Спорт

Николаевские рапиристы собрали все "золото" молодежного чемпионата Украины

В личном первенстве и в командных соревнованиях

Цей материал також доступний

7 сентября в Киеве состоялись первые соревнования сезона — молодежный чемпионат Украины по фехтованию на рапирах среди спортсменов в возрасте до 23 лет. Николаевские фехтовальщики записали в свой актив четыре награды: два «золота» и две «бронзы».

Об этом сообщили в Николаевском городском совете.

Рапиристка Николетта Корлат завоевала золотую награду в соревновании среди женщин. В финале Николетта победила киевлянку Екатерину Буденко со счетом 15:6.

Среди мужчин золотую медаль завоевал Максим Коржовый. В финале Максим победил киевлянина Богдана Пнивчука со счетом 15:8.

Бронзовые медали завоевали Артем Коржовый и Алина Полозюк.

Уже 8 сентября, состоялись командные соревнования молодежного чемпионата Украины по фехтованию на рапирах U-23, который проходил в столичном клубе «Ля Флеш». Как и накануне в личном первенстве, все золото уехало в Николаев, сообщили в Национальной федерации фехтования Украины.

Чемпионский дубль среди мужчин оформил Максим Коржовой. Вместе с товарищами по команде Никитой Асташовым, Артемом Коржовым и Даниилом Ткачом он уверенно одолел в полуфинале Львов-1 (45:15), а в поединке за первое место — первую команду Киева (45:24), за которую фехтовали и затем стали серебряными призерами Олег Кокоровец, Богдан Пнивчук, Генрих Тахтабаев и Ярослав Власюк.

На третью ступеньку пьедестала взошли львовские рапиристы Богдан Лисовой, Тарас Лютый, Даниил Матяш и Денис Олинский. Они во встрече за бронзу взяли верх над представителями Николаева-2 (45:39), который в своем полуфинале уступили Киеву-1 (42:45).

Среди женщин победу также праздновали николаевские рапиристки Кристина Кулик, Алина Полозюк, Марианна Сизарева и Анастасия Ерофеенко, которые в финале с преимуществом всего в один укол одолели первый состав столицы (43:42), которую представляли и затем получили серебро Екатерина Буденко, Ирина Зырянова, Надежда Моргун и Елизавета Чижикова.

Бронзу между собой разыграли вторая и третья команды столицы, которые в своих полуфиналах уступили Николаеву (17:45) и Киеву-1 (35:45) соответственно. Валентина Дерменжи, Светлана Брызгалова, Мария Награбова, Милана Степовик оказались сильнее (45:42) Аглаи Борисовой, Марины Михальовой, Анны Щербы и Юлии Шингирий и поэтому получили награду!