ОбществоЭкономика

"Если городу не нужны порты, то области нужны", - губернатор Ким опроверг слова Сенкевича

Глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким опроверг слова Николаевского городского головы Александра Сенкевича, заявив, что области нужны порты. Об этом он сказал в комментарии «Преступности.НЕТ».

Как известно, ранее Сенкевич заявил, что Николаев перепрофилировался из судостроения в портовую отрасль, но «порты городу не нужны».

Ким отметил, что порты – это налоги и рабочие места.

— Он говорил про город, я могу сказать про область – области порты нужны. Да, они платят налоги в Офис крупных налогоплательщиков. Но они платят НДФЛ (налог на доход физических лиц — ред.) на месте, они дают рабочие места именно жителям города, в порту работает огромное количество людей. Люди получают зарплаты, потом эти зарплаты тратят в Николаеве, — сказал Ким.

Что же касается вреда, который наносит городу и области загруженный трафик в порты, по словам главы ОГА, эта проблема разрешимая – достаточно вывести дороги, по которым ездят большегрузы, за пределы города, а также построить отстойник.

— Если говорить о вреде, который имел в виду Александр Федорович, мы сейчас работаем над объездной, над отстойником для фур, уже идет тендер первый из четырех. Мы вместе с архитектором разработали систему, которая уберет весь трафик из города, мы сейчас рассматриваем и двигаемся в эту сторону. Также есть опыт Одессы – эстакада, вывод трафика отдельно по ней. Мы этот вариант тоже изучаем, чтобы вообще убрать фуры из города, чтобы они заезжали на эстакаду через промзону, — отметил Виталий Ким.

Помимо этого, он подчеркнул, что наличие порта – это возможность развивать в области судостроение.

Стоит отметить, что в Николаеве находятся следующие порты: «Николаевский морской порт», «Ольвия», «Ника Тера», «Океан», «НГЗ», «Нибулон», «Николаевский речной порт», «Николаевский портовый элеватор».

Также сообщалось, что в бюджет Николаева от деятельности портов в 2019 году поступило ₴202,9 миллиона, и по мнению Александра Сенкевича — это «капля в море».

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. ну тогда стройте дороги в области, а через город транзит закроем. пусть ездят через села.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button