Не саранча: Одессу заполонили большие хищные кузнечики
Горожане сначала приняли насекомых за саранчу
Жители Одессы массово сообщают в социальных сетях о появлении крупных насекомых, которые многие сначала приняли за опасную саранчу. Однако специалисты успокаивают: город заполонили серые кузнечики, которые не представляют угрозы для людей и даже помогают уничтожать вредителей растений.
Об этом сообщают местные СМИ.
Большое количество насекомых заметили на улицах, тротуарах, парковых аллеях и у освещённых зданий. Особенно много кузнечиков горожане увидели в парке Шевченко.
Орнитолог Сергей Курочкин пояснил, что речь идёт о длиннокрылой форме серого кузнечика. Эти насекомые являются хищниками — они питаются мелкими насекомыми, гусеницами и тлями, уничтожая вредителей растений. Сами кузнечики при этом становятся пищей для птиц.
По словам специалиста, резкое увеличение их численности могло быть связано с мягкой зимой, а также тёплой и влажной весной, которые создали благоприятные условия для размножения.
При высокой плотности популяции у части насекомых формируется длиннокрылая, или макроптерная, форма. Такие кузнечики имеют развитые крылья и могут перелетать на значительные расстояния в поисках новых мест обитания.
Во время ночных перелётов насекомые ориентируются по природным источникам света — Луне и звёздам. Однако яркое искусственное освещение Одессы могло дезориентировать кузнечиков, из-за чего они массово слетелись к освещённым участкам города.
Специалисты отмечают, что серый кузнечик не нападает на людей. Если взять насекомое в руки, оно может попытаться защититься и слегка укусить челюстями. Такой укус не ядовит и не представляет опасности для здоровья.
Напомним, ранее мы писали:
- Нашествие саранчи на юге: Херсонская и Одесская области уже страдают, Николаев — на очереди
- Засуха на Николаевщине: куда летит саранча, если нет урожая?
- До 100% потерь урожая: Николаевскую область атакует южноамериканская моль
- Не только российские дроны: на николаевцев активно лезут иксодовые клещи
- Опасный каракурт на Николаевщине: паук не исчез, просто ждёт удобного момента





