Происшествия

Арестованный зам Сенкевича пытался покинуть Украину на незадекларированном лексусе

10 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили коррупционную схему, по которой общине Николаева нанесен ущерб более чем 26,8 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро.

Как известно, детективы НАБУ задержали вице-мэра Николаева и директора ДЖКХ Николаевского горсовета Сергея Коренева, а также его первого заместителя Александра Брыжатого.

В НАБУ также рассказали, что участниками схемы следствие пока считает восемь человек:

  • – заместитель Николаевского городского главы (Сергей Коренев, — ПН);
  • – первый заместитель директора одного из департаментов Николаевского городского совета (Александр Брыжатый, — ПН);
  • – директоров шести частных компаний, одна из которых является действующим депутатом Одесского горсовета. Вероятно, речь идет о депутате Марине Лозовенко, директоре фирмы «БВК «Пик-строй». Именно эта компания выполняла работы по реконструкции Соборной площади.

Должностных лиц Николаевского горсовета и двух руководителей частных компаний задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщении им о подозрении. Остальным лицам о подозрении уже сообщили.

Стоит отметить, что на опубликованных фото директор ДЖКХ Николаева Коренев стоит у водительской двери автомобиля Lexus, из чего можно предположить, что он был за рулем транспортного средства. Примечательно, что в его электронной декларации это авто отсутствует. На жену Коренева зарегистрирован автомобиль Toyota Highlander 2014 года выпуска стоимостью на момент покупки в 612 тысяч гривен. Кроме этого она с февраля 2019 года ездит на автомобиле MAZDA CX-5 2018 года выпуска, который принадлежит ООО «Деловые решения».

Следствие предполагает, что заместитель Николаевского городского главы пытался покинуть территорию Украины: он задержан в международном пункте пропуска «Лужанка – Берегшурань» на украинско-венгерской границе.

Всем восьми участникам схемы инкриминируют совершение преступления, предусмотренного часть 5 статьи 191 Уголовного Кодекса Украины.

Как установило следствие, заместитель Александра Сенкевича и первый заместитель одного из департаментов горсовета (речь идет об Александре Брыжатом, — ПН), злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с шестью лицами — директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одного заранее определенного ООО, которое и выполнило работы. Однако, как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесен более 26,8 миллионов гривен убытков местной общине.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие обстоятельства совершения преступления.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

    1. Паша, я не уверен, что именно эту цель преследует НАБУ.
      Очень хочется ошибаться, но скорее всего будут выбраны парочка козлов отпущения, а главные воры похудею на пару лимонов и продолжат трудится на " благо" города.
      Позавчера заседала следственная комиссия в Киеве по материалам поданным Дмитрием Спиваком о коррупции высших чиновников в разных сферах. Документы с полной доказательной базой. И что? И ничего, парочка чинуш переведена на другие места " работы". Всё, картина маслом.

    2. Це брехня сепарів, Сеня ніколи і нічого не брав! Ви краще упирів з жопоблока візьміть за дупу та витрясіть те що вони тварюки накрали за часи па-рашного ярма!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button