Общество

«Шутки закончились»: в «красной» зоне для невакцинированных николаевцев введут жесткие ограничения

В целом места нормальной жизни людей закрываются с 00:00 завтрашнего дня

Цей материал також доступний

Первый заместитель Николаевского городского головы Виталий Луков на брифинге рассказал об ограничениях, которые ожидают жителей в «красной» зоне карантина с 26 октября. В частности, он заявил, что власть имеет право принимать жесткие решения, поэтому ослаблений ждать не стоит, передаёт издание «Преступности.НЕТ».

Как известно, в субботу 23 октября, государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций внесла Николаевскую и Ровенскую область в «красную» карантинную зону. Луков отметил, что это было ожидаемое решение. Тем не менее для многих николаевцев это стало полной неожиданностью и может привести к нервным напряжениям, стрессам, очередям в пунктах вакцинации. Он добавил, что городская комиссия ТЭБ и ЧС фактически продублировала рекомендации Кабинета министров по ограничениям в «красной» зоне.

«В двух словах – закрывается практически все, к чему мы опять же привыкли, это и места отдыха, места, где мы могли сделать закупки необязательного характера, места, где мы могли поднять свое здоровье и так далее. В целом места нормальной жизни людей закрываются с 00:00 завтрашнего дня. Отличие от карантинных ограничений весенних и нынешних: не будут закрываться и существенно ограничиваться работа тех коллективов, где люди ответственно отнеслись к рекомендациям и 100%-но вакцинировались. Это же касается и клиентов, которые придут в эти заведения. Например, кафе и рестораны, коллектив должен быть 100% вакцинированы, также могут обслуживать только тех посетителей, которые предоставят сертификат о вакцинации. Очень сложно не пустить человека, особенно когда человек заходит на эмоциях, но не обслужить человека может абсолютно любой собственник бизнеса или его сотрудники. Это же касается рынков и магазинов непродовольственной группы товаров. Не пустить на рынок сложно, но не обслуживать – возможно. Поверьте мне, что шутки закончились. Мы не имеем права сейчас на демагогию, популизм, заигрывание и удобные решения. Мы имеем право принимать жесткие решения, чтобы они были эффективные», — заявил он.

Также первый вице-мэр призвал горожан вакцинироваться. Он отметил, что это не является «полным страховым полисом» от заболевания, но уже есть понимание, что если вакцинированный человек заболевает коронавирусом, то течение болезни проходит намного легче. К тому же, сейчас от последствий коронавируса умирают только невакцинированные горожане. При этом Луков призвал нгорожан по возможности избегать массового скопления людей.

По его словам, «с завтрашнего дня работать легально будут единицы, потому что вакцинированных не так много». Также он добавил, что пандемия не закончится к Новому году, к весне или в следующем году. Коронавирус теперь постоянно будет в жизни людей и с этим нужно научиться как-то жить и коллективный иммунитет этому только поможет.

Контролировать соблюдение карантинных ограничений, проводить проверки и накладывать штрафы на нарушителей имеется у Госпродпотребслужбы и Национальной полиции, участвовать в проверках будут чиновники районных администраций.

«Каждый наш карантин – это что-то новое, что мы еще не проходили, потому что есть новые ограничения и правила. Это будет непросто и необходимо понимание всех сторон. Но повторюсь, ослаблений не будет», — заявил заммэра.

На вопрос, смогут ли люди посещать объекты торговли, если собственник заведения может не обслуживать без сертификата о вакцинации, Луков отметил, что закрыть продовольственные магазины никто не может, но что касается непродовольственных магазинов, то после решения комиссии ТЭБ и ЧС владелец или работник заведения обязан не обслуживать тех людей, которые не имеют сертификата о вакцинации. Если же горожане будут нарушать правила, то владелец или сотрудник магазина имеет право вызвать полицию.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Пи@дит как дышит.
    Опять все будет сделано чтобы ковид распространялся и дальше.
    Из его речи четко понятно чем отличаются вакцинированные и не вакцинированные- это более лёгкое течение болезни у первых. В остальном разницы нет. Или я не верно прочитал его речь?
    О локдауна речи нет, пока нет, потом будет поздно.

    1. товарищ привился. Сейчас болеет в лёгкой форме. Родители не привились. Сейчас на ИВЛ. Сами решайте что да как . ЯЯ записался на вакцинацию.
      Из плюсов - с вакциной проще съехать из Украины.

      1. А что на вакцинацию надо записываться? Можешь просто пойти и вакцинироваться, твое дело.

        1. На предприятиях составляют списки желающих и бригада вакцинирует на месте.

    2. Разницы нет для тех, кто с этой ерундой не столкнулся, кто не задыхался. Остальное всё хорошо! У тех кого тяжёлое течение было тот понимает, что лучше застеречь себя чем повторить то состояние пережитое. Вот зачем это ваше сравнение ни о чём, что вы хотите этим сказать, что хотите добиться. Зачем вы вопрос ставите с упрёком. Дай, вам бог здоровья! Читаю иногда ваши комментарии и просто в шоке от вашего вечного недовольства от всего. Да, только каков результат ваших комментариев, вы что-то ими поменяли и добились. Глупый вы!

      1. Я столкнулся и задыхался. А ты? Или тебе родственники рассказывали. Сопляк. Попадешь в реанимацию поймёшь. Хочешь себя застеречь? Так застрелись. Откуда такие слизнячные философы выползают. Наверное гонорар хороший.

        1. В очередной раз уверенное утверждение того чего вы не знаете. Вы лично знакомы со мной? Вы знаете мой возраст? Вы знаете как и кто болел: я или родственники? И самое главное, с моей стороны хамство было какое-то в вашу сторону или у вас ума не хватает на корректное общение, Жора? Судя по количеству вами написанных комментариев во всех темах то гонорар это у вас неплохой, а я так решил пару раз ответить таким самоуверенным простакам, у которых отсутствует и ум и всё здравомыслие.

  2. Ага...конечно имеют право не обслуживать...вот только законы и конституция несогласны с этим идиотом. Потому что у нас в законодательстве запрещено разграничивать людей на группы и этим продавать кофе, а этим нет. Этих впускать в ОБЩЕСТВЕННОЕ место, а этих нет. Кстати, а кто наделили физ.лиц полномочиями проверять у других физ.лиц сертификаты ? Напомню что это медицинская тайна и без согласия лица, она может быть раскрыта только по решению суда. То есть даже полиция не имеет права требовать у вас этот сертификат. Кстати интересно, вот меня ещё с прошлого локдауна волнует вопрос. А почему вирус предпочитает жить в строительных магазинах и возле шампуней ? Просто помню как в супермаркетах ограничивали отделы лентами, чтобы войти туда нельзя было. И я вот думал а что же там такого, что привлекает вирус так сильно ? Может быть Луков сможет объяснить ? Или дело просто в том чтобы подкосить малый бизнес и за**ать людей ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button