ИсторияТема дня

Удобство и комфорт: как открывали советский "супермаркет" в Корабельном

Теперь на его месте работает "АТБ"

Цей материал також доступний

«Удобство и комфорт» — под таким заголовком в одной из советских газет за 1983 год была опубликована заметка об открытии нового торгового объекта в Корабельном районе города Николаева. В последующем «Продовольственный магазин №445» превратился в супермаркет, который в разные годы назывался «ДЮК», «Навигатор», «Гиппо»… А сейчас на этом месте (по пр. Богоявленскому, 342/5) работает «АТБ». Вот как описывали событие несколько десятилетий назад:

«Недавно в Корабельном районе открылся новый продовольственный магазин №445. Его называют еще и торговым центром. Сразу обращают внимание внешние формы большого здания. Внутри — просторный зал площадью 505 квадратных метров с красиво оформленными рекламными щитами, декоративной зеленью и цветами. Покупателям нет необходимости занимать очередь за каким-то отдельным продуктом. Гастрономический, рыбный, бакалейный, молочный, хлебный и другие отделы собраны воедино, и товары отпускаются через единый узел расчета. Специально оборудованная эстакада для разгрузки машин позволяет контейнеры с продукцией направлять непосредственно в торговый зал. При этом значительно сокращается доля ручного труда, лучше сохраняются продукты.

Обслуживают покупателей в основном выпускницы торгово-кулинарного училища. Для них в торговом центре созданы от личные бытовые условия: душевые, раздевалки, столовая, красный уголок. Поэтому и работа в радость.

Довольны и покупатели. Директор Любовь Ивановна Олейникова показывает книгу отзывов, в которой посетители торгового центра благодарят за квалифицированное обслуживание и заботу о покупателе. А это лучший подарок работникам магазина к профессиональному празднику.

В. МЕЛЬНИК

НА СНИМКАХ: хозяйки торгового центра (слева направо) Татьяна Архипова, Лариса Кучеренко, Наталья Спиченко, Елена Герус, Любовь Ливицкая и Людмила Трощина. Общий вид магазина в Корабельном районе; так выглядит его торговый зал, который занимает площадь 505 квадратных метров».

Одна из местных жительниц поделилась своими воспоминаниями о тех временах в «Фейсбук»-группе «Новости «Корабелов.Инфо» Николаев»:

«Колишній Торгівельний центр. Я активно брала участь у підготовці до його відкриття. А потім працювала контролером-касиром. Це єдина фотографія, яка це підтверджує. ? Я на роботі, а за другою касою працює моя колега Світлана Куртанідзе. Приємно згадати.?», — написала Алла Окипняк.

В комментариях к посту другие местные жители также вспомнили о былом:

«А вход был сбоку в магазин, а с другой стороны было соки воды и мороженое))», — Александр Ш.

«А я помню, когда на этом месте, где был магазин- росла РОЖЬ! И поселение называлось ОКТЯБРЬСКОЕ!!!», — Галина К.

«…Я помню там хлеб в конце продавался, но он не всегда был… И кофе, которое грызть можно было, и кисель еще там был такой… который грызть можно было», — Хелгер Н.

«Я впервые попала в него осенью 1990-го… Помню этот магазин огромным пустым залом с прилавками по периметру. Помню мясные хлебцы, вроде бы из курятины, и салат из квашеной капусты в поллитровых банках. Еще — маленький закуток с канцтоварами…», — Екатерина О.

Читайте также:
Телефонизация, новые школы, открытие украинских классов… «Портрет» Корабельного района на 1987 год

Напомним, уникальные видеокадры, снятые в этом торговом центре, а также на улицах, остановках общественного транспорта, на рынке возле железной дороги в Корабельном районе, опубликованы в youtube пользователем snejkin:

«ДА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, БЫЛО МИЛЛИОН РОЗ И ЧИСТО», — пишет сейчас в соцсети Наталья Ц.

«Засрали всю площадь. Эти маршрутки, ганделы, торгаши. Все вытоптали, загадили, сломали… Не площадь, а срачельня…», — отмечает Анжела Х.

«Да, как раньше там было чисто и красиво, а сейчас превратили всё в свинарник. А нашим властям всё по барабану!», — добавила Наталья П.

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

  1. Срочно декоммунизировать!
    Направить туда ЛяШко с ломом и )(уйло с кувалдой. Нехай развалят этот памятник коммунякам.

  2. Ты смотри какая раньше природа чистая была. ни рыгаловки б ни быдло парковки... засрали планету!

    1. Хочешь красивую природу?! Так посади там цветочки! Чего ты от кого-то что-то ждешь?! Я захотела у себя во дворе красоту- пошла, купила и посадила!!! Чего вечно возмущаться и ждать что-то от других?!?

      1. Для красивой природы надо не цветочки сажать, а делать очистные сооружения, не сливать кал и мочу в Буг, не лить химию в реку с Ника Теры и не посыпать шламом Корабельный район.
        Нынешняя Украина с буржуями и ворами при власти плюёт на свою землю, а ты сажай цветочки....

      2. .
        .

        Для этого бюджет выделяет деньги с наших налогов , для благоустройства всех прилегающих окрестностей нашего любимого района только заниматся етим желание особого ни кто не имеет ..а вот когда бюджет распределяют так все сразу сраками своми на собрании сидят и гривами машут , слава Богу хоть чучуть благоустроили парк возле фуршета и Загса а так стыд и спам...

  3. Честно говоря комфорта там было мало. В магазине должны быть товары, а там было много воздуха.
    Но, такой сранной рыгаловки на прилягающей территории не было и близко. Прогрессивные [censored] типа Сенкевича дали засрать все окрестности и магазина, реки и воздушное пространство.

  4. Что это за писюары высели на стенах здания? Хорошо, что до наших дней они не сохранились. Смотрится как минимум странно.

  5. Было круче.. мафов нет..ларьков нет, ёлка красивая..забыл уже это ..детсво...сейчас даже асфальт местами остался тотже.. Спасибо Вам за предоставленные фото и кадры..очень приятно вспомнить.

  6. Снежкин, где же ты делся?!. На видео овощной магазин возле школы №54. То помидоры залежалые, то груши деревянные..." - это про этот магазин.. А товарищи "пионЭры" всегда недовольны размером пенсии. Ничего не меняется!!!

  7. А я обратил внимание, что сейчас намного лучше и чище, чем было раньше. Но возникли новые проблемы: фуры и переезд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button