€3,083 млн для Николаева и более €40 млн для области: подписаны соглашения с NEFCO
Средства выделяются на воду, тепло, освещение и возобновляемую энергетику
Николаев получит €3,083 млн грантовых средств на энергоэффективную модернизацию детского сада и повышение энергоустойчивости городского электротранспорта. Отдельно для общин Николаевской области планируют привлечь более €40 млн грантов на зеленое восстановление.
О новых договоренностях 26 июня 2026 года сообщили Николаевский горсовет и начальник Николаевской ОВА Виталий Ким.
Во время Ukraine Recovery Conference в польском городе Гданьск городской голова Александр Сенкевич подписал грантовое соглашение с Северной экологической финансовой корпорацией NEFCO.
Проект будут реализовывать при поддержке правительства Дании, Министерства иностранных дел Дании и Impact Fund Denmark.
Для Николаева предусмотрено €3,083 млн грантовых средств. Еще около €300 тысяч должно составить софинансирование из городского бюджета.
В рамках проекта планируют провести энергоэффективную модернизацию одного из детских садов.
Также предусмотрен комплекс мер по повышению энергоустойчивости КП “Николаевэлектротранс”. Предприятие должно получить новую тяговую подстанцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии.
Городской голова Александр Сенкевич поблагодарил партнёров за поддержку города.
“Благодарим NEFCO, правительство Дании, Министерство иностранных дел Дании и Impact Fund Denmark за системную поддержку Николаева”.
Того же дня начальник Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил о подписании меморандума о сотрудничестве между областной военной администрацией и NEFCO.

По его словам, это первое в Украине соглашение такого формата между регионом и Северной экологической финансовой корпорацией.
В рамках сотрудничества планируют привлечь для Николаевщины более €40 млн грантовых средств от Дании и Швеции.
Деньги должны быть направлены на проекты по энергоэффективности, возобновляемой энергетике, модернизации систем водо- и теплоснабжения, уличного освещения и другие важные направления в общинах области.
Начальник Николаевской ОВА Виталий Ким поблагодарил международных партнёров за сотрудничество.
“Благодарю наших международных партнёров за доверие. Продолжаем работать над тем, чтобы восстановление Николаевщины было современным и качественным”.
Ранее мы писали:
- Ким, Сенкевич и мэры общин поехали в Польшу искать миллиарды на восстановление
- В Корабельном меняют водопроводные сети за деньги Дании: на одном объекте уже 87% готовности
- Сенкевич в статусе доктора экономических наук продавал инвесторам рискованный Николаев
- Не просто “город корабелов”: Николаев должен стать центром голубой экономики
- Ездили, болтали – сели и заплакали: что реально привезла делегация из Николаева из Дании?






Где эти все бабки , куда вы суки их тратите , дорог нет , автовокзалы убоги , внешний вид города мрак