Охотились на автомобили военных: в Николаеве задержали исполнителей заказного поджога
Мужчинам грозит до 10 років лишения свободы
В Николаеве правоохранители задержали двух мужчин, которых подозревают в заказном поджоге автомобиля военнослужащего. После преступления фигуранты сняли видеоотчёт для заказчика, однако обещанного вознаграждения так и не получили.
Об этом 23 июня 2026 года сообщили Николаевская областная прокуратура и отдел коммуникации полиции Николаевской области.
Подозреваемыми являются 36‑летний житель Николаева и 45‑летний житель области.
По данным следствия, с 45‑летним мужчиной через Telegram связался неустановленный человек и предложил за деньги поджигать транспортные средства. Мужчина рассказал о предложении своему 36‑летнему знакомому, после чего они якобы согласились выполнить преступное задание.
Мужчины заранее приобрели легковоспламеняющуюся жидкость и выбрали автомобиль военнослужащего.
В ночь на 20 июня 2026 года они прибыли в один из микрорайонов Николаева. Старший из подозреваемых, по версии правоохранителей, облил легковоспламеняющейся жидкостью автомобиль “Opel Astra” и поджёг его.
В это время сообщник снимал всё на камеру мобильного телефона, чтобы потом отчитаться перед заказчиком.
В результате пожара “Opel Astra” получил значительные повреждения. Огонь также повредил припаркованный рядом “Mitsubishi Outlander”, владельцем которого также является военнослужащий.

После поджога мужчины отправили заказчику видеозапись выполненного задания и скрылись. В полиции отметили, что обещанное денежное вознаграждение они так и не получили.
Спасатели ликвидировали пожар, а следственно-оперативная группа изъяла на месте пластиковую бутылку с остатками растворителя и другие вещественные доказательства.
Личности подозреваемых были установлены в течение нескольких часов. К раскрытию преступления привлекли следователей и оперативников Николаевского районного управления полиции, областное управление уголовного розыска, сотрудников регионального управления СБУ и специалистов по криминальному анализу.
Правоохранители также просмотрели записи камер видеонаблюдения, в том числе городской системы “Безопасный город”.
Во время неотложных обысков у задержанных изъяли мобильные телефоны с перепиской о подготовке и совершении поджога, а также другие доказательства.
Оба мужчины задержаны в соответствии с ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Им сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины – умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
По ходатайству прокурора суд избрал обоим подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей. Вместе с тем предусмотрена возможность внесения залога в размере 99 840 гривен для каждого.
В случае доказательства вины мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.
Досудебное расследование проводит следственное подразделение Николаевского районного управления полиции под процессуальным руководством Окружной прокуратуры города Николаева.
Ранее мы писали:
- рф охотится на детей в мессенджерах: в Николаеве 15‑летняя лицеистка остановила опасную схему
- Подростки подожгли три Tesla в Киеве по приказу российских спецслужб
- Террористка чуть не подорвала автомобиль командира воинской части на Николаевщине
- Юный николаевец сжег машину по заказу рф, а его «кинули» на деньги и отправили за решётку
- Николаевец поджёг машины военных ВСУ для «русского мира» – получил 6 лет тюрьмы





