Общество

€3,083 млн для Николаева и более €40 млн для области: подписаны соглашения с NEFCO

Средства выделяются на воду, тепло, освещение и возобновляемую энергетику

Цей матеріал також доступний:

Николаев получит €3,083 млн грантовых средств на энергоэффективную модернизацию детского сада и повышение энергоустойчивости городского электротранспорта. Отдельно для общин Николаевской области планируют привлечь более €40 млн грантов на зеленое восстановление.

О новых договоренностях 26 июня 2026 года сообщили Николаевский горсовет и начальник Николаевской ОВА Виталий Ким.

Во время Ukraine Recovery Conference в польском городе Гданьск городской голова Александр Сенкевич подписал грантовое соглашение с Северной экологической финансовой корпорацией NEFCO.

Проект будут реализовывать при поддержке правительства Дании, Министерства иностранных дел Дании и Impact Fund Denmark.

Для Николаева предусмотрено €3,083 млн грантовых средств. Еще около €300 тысяч должно составить софинансирование из городского бюджета.

В рамках проекта планируют провести энергоэффективную модернизацию одного из детских садов.

Также предусмотрен комплекс мер по повышению энергоустойчивости КП “Николаевэлектротранс”. Предприятие должно получить новую тяговую подстанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии.

Городской голова Александр Сенкевич поблагодарил партнёров за поддержку города.

“Благодарим NEFCO, правительство Дании, Министерство иностранных дел Дании и Impact Fund Denmark за системную поддержку Николаева”.

Того же дня начальник Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил о подписании меморандума о сотрудничестве между областной военной администрацией и NEFCO.

Подписаны соглашения с NEFCO

По его словам, это первое в Украине соглашение такого формата между регионом и Северной экологической финансовой корпорацией.

В рамках сотрудничества планируют привлечь для Николаевщины более €40 млн грантовых средств от Дании и Швеции.

Деньги должны быть направлены на проекты по энергоэффективности, возобновляемой энергетике, модернизации систем водо- и теплоснабжения, уличного освещения и другие важные направления в общинах области.

Начальник Николаевской ОВА Виталий Ким поблагодарил международных партнёров за сотрудничество.

“Благодарю наших международных партнёров за доверие. Продолжаем работать над тем, чтобы восстановление Николаевщины было современным и качественным”.

Ранее мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Где эти все бабки , куда вы суки их тратите , дорог нет , автовокзалы убоги , внешний вид города мрак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button