Общество

"Всё было отлажено, пока не вмешалась Горбенко", - часть жителей в Корабельном остались без "гуманитарки"

"Кого вы обделяете? Этих стариков?", - обращается к депутату представитель "Причеповки" (ВИДЕО)

Глава оргкомитета отдаленного микрорайона «Причеповка» (Нина Ластовецкая) по просьбе его жителей (в основном, это не сумевшие эвакуироваться пенсионеры, и несколько семей с детьми) организовала для них доставку гуманитарной помощи прямо «под дом», поскольку добираться каждому в центр района тяжело и небезопасно. Однако депутат Николаевского горсовета от Корабельного района Наталья Горбенко заявила, что получать помощь каждому жителю нужно персонально только по адресам коммунальных учреждений, определенным властью (только вот в указанном микрорайоне таких не было), и стала ругаться с людьми, недовольными её вмешательством в местное самоуправление.

«Состоялся телефонный разговор с депутатом горсовета Горбенко… Темой была просьба жителей нашего микрорайона о выдаче продпайков главе нашего оргкомитета — человеку, которому мы доверяем… Нина Владимировна помогла людям бескорыстно.

Но депутат глух к нашим просьбам. В конце концов госпожа Горбенко перешла на крик и мат. Очевидно, считает, что война всё простит», — написала в редакцию «Корабелов.Инфо» Елена Малая.

Кроме этих обращений, в распоряжение нашей редакции попало также открытое письмо, адресованное депутату горсовета Горбенко и заммэра по гуманитарным вопросам Петрову с той же просьбой, с подписями 150-ти жителей микрорайона. Сама Нина Ластовецкая, отправившая это письмо представителям власти, так описала сложившуюся ситуацию:

«Завдяки Всесвітній продовольчій програмі від ООН, в Миколаєві містяни спочатку отримували хліб, а пізніше хліб та консерву, за що велика вдячність! Я як голова комітету віддаленого мікрорайону Причепівка, що в Корабельному районі (вулиці Приозерна, Єсеніна, Литовченко, Вітовська), звернулась в адміністрацію району для видачі через мене цих наборів, надавши списки 150 соціально незахищених людей (наразі їх в мікрорайоні всього залишилося близько 300 чоловік з тих п’ятисот, що жили тут до війни). Питання було вирішено позитивно, чітко і організовано. Все доставляла своїм транспортом. Отримання та видача проходили за списками, через день, з розрахунку 1 хлібина і 1 консерва на 2 людини. Зауважу, що на сьогодні, із загальної кількості людей, 80% — це незахищена категорія громадян (пенсіонери, діти Другої світової війни, інваліди, малозабезпечені). У своєму мікрорайоні ми знаємо кожного, бо це приватний сектор. Більше, ніж належить, ті продукти ніхто не отримував. Сусіди приносили додому інвалідам, хворим. Хто на роботі, забирав свій пайок ввечері. Але депутат міськради з Корабельного району Наталя Горбенко чомусь вирішила, що люди з Причепівки «жирують», і заборонила (за її словами, через вимоги цієї програми від ООН та по вказівці заступника міського голови з гуманітарних питань Петрова А.Л.) мені отримувати проднабори в центрі району та привозити їх для мешканців мікрорайону, аби кожен з них не ризикував своїм життям, їдучи (ще й спробуй знайти, чим!) в бік райадміністрації. Так от, через ті заборони, останній раз наші люди отримували хліб з консервою аж 26 травня.

Третього червня ми проводили збори мешканців, куди запросили Горбенко Н., вона не приїхала, на мої дзвінки не відповідала. Написала, що скоро відкриється пункт видачі на вул. Фонтанній, 2, потім виправила на 6, а пізніше, вже 5 червня, з’ясувалось, що це провулок Фонтанний, 6. Але це все одно не дуже зручно нашим інвалідам та одиноким стареньким людям. По перше — йти туди довше, та й чергу разом з сусіднім мікрорайоном треба вже буде вистоювати. Це говорить про те, що люди за Горбенко віддали в свій час голоси, а вона навіть не орієнтується в мікрорайоні, то як же вона можете слугувати народу. Питання стоїть в чому: за картками колективно видати прод. набори, а ми роздаємо за цими ж картками громадянам. Але нас не чують».

Переписка главы оргкомитета микрорайона Нины Ластовецкой с депутатом Натальей Горбенко к желаемому местными жителями результату так и не привела.

«Люди, опомнитесь, война! Или придумали устроить свою местную блокаду пожилым людям? Кого вы обделяете? Этих стариков? Всё было отлажено, пока не вмешалась Горбенко…», — говорит в сердцах Нина Ластовецкая.

7 июня жители «Причеповки» приняли решение поехать в администрацию Корабельного района для решения своего вопроса и за продуктовыми наборами, так как на тот момент они уже 11 дней ничего не получали, а в местном магазине (на улице Есенина) хлеба всем не хватало, да и дорого там, говорят. Специально для этой поездки глава оргкомитета микрорайона договорилась с перевозчиком, чтобы быстро доставить жителей к пункту назначения. Там они составили видео-обращение к депутату горсовета Наталье Горбенко:

Также людям удалось пообщаться с двумя заместителями главы Корабельного района.

«Поспілкуватися вдалося з заступниками голови Гвозденко О.М. та Олександром Петровичем (забула прізвище), які повідомили, що вплинути на ситуацію вони не можуть, бо вони — лише виконавці, а рішення всі приймаються в мерії міста.

Люди збирались їхати в мерію та до депутата Горбенко Н., яка, до речі, в телефоній розмові з головою ветеранської організаціїї Корабельного району обізвала нашу громаду дослівно «сильно умные и наглые», люди це чули.

Врешті решт нам вдалося зв’язатись з заступником міського голови Петровим А.Л., який уважно вислухав і запевнив, що точка роздачі хліба безпосередньо у нас на Причепівці буде! Чекаємо!!!», — «, — сообщила в нашу редакцию Нина Ластовецкая.

Однако еще через несколько дней она добавила:

«Знову говорила з Анатолієм Петровим. Питання на сьогоднішній день не вирішено, нас годують обіцянками«.

10 июня глава оргкомитета микрорайона опять поговорила с чиновником, и вот что рассказала об этом:

«Сьогодні спілкувалися знову з Петровим, в переліку нових пунктів видачі продуктів «Причепівки» поки нема… За словами Петрова, проект цей продвигали Мосін, Колесник, Горбенко, а меморандум підписувала мерія. Каже, що не він приймає рішення, а люди, що займаються проєктом ООН — вони затверджують точки, контролюють. Що саме Горбенко займалася цим проєктом, і то вона нам заборонила отримувати централізовано і привозити самим у мікрорайон, а не він. Він лише відповів Горбенко, що немає в нашому краю комунальних підприємств, де можна було б огранізувати точку видачі… Але що ж це за заступник мера, що вплинути не в змозі?»

12 июня более 300 местных жителей пошли в церковь, расположенную по переулку Фонтанному, где им обещали открытие нового пункта выдачи «гуманитарки», с надеждой получить хлеб или какие-нибудь продукты, но, к сожалению, ничего не получили, как рассказала Нина Ластовецкая.

«З 27 травня по 13 червня хліб по програмі ООН Причепівка не отримувала. А ввечері 13 червня зателефонувала мені представник з церкви і повідомила, що наступного дня до них привезуть 300 хлібин (уявіть, на всю Об’їзну!)», — отмечает она.

«І нас туди запрошують теж отримувати хліб за картками. Ми ж зовсім не проти, щоб люди з Об’їзної отримували там хліб, адже мешканців чимало, це і Бригадна, ПМК, пров. Львівський і т.д. Питання стоїть, що Петров обіцяв, що у нас на Причепівці буде своя точка (і місце ми знайшли), бо це зручно для всіх (і тих людей, що живуть у полі — по вул. Вітовській). Ми людей знаємо, відмічаємо в картках і в списках своїх. Домовлялися, що раз у три дні завозитимуть нам хліб. Але Горбенко вперлася, вибачте, рогами, бо наша громада не пішла їй «на поклон»…», — говорит Нина Ластовецкая.

Напомним, мы писали в 2018 году:
«Наше будущее — дети, так давайте их любить!» Жители «Причеповки» в Николаеве устроили незабываемый праздник

 

Связанные статьи

9 комментариев

 1. Пенсионеры,вам на пенсию нельзя купить раз в три дня булку хлеба? Или халява слаще? Позорище

  1. а чем эти пенсионеры хуже других , которые в других микрорайонах живут ??? И , по моему, задача депутата горсовета как раз в том , что бы помогать избирателям решать проблемы ...

   1. Ни чем не хуже, просто убежден в том,что за гуманитаркой 90% стоят те,кто просто любит халяву.

    1. Не ровняй по себе. Если ты имеешь деньги и можешь купить себе хлеб — покупай, но не смей гнать на стариков.
     И вообще, это не твоё собачье дело — кто и что получает...

  2. Заплати с пенсии ( 2600 грн.) коммуналку и купи лекарств. А потом пиз@и дальше.
   Эти консервы некоторые собирают на крайний случай. Ты не знаешь сколько продлиться война и что будет дальше. "Позорище"-это ты. Нужно людям помогать, а не считать их деньги ( куда и на что, они их должны тратить)

   1. Собирают,вот именно. А ты [censored] слова подбирай. Чтобы небыло пенсии 2600,нужно было работать по белой схеме. Гуляй дальше

 2. Моя мать всю жизнь проработала ( по белой схеме) швеей и до сих пор работает ( ей уже 72 года). И ты к ней не раз обращался. А то, что кто-то собирает консервы или сразу употребляет - тебя вообще не должно касаться. Такое чувство что ты не только эгоист, но ещё и безсердечное существо. Очень похожее на тех, которые пришли на нашу землю 24 февраля. Потому что именно им не жалко наших стариков и детей. Так что " иди гуляй ты", желательно за территорию Украины.
  Всем добра и мира)

 3. Жители повелись на обещания Горбенко и выбрали её, вместо того, чтобы отдать свои голоса за более достойных депутатов, но публично осуждающих работу мера города и его подруги Наташки Горбенко. Вот и выходит, что "за что проголосовали, на то и напоролись". Чтобы вы знали — Горбенко, как депутат городского совета НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РЕГУЛИРОВАТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ.
  Закон не позволяет ей это делать. Получателем и тем, кто распределяет гуманитарку, является орган исполнительной власти во главе с городским головой. Поэтому я посоветовал-бы Нине Ластовецкой и жителям Причеповки послать Горбенко вслед за русским кораблём, забыть от ней и взять инициативу в свои руки — потребовать от городского головы Сенкевича А.Ф. прекратить нарушение прав граждан на получение гуманитарной помощи.
  Запомните: закон даёт вам право ТРЕБОВАТЬ, а не ПРОСИТЬ! Хватит унижаться в духе "савецкаго саюза" — ходить на поклон к депутатам и чиновникам...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button