственное предприятие «Специализированный морской порт «Октябрьск», основанное в 1992 году.

 

Территория предприятия причислена к землям транспорта для обслуживания порта и составляет 178,8 га.

 

Глубины и длина причальной линии, которая составляет 1,53 км (7 причалов), позволяют принимать суда длиной до 230 м, шириной до 32,5 м, дедвейтом до 80 тыс. тонн. Объявленная осадка в порту лимитирована проходной глубиной Бугско-Днепровско-Лиманского канала (БДЛК) — 10,3 м.

 

Для хранения грузов предусмотрено 277,2 тыс. кв. м открытых складских площадок и 41,1 тыс. кв. м крытых складов.

 

Установленная паспортная перерабатывающая способность ГП «СМП «Октябрьск» — 2 570 тыс. тонн сухих грузов в год. Чистая прибыль с одной тонны груза — 3,43$.

 

Навигационный период длится круглый год. Доля предприятия на рынке портовых услуг Украины составляет 7 – 10%.

 

Напомним, мы писали:
Руслан Олейник: Почему не стоит отдавать порт «Октябрьск» в частные руки;

«Це ворота для заходу в Україну мільярдів інвестицій». У ВР розгянуть законопроекти, розроблені Міністерством інфраструктури

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

  1. Первый шаг к дерибану сделан!народу побольше лапши навешать и всё у них будет о.к

  2. КОНЦЕССИЯ - договор на временную сдачу в эксплуатацию иностранному го-сударству, юридическому или физическому лицу (концессионеру) на определенных, согласованных сторонами условиях предприятий, земельных участков, недр и других объектов и ценностей в целях развития или восстанов ления национальной экономики и освоения природных богатств.
    Словарь финансовых терминов.

    Концессия
    Концессия - метод приватизации, при котором частный инвестор за фиксированную плату или определенный процент от прибыли получает право использовать принадлежащие государству основные активы. Оставшаяся часть дохода от концессии находится в распоряжении частного инвестора.

  3. В тех экономических условиях, которые сложились на данный момент наиболее целесообразным механизмом привлечения инвестора является Концессия.
    Это позволит прежде всего обеспечить ГАРАНТИРОВАННО загруженность мощностей в порту.
    Избежать необходимости привлечения средств со стороны государства для реализации инвестиционных проектов. Также окажет значительный положительный эффект на бюджетную и социальную сферу порта.
    Кроме этого:
    Увеличит объемы обработки грузов;
    Улучшит финрезультат филиала АМПУ и предотвратит возникновение убытков порта (что неизбежно при дальнейшем падении грузооборота);
    Увеличит поступления в бюджеты и социальные фонды;
    Создаст новые рабочие места;
    Снизит социальное напряжение вокруг деятельности порта!
    Удачи!

  4. Боюсь, что эти "экономические условия" не сами по себе сложились, а их специально создали под концессию или под дешевую продажу госпредприятий иностранцам.

    1. Известный предатель Виктор Суворов прозрел: "- У меня много друзей в Болгарии. Десять лет назад Болгария вступила в Евросоюз. Там сейчас народ испытывает жесточайшее разочарование. Приехали богатенькие ребята из западных стран. Они скупили по дешевке все предприятия, а потом их закрыли, чтобы не было конкуренции. И эти заводы стоят."

  5. премия планируется 40 % ... (была 60 - 70 %)
    спасибо " огромное" замминистра и "инвесторам" !!!!!

  6. Пышайтэся! Зато в Украине самая дешевая рабочая сила. В этом большое преимущество перед конкурентами.

    1. «Мы – самая дешевая рабочая сила в мире. Это факт. Китайцы уже в три раза дороже, чем мы. Это наше конкурентное преимущество, в том, что мы всегда будем дешевле Евросоюза. В текущей ситуации мы – самая бедная страна Европы. Вот, куда привел нас наш путь." - заявил финансовый аналитик Сергей Фурса в эфире телеканала «News One».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button