Общество

Николаевский облсовет выделяет 2 миллиона на поддержку теробороны

Такие средства выделят на первом этапе развертывания теробороны

Цей материал також доступний

Депутаты-члены комиссии по вопросам бюджета и инвестиций Николаевского областного совета проголосовали за выделение 2 миллионов гривен на территориальную оборону области, сообщает издание «Преступности.НЕТ».

В ходе заседания комиссии заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Игорь Кузьмин рассказал о программе территориальной обороны. Он коротко сообщил о формировании бригад, отметив, что все подразделения обеспечены административными зданиями. В программе же, в основном, нуждаются в финансировании три пункта: учения резервистов-контрактников (сборы); поддержка материально-технического обеспечения; поддержка пунктов постоянной дисклокации терробороны.

В связи с этим, на данном этапе в ОГА предложили выделить 2 миллиона гривен. При этом, Кузьмин отметил, что средств на контрактников не хватит, но необходимо будет провести сборы.

Глава облсовета Анна Замазеева, в то же время, отметила, что к проекту есть замечания, которые зачитала руководительница аппарата Татьяна Лабарткава. В целом, они касались юридических моментов – к примеру, в преамбуле необходимо было сослаться на закон о национальном сопротивлении, а ответственными назначить не только органы исполнительной власти. Кузьмин ответил, что проект уже был исправлен.

Также депутаты поинтересовались, на что именно пойдут деньги. Кузьмин сообщил, что 700 тысяч потратят на текущие расходы, а 130 тысяч – на капитальные. В свою очередь, командир бригады территориальной обороны Николаевской области Роман Токаренко отметил, что с 2017 года на территориальную оборону выделили 1,6 миллиона гривен.

«Структура сил теробороны принципиально изменена. У нас было до нового года 3 человека, сейчас 45. Общими усилиями нам помогли, выделили места, разместили, раньше мы размещались на базе военкоматов. Нам расширили полномочия, дали людей. Нам выделили места. Но выделили в таком состоянии… Сейчас подключаем тепло, свет. Мы приезжаем и заново создаем 6 военных частей», — сказал Токаренко.

Анна Замазеева сообщила, что лучшее помещение для теробороны выделили в Витовской администрации.

«В каждом помещении должны оборудовать комнату для оружия. Мы знаем, что государство обеспечило нас всем, что нужно для вооружения, но нужно оборудовать комнаты. Им нужно сделать секретные комнаты… Им нужна компьютерная и оргтехника, чтоб оформлять каждого кандидата… Там на каждый штаб 10 компьютеров», — сказала она.

Токаренко также подчеркнул, что двух миллионов не хватит, но это необходимый минимум.

«Да, по минимуму сможем сделать, — добавил Токаренко, добавив, что терроборону обновляют в ускоренном режиме, при этом, ранее планировалось реализовывать планы до 2022-2023 года».

После непродолжительной дискуссии депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на сессию, и сразу же внесли соответствующие изменения в бюджет.

Напомним, в Николаевской области планируют разместить шесть подразделений территориально обороны.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Ха ха......А Путин закончил учения и по квартирам......На кого сейчас списывать провалы в энергетике и экономике..

  2. Завтра походу день англо-американского маразма! Первое апреля отменяется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button