ОбществоТема дня

Утепление детсадов и школ Николаева за ₴108 млн окупится только через 36 лет, – аудит

В Госаудитслужбе рассказали, что 108 миллионов гривен на термосанацию объектов социальной сферы по программе «Тёплый Николаев» окупятся через 36 лет.

Об этом говорится в отчёте управления Южного офиса Госаудитслужбы про результаты государственного финансового аудита бюджета Николаева, пишут НикВести.

Согласно документу, Департамент энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Николаевского городского в течение 2018-19 годов потратил 17 миллионов 634 тысячи 900 гривен на разработку проектно-сметной документации по 22 объектам из 32. Аудиторы указывают, что после разработки проектов соответствующие работы по объектам так и не были выполнены, что «привело к неэффективному использованию бюджетных средств».

Помимо этого, проверяя выполнение программы «Теплый Николаев» за 2017-19 года аудиторы выяснили, что за этот период для проведения работ было отобрано 30 объектов соцсферы. Однако, сказано в отчёте, за четыре года завершены работы только по одному объекту – термосанация корпуса школы №60. В то же время, за этот период начаты работы по 32 объектам на которые из бюджета Николаева уже потрачено 108 миллионов 719 тысяч 530 гривен.

— При этом, срок окупаемости только расходов на реконструкцию с термосанацией за 2017-20 года, при плановой экономии 2 миллиона 986 тысяч 300 гривен, составляет больше 36 лет, – говорится в документе.

Аудиторы пришли к выводу, что «по проведенным на сегодняшний день мероприятиям отсутствуют экономически-обоснованные выводы относительно повышения уровня энергосбережения и энергоэффективности в учреждениях коммунальной собственности города, что свидетельствует о недостижении целей программы «Теплый Николаев».

Напомним, в феврале 2019 года в Департаменте энергоэффективности Николаевского городского совета сотрудники Нацполиции совместно с работниками прокуратуры проводили обыски по делу о растрате денег. При этом, в Департаменте проводимые обыски назвали политическим заказом.

Напомним, мы писали:

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

      1. ЛяШко точно знает как согреваться трением, его регулярно Кремень и Стерненко утепляют заднеприводным патриотическим способом.

      2. Не відомо "кришував" Дятлов чи ні саме проектну організацію, але те, що це була саме його програма, на період існування "опозиційного блоку" то це факт. Саме з нею він йшов на вибори минулого скликання

  1. я что-то не понимаю каким образом утепление окупится и чего оно вообще должно окупиться? Вроде бы утепление прибыль не приносит. Или тут просчитали "фонд школы", "фонд класса"

    1. Утепление возможно прибыль не приносит, но оно уменьшает расходы. Чем меньше "уходит впустую" тепла тем меньше вы повышаете температуру (при наличии автономного и газового отопления) и соответственно уменьшается сумма оплаты.

  2. Всмысле что дешевле накрутить ручку газа, или дров , или угля, или чем там топят, чтоб компенсировать теплопотери, чем утеплить такую площадь

  3. Прибыль есть вы многое пропустили в расчетах доходов, затрат.Даход есть со всего даже с того что не приносит прибыль делают прибыльным.

  4. Ха, только дошло! Горожан уже давно разводят на пенопластовое утепление, которое никогда не окупится. Даже, если утепление и приводит к уменьшению потребления энергоресурсов, то энергогенерирующие компании компенсируют это уменьшение повышением тарифов. Так что вся эта возня с утеплением приводит к двойному выуживанию средств из карманов клиентов как со стороны поставщиков тепла, так и со стороны организаций, занимающихся утеплением. Обычная дуриловка в стране дураков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button