Учням школи №1 розповіли про видатних земляків - лікаря Григорія Миропольського та богатиря Івана Круца
20 березня в рамках історико-просвітницького проекту «Діалоги з історії рідного краю», в актовій залі школи №1 , що у Корабельному районі , відбулася зустріч з учнями цієї школи.
Про це повідомив голова «Вітовського Українського Товариства» Віктор Мних.
Перед початком лекції заступник директора з виховної роботи, Ганна Володимирівна Строінова представила гостей школярам та промовила декілька теплих слів на адресу «Вітовського Українського Товариства».
Темою зустрічі була розповідь про життя та діяльність наших відомих земляків — лікаря Григорія Миропольського та богатиря Івана Круца.
Розповідь була проілюстрована на великому екрані світлинами з життя видатних особистостей.
На завершення заходу учні подякували гостям за цікаву розповідь та подарували книги про Олега Ольжича та про школу №1, яка носить ім’я цього видатного українця. На згадку про зустріч було зроблене загальне фото, разом з директором Рідної школи — Миколою Георгієвичем Матіюком.
Очень нужная работа Витовских краеведов . Без знания своей истории мы обречены на повторение ошибок прошлого . Слежу с интересом за проэктом "Діалоги про історію рідного краю" и был на встрече в райисполкоме с кандидатом исторических наук Ларисой Левченко. Спасибо большое за ваш труд , подростающие поколение должно знать историю своего района , а история нашего района богатая и древняя .
Проект через Е пишется.
Что-то я о таком богатыре не слыхал.где-то в карпатских лесах в схроне булавой махал?илион праобраз котигорошка?
А как ты мог в своей рашке слыхать о наших атлетах ? Богатырь Иван Круц наш земляк из Богоявленского , борец , тяжелоатлет , цирковой артист и эксчемпион СССР по гиревому спорту . К тому же Корабелов.инфо выставлял о И.Круце несколько статей разных авторов . Учи историю Корабельного района неуч ватная . :-)
Шурик , откуда им в РФ знать о тяжелой атлетике, ведь России развиты совсем другие виды спорта .... литрбол например . ;-)
Наш Корабельный район имеет древнюю историю и он не один из многих а особенный . Дети должны знать хоть минимум истории нашего района , может тогда начнут уважать себя и край в котором живут . Витовка основана в 1399 году стала колыбелью славянского и христианского заселения северного причерноморья . Вот на что должны делать ударение краеведы .