Общество

Даже если проигрывали - поднимались и шли вперед. Итоги футбольного сезона ДЮСШ №5

Сложный и интересный сезон футбольных матчей 2013/2014 учебного года закончен и для воспитанников Николаевской ДЮСШ №5 (Корабельный район).

Впереди теперь отдых, поездки на море, на дачу и к бабушке в деревню. Ну и, конечно, все лето с удовольствием можно гонять любимый футбольный мяч.

«Год был насыщенным, сыграли более 300-т игр, в которых участвовали все возраста с 1997 по 2005 год рождения», — начал свой рассказ о спортивной жизни и достижениях воспитанников тренер отделения футбола Сергей Леонидович Сморкалов. — «Пять возрастов учеников (2001-2005 г.р.) принимали участие в чемпионате города, 2 возраста (1998-2000 г.р.) — в областных соревнованиях, 2 возраста (1997-1999 г.р.) — в первенстве Украины.

В общем итоге провели более 10 турниров, принимая у себя гостей, и более 15 турниров на выезде (в других городах области и Украины).

Задачей всех этих соревнований была наработка игровой практики и приобретение опыта, и, для достижения лучшего эффекта, мы для участия в первенстве города на поле выпускали ребят, которые были на год моложе своих соперников.

В течение года результаты были разными — когда в нашу, а когда и не в нашу пользу. В последнем случае ребята (да и мы, тренера) немного расстраивались, огорчались, но, самое главное — поднимались и шли вперед.

К примеру, 21 мая мы принимали на своем поле ФК «Олимпик» из Кировограда. Результат этого матча был судьбоносным — решался вопрос о дальнейшем участие двух школ в первенстве.

Старшие юноши ДЮСШ №5 (1997-1998 г. р.) уверенно провели эту игру, завершив ее со счетом 5:0 в свою пользу.

Голы забивали Виталий Мячин (школа №54), Александр Зиневич (школа №1), Александр Толгоренко (школа №40, 3 гола).

У младших спортсменов (1999-2000 г. р.) игра была более сложной, и как результат их стараний 2:1 в пользу «наших».

Мяч в ворота соперника забили: Андрей Бубякин (школа №54), Сергей Косюк (Лупаревская общеобразовательная школа).

31 мая ДЮСШ №5 принимала на своем поле 9 команд: 4 команды из Херсона, 1 — из г. Южный Одесской области, 1 — из Вознесенска и 3 команды Николаева. Турнир прошел удачно и первое место заняла команда 2005 года рождения (тренер — Андрей Жовжеренко).

Последней игрой первенства Украины в этом сезоне, состоявшейся 1 июня на базе ДЮСШ №5, была встреча с командой ДЮСШ г. Видеополя, где участвовали старшие (1997-1998 г.р.) и младшие юноши (1999-2000 г.р.).

Старшие ребята показали хорошую игру, но им немного не повезло. На последних минутах, за 5 минут до окончания игры, при резкой контратаке гостей мы пропустили гол и как результат 0:1.

Младшие ребята, упорно сражаясь, первый тайм завершили со счетом 2:2, но за 15 минут до конца встречи, при вмешательстве арбитра, который допустил ошибки при судействе, пропустив грубые нарушения соперников, что и повлияло на ход игры. Результат 2:4, снова не в нашу пользу.

9 июня в г. Южноукраинск прошел финал чемпионата области, где встретились команда ДЮСШ №5 (2005 г.р.) и ДЮСШ «Торпедо» (Николаев). Получился интересный драматичный финал.

В первом тайме, на 2-ой минуте, Влад Кучеренко забил гол, а уже на 10-ой минуте вела команда «Торпедо». Во втором тайме Сергей Косюк сравнял счет, но за одну минуту до конца игры наш защитник допустил ошибку, которая привела к серии пенальти, по результатам которой выиграла команда «Торпедо» (4:2).

Итог встречи — наши ребята стали серебряными призерами.

Сезон закончен, есть время отдохнуть и набраться сил и новых эмоций. В августе возобновим тренировки и усиленно будем готовиться к чемпионатам города, области и Украины.

Огромное спасибо хочется сказать родителям юных спортсменов. Они всегда идут нам навстречу, относятся ко всем просьбам с пониманием. На их плечи ложится решение всех финансовых вопросов: приобретение экипировки, призов, оплата поездок своих детей в другие города.

Как правило, родители едут с малышами. Мы — на «Спринтере», а 3-4 машины нас сопровождают. Оказывают психологическую поддержку игрокам и просто всегда на подхвате — они наши первые помощники.

Уровень футбола в Корабельном районе растет, что радует. Так, четыре возраста (2000-2003 г. р.) впервые за многие годы попали на финальные игры «Кожаный мяч», и из них наша команда 2003 года стала чемпионом, заняв первое место и получив право представлять нашу область на Всеукраинских зональных соревнованиях «Кожаный мяч», где заняла 2-е место».

Наталия Турухина

Напомним, мы писали: «Кожаный мяч» среди школьников Корабельного собрал лучших футболистов (ВИДЕО)