Общество

Не саранча: Одессу заполонили большие хищные кузнечики

Горожане сначала приняли насекомых за саранчу

Цей матеріал також доступний:

Жители Одессы массово сообщают в социальных сетях о появлении крупных насекомых, которые многие сначала приняли за опасную саранчу. Однако специалисты успокаивают: город заполонили серые кузнечики, которые не представляют угрозы для людей и даже помогают уничтожать вредителей растений.

Об этом сообщают местные СМИ.

Большое количество насекомых заметили на улицах, тротуарах, парковых аллеях и у освещённых зданий. Особенно много кузнечиков горожане увидели в парке Шевченко.

Орнитолог Сергей Курочкин пояснил, что речь идёт о длиннокрылой форме серого кузнечика. Эти насекомые являются хищниками — они питаются мелкими насекомыми, гусеницами и тлями, уничтожая вредителей растений. Сами кузнечики при этом становятся пищей для птиц.

По словам специалиста, резкое увеличение их численности могло быть связано с мягкой зимой, а также тёплой и влажной весной, которые создали благоприятные условия для размножения.

При высокой плотности популяции у части насекомых формируется длиннокрылая, или макроптерная, форма. Такие кузнечики имеют развитые крылья и могут перелетать на значительные расстояния в поисках новых мест обитания.

Во время ночных перелётов насекомые ориентируются по природным источникам света — Луне и звёздам. Однако яркое искусственное освещение Одессы могло дезориентировать кузнечиков, из-за чего они массово слетелись к освещённым участкам города.

Специалисты отмечают, что серый кузнечик не нападает на людей. Если взять насекомое в руки, оно может попытаться защититься и слегка укусить челюстями. Такой укус не ядовит и не представляет опасности для здоровья.

Напомним, ранее мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button