Общество

Жара перегружает энергосистему: в Украине возможны отключения света до 5 часов

Украинцев предупредили о сложном лете из-за жары и перегрузки сетей

Цей матеріал також доступний:

Украина вошла в период, когда из-за жары, резкого роста потребления и повреждений энергосистемы могут вводиться системные ограничения электроснабжения для промышленных и бытовых потребителей. Особенно сложной ситуация может быть в вечерние часы, когда солнечная генерация уже не работает, а нагрузка из‑за кондиционеров остаётся высокой. Об этом в эфире “День.LIVE” заявил энергетический эксперт Станислав Игнатьев.

Эксперт рассказал, что последствия критической нагрузки на электросеть уже наблюдали на левом берегу Киева, где из‑за перегрузки отключалось оборудование обленерго.

“Мы уже дважды наблюдали это на левом берегу Киева – отключалось оборудование обленерго из‑за перегрузки, прежде всего из‑за увеличения потребления электроэнергии”, – отметил он.

По словам Станислава Игнатьева, лето может оказаться сложным с точки зрения стабильности электроснабжения. Наибольшая нагрузка на энергосистему возникает в жаркие вечера, когда температура воздуха ещё остаётся высокой, люди массово пользуются кондиционерами, а солнечные электростанции уже сокращают производство.

Эксперт сослался на прогноз председателя правления НЭК “Укренерго” Виталия Зайченко. По наиболее тяжёлому сценарию ограничения электроснабжения для бытовых потребителей в пиковые часы могут длиться до 5 часов.

В то же время сценарий с длительными отключениями зависит не только от температуры. Риски существенно возрастут, если продолжительная жара соединится с новыми массовыми российскими ударами по об’ектам генерации и энергетической инфраструктуры.

Днём потребности потребителей планируют покрывать за счёт атомной, возобновляемой и распределённой генерации, а также импорта электроэнергии. Самым сложным периодом останется вечерний пик, когда производство солнечной электроэнергии резко уменьшается.

По оценке Станислава Игнатьева, при среднесуточной температуре 28,5°C объём энергопотребления может соответствовать зимнему уровню при температуре около -15°C. Зимой при такой нагрузке уже происходили массовые отключения, ситуацию с которыми дополнительно усложняли российские обстрелы энергетических об’ектов.

Однако предупреждение экспертов не означает, что по всей стране уже введены единые графики отключений продолжительностью 5 часов. Речь идёт о возможном сценарии в периоды максимального дефицита электроэнергии.

Потребителей призывают экономно пользоваться мощными электроприборами, особенно в вечерние часы. Одновременное использование кондиционеров, бойлеров, стиральных машин и электроплит может дополнительно перегружать сети.

Ранее мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button